• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Точно в цель

Реклама на dsnews.ua

Сказывают, что когда один из молодых дизайнеров размышлял над обликом Nissan Note, его терзали противоречивые эмоции. Молодая семья ожидала пополнения, и возникла необходимость отказаться от милых горячему сердцу горячих же хэтчбеков и купе. Дизайнеру было очень жаль расставаться со своей беззаботной манерой езды, а слова "семейный автомобиль" звучали, как приговор, — все серенькое, немаркое и практичное до зевоты. Человек в сложной ситуации способен на многое: и семейный Nissan Note перечеркнул некоторые традиционные представления о микро-вэне. Оригинальный, как яркая коралловая рыбка, снаружи, вместительный и красивый внутри, он великолепно вписался в нишу автомобилей для молодой аудитории. А молодость, как известно, меряется не паспортными данными, а состоянием души.

Состояние полета

Это не Nissan Note, это конфетка. По количеству блестящего и сияющего во внешности он побил все рекорды. Самая стильная черта машины — оптика. Спереди большие прозрачные фонари-пузыри (большой привет от малышки-сестры Nissan Micra) делают честь изобретательности дизайнеров и преемственности традиций. Они расположены так высоко, что когда я сижу за рулем, мне видны их верхние контуры. На первых порах, пока не привыкла к автомобилю, это здорово облегчает маневры — этакие вехи на пути к счастливой парковке. Что касается самой парковки, так в этой машине и без всяких пузырчатых фонарей есть два огромных преимущества: короткие передний и задний свесы и правдивые зеркала. Разместить все наши габаритные размеры на любой парковочной площади просто. Достаточно аккуратно маневрировать и все-таки смотреть по сторонам. Мне прямо везло в этот раз на сложные задачи: стоило только порадоваться, что наконец-то попался юркий городской автомобиль, как сразу на мою голову посыпались какие-то крохотные подъездные площадки, узкие дворы и невероятные по своей конфигурации места для разворота. Кстати, несмотря на компактные размеры, мне пару раз пришлось разворачиваться на перекрестках с трудом: минимальный радиус на поверку не так уж и мал за счет более длинной колесной базы. Своеобразная расплата за увеличенное внутреннее пространство.

Внутри Nissan Note очень напоминает… какую-то ультрасовременную смесь комода с компьютером. Во-первых, все автоматизировано. Стандартное оборудование пестрит электроприводами, датчиками и таймерами. У меня на тесте была самая взрослая комплектация, но и в "базе" вертеть ручки стеклоподъемника не придется. А во-вторых, мест, куда можно поместить весь скарб путешествующей семьи, — не счесть. Я шутки ради попыталась придумать, что я не смогу надежно закрепить в салоне. И с треском проиграла этот мозговой штурм хитрым разработчикам японского чуда. Пакет сока детям сзади? Между передними сиденьями держатель. Стакан? Столики на спинках передних сидений… Ладно… 1:0. Ноутбук? И чтобы не упал! И чтобы не разбился! И не на полу? Пожалуйста, карманы на спинках сидений застегиваются на молнии… Дети не достанут, случайно не выскользнет. Вот вроде все это мелочи, вроде все уже привыкли, что в машине удобно и спокойно, но Nissan Note по части упреждения всех капризов своих пассажиров превзошел мои ожидания. Розеточка в багажнике для зарядки телефона или портативного холодильника, крепежные крючки, раздельное освещение для задних пассажиров, сдвижное сиденье, складные конструкции, двойное дно в багажнике... Вот это вообще хит! Две полочки напомнили мне мою любимую игру детства — перестановку в комнате. Багажник трансформируется не хуже салона.

Моей подруге, которую я выбрала на роль пассажира-испытателя, понравилось потайное отделение бардачка — глубокое и удобно закрывающееся. И то, что можно отодвинуть переднее кресло на всю длину ее подиумных ножек и при этом не задавить сидящего сзади. Актуально заднее пространство и для маленьких пассажиров: в детском кресле малыши не упираются в спинки, не пачкают обивку обувью и не столкнутся с передним сиденьем в случае резкого торможения. А мне понравилось другое: если высадить подружку и потянуть за петельку на переднем кресле, под откидной подушкой образуется симпатичная ниша для всякой нужной мелочовки. Это очень удобно, чтобы разместить в ней множество всего, чем не пользуешься постоянно. Вам часто приходится понимать всю глубину смысла слова "бардачок" в вашей машине? Мне — постоянно. И я буду рада, если не придется забрасывать в перчаточный ящик ничего, кроме документов и маленькой бутылочки прохладительного напитка — перчаточный ящичек- то охлаждается! Самое приятное, что открывается это тайное место под передним сиденьем без всяких усилий, тугих кнопок и хитроумных рычажков. Применять интеллект надо только при складывании спинки заднего сиденья. Впрочем, там схемка нарисована, и, если не запланирована покупка стиральной машины или перевозка бабушкиного телевизора, можно обойтись и штатным размером багажного отделения.

Разговор по душам

А вот автоматическая КПП Nissan Note вызвала двойственные чувства. Я, признаться, люблю "автомат" в принципе. Надоедает мне наша городская толкотня, твист на педали сцепления, трогания под горку (ненавижу со времен экзамена в ГАИ) — комфортное движение на "автомате" согревает мою душу в городе. Хотя большую часть времени езжу на механике. Я ее благословляю в Дни Азартного Водителя, которые случаются у меня периодически: тогда я начинаю бешено ускоряться на обгонах, метаться между рядами и стартовать со светофора. В этих всех безобразиях мне Nissan Note не помощник. Автоматическая КПП, которая устанавливается на моторы 1,6 литра, работает очень спокойно. Даже слишком. Мне не понравилась привычка этого автомата в ответ на полное нажатие не быстренько перебираться с передачи на передачу вверх, а раскручивать мотор до спортивных 5-ти с лишним тысяч. Эффект от этого достигается впечатляющий — мотор ревет, все замерли в ожидании чего-то выдающегося, броска всех 110-ти лошадей вперед… Но ничего такого не происходит. Эх, как не хватает в этот момент возможности ручного переключения!

Реклама на dsnews.ua

Но в целом у Nissan Note боевой и задорный характер. Обшитый кожей руль с красной(!) отстрочкой тонковат, на мой вкус, но лежит в руках приятно, а тут еще и управление магнитолой под левым пальцем приютилось, и кнопка бортового компьютера… Машина отлично держится за дорогу, в поворотах не заставляет хвататься за сердце и ремень безопасности и замечательно чувствует себя на высокой скорости. Мне понравилось, что с ростом скорости шума в салоне прибавляется в допустимых пределах. Тем более это актуально для хэтчбека. Если бы я могла изменить в этой машине что-то одно, — то только дорожный просвет. Все понятно, что и без того довольно высокий кузов конструктивно не стоит задирать над дорогой в целях сохранения устойчивости. Но передвигаться по нашим чудо-дорогам с их чудо-рельефом на красавце Nissan Note надо очень аккуратно. Камни, бровки, канавки и всякие другие проблемы — не для него. Вот вроде бы штатная совершенно ситуация — небольшая ямка — но и ее лучше избегать, подвеска короткоходная, получить с ней пробой амортизаторов проще простого. А если еще и быстро ехать… Не смертельно, но неприятно. Я лично всегда поддерживаю сбитый и сдержанный характер подвески и не поддерживаю состояние наших дорог, так что сам Nissan Note тут совершенно ни при чем.

Делить автомобили по гендерной принадлежности — занятие неблагодарное. Обязательно промахнешься с оценкой. И все-таки Nissan Note я бы назвала скорее мужской машиной. Он не лишен эмоций, но главное в нем — основательность и уверенность. А модный лоск и броский стиль свойственен и сильной половине. Противоречий не замечено.

"ВД" благодарит за помощь в организации теста компанию "Ниссан Мотор Украина"

КРИТЕРИИ

Эргономика — единственное спорное место — регулировки зеркал. Рычажок под правой рукой расположен слишком низко, и подстраивать зеркала на ходу неудобно.

Вместимость — высокий потолок и широкая колея гарантируют простор всем спереди и сзади. Багажник очень оригинально и удобно трансформируется с помощью выдвижных полочек.

Комплектность — набор инструментов упакован в элегантную сумку, детские места оборудованы крепежами ISO Fix, сзади столики, полочки, карманчики… Разместим все.

Назначение — отличный способ совместить привычку впадать в драйверский кураж с пополнением в семье. Подойдет и холостым любителям компактного комфорта.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Nissan Tone стал прародителем нашей новинки — автомобиль, созданный специально для японского рынка, появился в конце 2004 г. И уже сам Note был представлен на Франкфуртском автосалоне осенью 2005 г. Производится модель на заводе компании Nissan Motor Manufacturing в Сандэрленде (Англия). В отличие от ярко выраженной женской модели Micra, Nissan Note позиционируется как молодежная машина, привлекательная для молодых водителей, семейных пар с детьми и более взрослой аудитории, которая ищет комфортный и простой в обращении автомобиль. В Украине современная молодежная модель продается с апреля этого года. Популярность и непредсказуемость MPV сегментa дает основания для оптимизма продавцам японского автомобиля. В течение последнего времени на этом рынке в Европе наблюдается небывалый рост продаж — для Nissan Note это означает большой простор для завоевания своего покупателя. Ведь от всех остальных одноклассников Nissan Note отличается не только практичностью, удобством и управляемостью — это классические требования к автомобилям этого класса. Note обладает очень запоминающейся неординарной внешностью, которая значительно выделяет его в ряду конкурентов. К тому же в Украине этот сегмент только начинает формироваться.

МНЕНИЕ.

ЕЛЕНА ГАВРИКОВА. Менеджер по сбыту, ездит на Nissan Note с мотором 1,4

    Реклама на dsnews.ua