• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ

Реклама на dsnews.ua

С обытия прошлой недели более четко обозначили линии конфликтов между сильнейшими из действующих на просторах Украины бизнес-групп. Передел сфер влияния, "разводы" "коллег" на отдельных предприятиях, поглощение активов — таков план большинства олигархов на обозримую перспективу. Ситуативный перевес — на стороне ФПГ, близких к власти или сумевших временно снискать ее расположение.

Наибольший куш сорвали, безусловно, Владимир Бойко и "Смарт-Групп" Вадима Новинского. Так, социалист Бойко при поддержке коллеги по партии Валентины Семенюк получил в 10 раз заниженную относительно номинальной цену на 38% Комсомольского рудоуправления. А "Смарт-Групп", которая в альянсе с российским "Металлоинвестом" Алишера Усманова давно убеждает украинские власти, что она лучший претендент на достройку КГОКОР, заручилась поддержкой Минпромполитики. Министерство в своем официальном письме согласилось с ранее сделанными правительственной комиссией выводами о том, что СП по достройке ГОКа лучше всего создавать с названным альянсом. После чего ФГИ фактически отказался от проведения открытого конкурса по КГОКОР. Замглавы Фонда Дмитрий Парфененко категорично заявил: "закон совершенно не обязывает проводить по КГОКОР открытый конкурс, а при наличии такой однозначной позиции Минпромполитики вопрос, с кем создавать СП, можно снять с рассмотрения". Представители Лакшми Миттала в Украине демонстрируют тем временем полную беспомощность в лоббировании своих интересов в Украине и продолжают отбивать разнообразные претензии местных органов. На этот раз — относительно самовольного захвата земли.

Не везет в отношениях с властями и Игорю Коломойскому — вниманием к приватовским предприятиям "порадовала" госинспекция по охране труда. Сам Игорь Валериевич как никогда активен в борьбе за промышленные активы. Причем его не смущает ни статус оппозиционного олигарха, ни тот факт, что в соперниках у него сильнейший человек страны — Ринат Ахметов. Драматические события на Кременчугском сталелитейном заводе ознаменовали начало передела рынка железнодорожного машиностроения (подробнее в материале "ВД" "Вагонные споры"). "Приват" в партнерстве с группой ТАС Сергея Тигипко не останавливается, водрузив в кресла руководителей заводов своих менеджеров, и инициирует собрание акционеров КСЗ, которое рассмотрит увеличение уставного фонда в два раза.

Вряд ли на это спокойно посмотрит Ринат Ахметов, также намеревающийся расширить свои активы в области ж/д машиностроения. Хотя и сам не обходит стороной подобные методы выживания миноритариев. Что подтвердило недавнее решение по "Запорожкоксу". Вследствие увеличения УФ предприятия и обмена допэмисии на акции ООО "ЗАРС" свою долю увеличат СКМ и "Мидланд".

Отношения между собой так и не смогли выяснить Константин Григоришин и Виктор Пинчук. Отмена собрания акционеров "Днепроспецстали" свидетельствует о том, что бизнесмены пока не определились, кто же из них сконцентрирует контрольный пакет акций завода.

    Реклама на dsnews.ua