• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скучный Поттеринг

Реклама на dsnews.ua

Солнце наконец-то засветило на полную мощность, и весна прицельно ударила в голову всем, кто этого заслуживал. В Сумах инспектор ГАИ оштрафовал водителя… асфальтоукладчика. За то, что тот не притормозил на пешеходном переходе. Сумма штрафа составила 75  грн. Поскольку транспортное средство принадлежало мэрии, счет оплачивать пришлось горсовету. Мэр Геннадий Минаев возмутился — и в отместку обрезал финансирование заявок ГАИ на закупку видеокамер. Их планировалось установить на самых аварийных перекрестках города. Как на это ответит МВД, остается лишь гадать. Но сумским водителям уже ясно, что от войны одного государственного органа против другого порядка на дорогах не добавляется. Скорость движения автомобилей на центральных улицах по вечерам достигает 170 км/ч. Так что асфальтоукладчики на общем фоне очень выделяются.

Тем временем на всеукраинском уровне разгорается не менее занятный скандал вокруг другого транспортного средства — пассажирского самолета Learjet-60. По предварительной информации МВД, указанное средство тоже нарушило правила движения. Протокол, правда, составили не гаишники, а таможенники, о чем сообщил министр Юрий Луценко. А все потому, что среди пассажиров самолета узрели команду главы президентского Секретариата Виктора Балоги. Документы уже изучают там, где следует. И  если подтвердится, что судно летало без необходимых разрешений, придется выписывать штраф. Его сумма будет точно больше 75 грн. Но ответ наверняка окажется очень схожим с реакцией мэра Сум. Президентскому Секретариату не составит большого труда "отключить" Юрия Луценко от видеокамер. А ведь участие в вечерних телеэфирах — давняя слабость министра внутренних дел. Удержать внимание СМИ он сможет разве что вызовом Балоги на допрос по делу об убийстве некоего предпринимателя в Закарпатской области. Балога показания дал, но не в прямом эфире  — и рейтинг истории сразу пошел вниз.

На этом фоне и вовсе нерейтинговым оказался приезд в Украину президента Европарламента Ганса-Герта Поттеринга. Он ведь, вопреки жанру политического фильма ужасов, сразу по прилету в Киев призвал президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко помириться. Скучный, в общем, человек.

Хотя, возможно, скука — это то, чего как раз очень не хватает украинскому государству в последние годы. На местном и центральном уровнях представители власти увлеченно спорят между собой, забыв, что власть, по сути, — штука скучная. А еще — власти не бывает две и более. Так называемый политический баланс, подразумевающий сдерживание хапужных порывов одних чиновников жадностью и хамством других, — исключительно украинское изобретение. Две власти — это как рыба второй свежести. Если за порядок на дороге отвечают и мэрия, и ГАИ, рано или поздно они сцепятся в беспощадной битве и не успокоятся до тех пор, пока обе не станут посмешищем. Если министр может публично намекать на причастность правой руки президента к преступлениям — это не две власти, а безвластие. Хотя гниет рыба, конечно, с головы. И потому тысячу раз прав скучный Поттеринг. Пока не будет доверия между людьми, которые являются верхушкой власти, надеяться на порядок внизу не приходится. Это и водителю асфальтоукладчика понятно.  

    Реклама на dsnews.ua