• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для тех, кто в противогазе

Реклама на dsnews.ua
В условиях отсутствия времени самыми действенными являются три способа прекратить панику — категорический приказ, использование силы и изоляция самых

Во время Первой мировой войны немецкие войска впервые в истории применили смертоносные газы. Против этого страшного оружия бессильными были и опытные вояки, и отчаянные смельчаки. Англо-французские войска находились в постоянном напряжении: невидимая смерть могла прийти в любую минуту. Но и у самих немцев это изобретение тоже не вызывало особого восторга. Ведь транспортировка и применение газов было делом крайне опасным, нередко это приводило к гибели всего обслуживающего персонала. И тогда немецкие офицеры пришли к гениальному решению. Они по-просту имитировали газовую атаку, запуская вместо ядовитых веществ обычный дым. Крики "газы!" обращали в бегство целые батальоны. И, даже разгадав обман, командиры не могли ничего поделать с паникующими солдатами. Собственно, тогда и начались серьезные научные разработки по борьбе с паникой. Но поскольку экспериментально это стихийное состояние смоделировать сложно, исследования продолжаются и по сей день. Все, к чему пришла наука сейчас: в условиях отсутствия времени самыми действенными являются три способа прекратить панику — категорический приказ, использование силы и изоляция самых опасных паникеров. Достаточно эффективны также переубеждение и объяснение ошибочности угрозы — но лишь при условии, что есть возможность действовать на упреждение паники.

Эти теоретические знания сейчас в срочном порядке осваивают украинские банкиры. Причем не только те, которые уже имеют проблемы с вкладчиками, но и относительно успешные. Всем понятно, что достаточно лишь слуха, некорректной заметки в газете или провокационной SMS-рассылки, чтобы спровоцировать массовое снятие денег со счетов. В некоторых банках "работа на опережение" выглядит весьма забавно. Например, для охранников и глав отделений проводятся специальные тренинги по управлению настроениями толпы. В одном из банков "ВД" удалось обнаружить любопытную внутреннюю инструкцию, согласно которой, если вкладчики начинают бунтовать, каждого шестого из них необходимо срочно изолировать любыми способами, а с остальными — вести переговоры. Изоляции подлежат, естественно, самые агрессивные персоны. В общении с прочими людьми рекомендуется быть категоричным и решительным, но при этом все время оставаться как бы на стороне "обиженных". Практическое применение этих рекомендаций можно легко заметить на примере банков, в которых вкладчики уже переживают серьезные проблемы со снятием депозитов. И даже кассиры заметили, что информацию о переносе сроков выплат по депозитам лучше сообщать твердо, а не извиняясь. Как ни странно, именно извинения чаще провоцируют агрессию.

Тем обиднее, когда в условиях этого накала напряженности провокационные крики "газы!" доносятся оттуда, откуда уж точно не ждали. Когда зампредседателя НБУ Александр Савченко заявил журналистам, что валютные вклады в случае банкротства банка, возможно, выплачивать и не стит, многие запаниковали. Эту, в общем-то, любопытную идею стоило, наверное, обсудить в кругах банкиров и на заседании правления Нацбанка. Но когда о ней даже банкиры узнают через СМИ — иначе как провокацией (конечно же, не намеренной) это не назовешь. Английские и французские офицеры времен Первой мировой по этому поводу могли бы рассказать очень многое.

    Реклама на dsnews.ua