• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На все руки спикер

Реклама на dsnews.ua
Владимир Литвин проявляет незаурядное мастерство при разруливании перманентных конфликтов в стенах парламента.

Владимир Литвин проявляет незаурядное мастерство при разруливании перманентных конфликтов в стенах парламента. При этом у него пока получается не ссориться ни с президентом, ни с противоречивым большинством, ни с оппозицией.

Главным его оружием является осторожность. Так, в отличие от своего предшественника Арсения Яценюка, он не стал без санкции парламента подписывать совмест­ное обращение к МВФ. Однако конструктивно подошел к вопросу о внесении изменений в бюджет.

Впрочем, в арсенале у нового-старого спикера — не только обходительность. Если надо, он умеет и кулаком по столу грохнуть. Как только бютовцы заикнулись о возможности блокирования парламентской трибуны (если не будет рассмотрен вопрос об отмене льгот и урезании зарплат высшим должностным лицам), Литвин дал им понять, что в сессионном зале главный — он. Спикер отметил, что такое поведение фракции БЮТ ставит под сомнение целостность коалиции. В результате лидеры "сердечников" поспешили заверить, что разговоры о блокировании — недоразумение.

Миротворцем Лит­вин оказался даже в непростой ситуации с отставкой министра ино­странных дел Владимира Огрызко. Едва внекоалиционные нашеукраинцы успели обвинить Литвина в том, что и он приложил руку к отставке главы внешнеполитического ведомства (дескать, процедура не предусматривала постановки такого вопроса), как Владимир Михай­лович тут же предложил выход из ситуации. В ответ на требование отменить сомнительное постановление он предложил президенту, "если есть такая необходимость, исправить эту неприятность" и вновь подать кандидатуру Огрызко на пост главы МИД. 

Окружной админсуд Киева признал депутата-регионала Валерия Коновалюка настоящим подполковником. Как известно, Министерство обороны лишило его звания после того, как Коновалюк отличился, будучи главой спецкомиссии ВР по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинского оружия.
Вице-спикер Николай Томенко проявил редкое в политике великодушие, заступившись за коллегу по парламентскому президиуму Александра Лавриновича. По его словам, парламент должен рассматривать вопрос об отставке не одного, а обоих вице-спикеров, поскольку назначали их одновременно. А однопартийцам по БЮТ Томенко напомнил, "как мы объясняли, что самая большая оппозиционная фракция должна быть представлена в президиуме первым заместителем".
Лидер Социалистической партии Александр Мороз обзавелся дочерним политическим проектом. С подачи социалистов была создана Всеукраинская партия детей войны. Новоизбранный лидер ВПДВ Анатолий Пачевский не преминул подчеркнуть, что закон о защите 8 млн граждан, чье детство пришлось на военные годы, принят по инициативе СПУ.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua