• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вас здесь не стояло

Реклама на dsnews.ua

"Бомба" просто-таки валялась под ногами. Казалось, вот еще минута — и украинский политический Олимп получит еще одну вершину, едва ли не такую же серьезную, как во времена Виктора Владимировича Медведчука. На первый взгляд все выглядело филигранно, и чисто "по-византийски". На прошлой неделе газета "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на информацию из Секретариата Президента, "раскрыла" многоходовку, родившуюся в недрах окружения главы государства. Дескать, бывший премьер-министр, а теперь член парламентского комитета по вопросам образования и науки Юрий Ехануров, станет Секретарем Совета национальной безопасности и обороны, а бывший министр финансов (в кабинете все того же Юрия Ивановича) Виктор Пинзенык станет его заместителем. И все логично — два не последних в стране экономиста станут противовесом "регионалам", которые подмяли под себя промышленно-экономический блок в правительстве. И вот в такой здоровой конкуренции "оранжевые" и "бело-голубые" повели б отечественную экономику к достижению новых высот. Как говорится, все счастливы, все смеются.

А "бомба" взяла и оказалась без фитиля и с отсыревшим порохом. Никто не ожидал от временно исполняющего обязанности Секретаря Совбеза патриарха украинской политики Владимира Горбулина риторики Александра Волкова. Помните, как бывший "директор Верховной Рады" заявил, что представляет партию "херов-бубликов"? В партийные и геополитические дискуссии Горбулин не вступал, а просто живописно прокомментировал появившуюся информацию "из кулуаров": "Х.. с ними, с этими слухами. Можете сказать где угодно — х.. с ними, с этими слухами. Я продолжаю работать, как нормальный человек, преданный своему делу. Слухи меня не интересуют". Потом аксакал, правда, опомнился, и рассказал, что в Совбезе проходит реформирование, начатое еще 24 мая, когда Горбулина туда назначили на работу, и стать этот орган должен "аналитическим центром стратегического планирования — авторитетным органом, полагающимся на свой ум, принципиальность и совесть, а не на полномочия". Не исключил Владимир Павлович и возможности того, что аппаратам СНБО и Секретариата Президента целесообразно стать "двумя серьезными составляющими, которые исключили бы недостаток информационной и аналитической работы, необходимой Президенту".

И вот тут вырисовалась вторая составляющая той упомянутой альтернативной вершины отечественной версии политического Олимпа — Секретариат Президента. Шеф этой структуры Олег Рыбачук на днях заявил, что никакого указа о назначении Юрия Еханурова Cекретарем СНБОУ в природе не существует, а все это плод больного воображения журналистов, которые, бахвалясь крутыми связями "в верхах", на самом деле придумывают всяческие небылицы. Для точности процитируем наперсника Виктора Андреевича: "Это его (издания "Коммерсантъ-Украина" — прим. "ВД") пиар-технология. Скорее всего, никаких источников информации у этого издания в Секретариате Президента не существует".

Не будем акцентировать внимание на то, что Олег Борисович, оказывается, не в курсе творящегося в подведомственном ему хозяйстве — ну что это за "скорее всего", "никаких источников"? Однако складывается впечатление, что Рыбачук собственноручно провел несложную операцию по нейтрализации друга-конкурента. Сделано все просто, но эффективно, в лучших традициях отечественной подковерной политики. Если происходит "слив" информации о том, что кого-то куда-то назначат, то с огромной долей вероятности этот "кто-то" именно туда назначен не будет. Вспомните хотя бы недавнее муссирование темы "Червоненко — министр внутренних дел".

А Олег Борисович таким нехитрым способом пытался подстраховаться от поползновений на занимаемый им пост. Если у него получится, то, видимо, быть Юрию Ивановичу народным депутатом из комитета по образованию и науке, а Рыбачук и Горбулин продолжат реформировать вверенные им ведомства. Если же эта комбинация не пройдет, то Рыбачуку придется срочно искать себе новое рабочее место.

    Реклама на dsnews.ua