• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За козла ответим

Реклама на dsnews.ua
Мало кто из городских жителей знает, что во главе стада овец всегда идет… козел. Обычный — бородатый и рогатый.

Мало кто из городских жителей знает, что во главе стада овец всегда идет… козел. Обычный — бородатый и рогатый. На шею ему цепляют звоночек и пускают пастись. Овцы, признавая в нем родственника и вожака, всегда идут вперед. Любой пастух знает, что даже самый глупый козел умнее, чем самая умная овца. И это дает некоторые гарантии безопасности всему стаду. Если впереди отары поставить обычного барана, он легко может свалиться в пропасть и завести туда же всех остальных сородичей. Бараны напрочь лишены лидерских задатков и, даже получив нагрудный генеральский знак в виде звоночка, норовят затесаться вглубь толпы, чем окончательно сбивают стадо с толку. В итоге овцы просто разбредаются кто куда. Козлы — другое дело. Словно понимая всю ответственность, они всегда ведут "народ" туда, где трава повкуснее. В крайнем случае быстро понимают, куда идти не стоит. А если "промажут", овчарки подскажут. Эти же козлы, как правило, ведут стадо на стрижку и резку. В знак благодарности за работу пастухи никогда не режут козла, отводя его в сторону в самый последний момент.

Эти оригинальные отношения между овцами и козлами сохраняются веками. Куда сложнее все у людей. Особенно когда дело касается демократических стран. Еще особеннее, когда это украинская демократия. Здесь вожак не назначается пастухом, а выбирается самими овцами. Естественно, возникает огромный риск, что во главе стада встанет баран. Тем более людям в демократических странах всегда по вкусу, когда лидер декларирует, что очень похож на своих избирателей — живет в тесной квартирке, ездит на старом "Москвиче" и даже никак не может снять депозит в банке.

Бывает, что на овец находит просветление — и они выбирают вожаком кого-то, совсем на себя не похожего. Но и здесь нет гарантии, что колокольчик достанется козлу. Лидерами вдруг могут стать овчарки, а иногда — и волк в овечьей шкуре. Поскольку центральные СМИ, как правило, контролируют претенденты на главенствующую роль, избиратели чувствуют себя овцами почти в буквальном смысле. Ведь отличить кандидатов внешне почти невозможно. А чтобы понять, что скрывается за овечьей шкурой — бородка козла или волчьи клыки, — нужно очень внимательно вслушиваться в издаваемые звуки. А вы можете представить себе овец, которые любят вдумчиво вслушиваться?

В условиях экономического кризиса Украина оказалась в ситуации, когда ее стадо окружают очень крутые обрывы. Свалиться можно запросто. А вот чтобы найти дорогу к пастбищу, важно иметь надежного лидера. На сегодняшний день руководители нашего государства — настоящие козлы, но беда в том, что их несколько. А это лишь создает стаду дополнительные риски свалиться в пропасть из-за неразберихи.

Согласно последним опросам общественного мнения, свыше 80% украинцев поддерживают сильную руку во власти. Страна соскучилась по порядку и предсказуемости. Многие все еще боятся, что если снова воцарится единоначалие, организованной толпой всех поведут на бойню — дореволюционные времена отсутствия свободы слова в Украине все еще хорошо помнят. Но, глядя на нынешний разброд, все-таки делают выбор в пользу порядка. Если кто не заметил, избирательная кампания кандидатов на пост президента Украины уже в разгаре. Самое время начинать вслушиваться.  

    Реклама на dsnews.ua