• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УКРАИНСКИЙ ГОЛЬФ-СТРИМ

Реклама на dsnews.ua

По легенде, первыми игроками в гольф были крестьяне. Они били палками по камням, забрасывая их в цветники к богачам, которые также включались в "процесс", пытаясь бороться с подобным вредительством. В результате сами заинтересовались игрой. Однако гольф начал развиваться лишь в XVII столетии, когда в Эдинбурге появились первые правила игры. В Украине попытки привить этот вид спорта соотечественникам были сделаны еще в начале 1990-х, одновременно с массовым выездом украинцев на иностранные курорты.

Сегодня многие уверены, что гольф — это исключительно привилегия сильных мира сего. Президент федерации профессионального и любительского гольфа Украины Сергей Кироянц опровергает заблуждение: "Например, в Киевском Гольф Центре каждый желающий, имея в кармане 100 грн., может приобщиться к старинному виду спортивного отдыха".

Мистер Случай

"Мой приход в гольф был чистой случайностью, — начинает рассказывать Сергей Кироянц. — В начале 1990-х мы с семьей поехали отдыхать за границу. Сейчас даже сложно вспомнить, что это была за страна, но одно я хорошо помню: при отеле было небольшое поле для гольфа. Там впервые мне в руки попала клюшка. Конечно, своей игрой я насмешил окружающих, тем не менее, после этого рассказывал всем знакомым, что умею играть в гольф, и сам свято в это верил".

С тех пор, путешествуя по разным странам, Сергей неизменно пробовал свои силы на местных полях для гольфа, будучи при этом уверенным в том, что является отличным игроком. Развеял сей миф мексиканский инструктор. "Приехав отдыхать в Мексику, я, как обычно, пошел поиграть в гольф, — говорит Сергей.— Перед стартом нанятый мною инструктор попросил продемонстрировать на поле свое умение. В результате при ударе клюшкой по мячу я вырыл с килограмм земли. Инструктор, глядя на все это, сказал буквально следующее: за твои $100 я, конечно, могу с тобой поиграть, для нас даже не проблема зарыть после тебя все ямки, но за эти же деньги могу дать пять уроков. И у меня хватило ума согласиться. Мексиканец показал мне правильное положение головы, спины, рук и ног. Именно тогда я осознал, что игра в гольф — это не простое махание клюшкой, а наука со своими правилами и философией, и что я совершенно не умею в нее играть. С тех пор, попадая на поле, я уже старался брать инструктора и продолжать свое обучение".

А полтора года тому назад Сергей решил заняться популяризацией этого вида спорта на родине и создал общественную организацию профессионального и любительского гольфа Украины. "Необходимость создания федерации была очевидна, — объясняет Сергей Кироянц. — Одна из основных причин заключается в том, что федерация, прежде всего, дает возможность представлять этот вид спорта на международном уровне. Также мы оказываем консультационную и практическую помощь".

Тем не менее, для популяризации игры необходимо, прежде всего, в нее играть. А играть в гольф у нас пока не спешат — в основном из-за стоимости. "В Америке есть гольф-клубы, где членство стоит $120 тыс., плюс еще ежегодные взносы, но, несмотря даже на наличие таких денег, вступить туда практически нереально, поскольку необходимо еще получить рекомендации шести членов клуба, — говорит Сергей. — Более того, количество членов клуба ограничено, а выходят из этого клуба, как правило, только в связи со смертью. По сути, это закрытые заведения для избранных. Тем не менее, рядом с такими заведениями есть и поля, где играют обычные люди. Создавая клуб, мы заботились о том, чтобы гольф был доступен всем слоям населения". Подтверждением слов Кироянца служит наличие в Гольф Центре мирно соседствующих заведений общественного питания с полярно разной ценовой политикой: фешенебельного ресторана и общедоступного фаст-фуда.

Реклама на dsnews.ua

"В гольфе очень хорошо и быстро проявляется настоящая сущность человека, — отмечает Сергей. — Если игрок начинает жульничать, это сразу видно. У нас любые мошенники становятся приличными людьми, иначе этого игрока просто никто не будет воспринимать всерьез". Существует в гольфе и свой этикет. Под ним подразумевают и правила вежливости, и порядок на полях. К примеру, в течение игры не рекомендуется стоять близко к игроку, производящему удар, и отвлекать его движениями либо разговором. Или восстанавливать после своего удара дерн и разворачивать следы в бункерах (песчаных ловушках). Также во время игры на лунке запрещены тренировочные удары, не рекомендуется давать советы никому, кроме партнера, соответственно не стоит спрашивать совет ни у кого, кроме партнера или кэдди (помощника игрока, носящего клюшки), и так далее. К тому же в гольфе нет агрессии, и игрок соревнуется только с собой.

"У нас в Гольф Центре строго следят за соблюдением правил и традиций. Например, мы запрещаем игрокам бросать окурки на землю. Да, нам несложно убрать за клиентом, но гольф, как я уже говорил, — это философия, не приемлющая некорректного поведения и основанная на уважении к себе и окружающим".

Сложности понимания

Понимая, что для развития гольфа в Украине необходимо наличие места, где можно было бы оттачивать мастерство, Сергей решил заняться строительством. Тем не менее, изначально идея о создании подобного места, хоть и косвенно, но все же принадлежала супруге Сергея. "Когда мы где-либо путешествуем и что-либо обсуждаем, жена часто подбрасывает идеи, которые я иногда воплощаю в жизнь, — говорит Сергей Кироянц. — Так произошло и с гольфом. Года три тому назад, будучи в Торонто в Гольф Центре, супруга обронила фразу, мол, неплохо бы и в Украине создать нечто подобное. Эта мысль засела у меня в голове. Подстрекало к реализации этой идеи сразу несколько факторов, один из которых — явная нехватка на киевских просторах подобного заведения. Места, где бы вся наша семья нашла, чем себя занять. Например, дети смогли бы играть на площадке, а супруга — пройтись по магазинам или посетить салон".

Впрочем, реализовать идею в условиях постоянной борьбы за столичнй квадратный метр было нелегко по двум причинам. Во-первых, нужно было найти большой участок земли в Киеве, да еще и с красивым ландшафтом, а во-вторых, отстоять его. В итоге Сергей остановил свое внимание на днепровской набережной.

"Для меня Гольф Центр, скорее, проект для души, чем финансовый, — говорит Сергей. — В шутку я его называю сельским клубом по интересам. Где можно и лимонаду попить, и поиграть в шашки, поэтому мы максимально постарались сделать так, чтобы здесь было хорошо всем. Более того, сохранили парковый ландшафт и домов не строили".

Но, как оказалось позже, подобная идея пришлась по душе не всем. Поначалу проблемы возникли с территорией. Красивая днепровская набережная у многих вызывала желание прибрать ее к рукам для возведения очередной многоэтажки, но земля была отвоевана. "Многие "добродетели" ставили мне в укор, что я забрал такую большую территорию, — отмечает Сергей. — Но я же не построил здесь собственный коттедж, как это многие делают, а создал общеполезное место для отдыха, где максимально сохранил парковый ландшафт".

Следующий этап после поиска земли — создание проекта. И здесь Сергея также поджидали небольшие, но все же сложности. В основном нестыковки происходили со специалистами, до конца не понимавшими, чего от них хотят. Ведь подобных центров в Украине никто до этого не строил, и объяснить на конкретном примере, что именно хочет увидеть Кироянц, было невозможно. Ведь помимо самого поля для гольфа и здания гольф-центра, должны были быть построены и терраса для драйвинг-рейнджа (разновидность гольфа, где небольшое поле огорожено сеткой), детская площадка, магазины, бутики, апартаменты, парикмахерские, и конечно же, рестораны и фаст-фуды. И это не говоря уже о собственно самом поле для гольфа. "Думаю, я не буду оригинален, если скажу, что в нашей стране всегда была и есть проблема со специалистами, — говорит Сергей. — Тем более, когда речь заходит о работах, которые до этого не выполнялись. За границей есть люди, которые занимаются зонами для игры, подбирая землю необходимой кислотности и правильной консистенции. Поэтому нам приходилось подготавливать специалистов самостоятельно".

На стадии организации проекта у Сергея возникла идея привезти необходимого специалиста из-за границы и возложить на него нелегкую миссию контроля над строительным процессом. Но после переговоров этот вариант пришлось отложить, поскольку требования иностранца оказались "немного" завышенными. "Есть такая поговорка: хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам, — говорит Сергей. — Я так и поступил, поэтому сегодня самостоятельно веду переговоры о закупке всего необходимого оборудования для гольфа, контролирую ход стройки и так далее".

В киевском гольф-центре помимо Сергея трудится группа инструкторов во главе с американским тренером. Имеются у него и помощники, именно они рассказывают начинающим гольфистам о правилах поведения на поле, а также показывают, как правильно держать тело. К будущим ученикам выдвигается единственное требование — желание постичь философию гольфа самостоятельно и обучать других. При этом Сергей отмечает, что у некоторых учеников настолько хорош удар, что им могли бы позавидовать даже именитые зарубежные мастера.

Сейчас в "сельском клубе по интересам" строительство практически завершено. Несмотря на неоконченные отделочные работы, игры на драйвинг-рейндж проводятся еще с весны. Холод и дождь не мешают игрокам, так как они находятся непосредственно на отапливаемой террасе, где и происходит игра.

Любители природы

Среди клиентов гольф-центра встречаются не только одиночные, но и корпоративные заказчики. Многим пришлась по душе идея провести корпоративную вечеринку на природе не с шашлыками и песнями, а с теми же шашлыками и параллельно игрой в гольф. "Довольно часто бывают случаи, когда нам приходится отдавать центр под закрытые вечеринки, — рассказывает Сергей. — Более того, мы уже столкнулись с ситуацией, когда было несколько желающих провести корпоративную вечеринку в один день. И это несмотря на то, что мы еще фактически не открылись и рекламу гольф-центра нигде не размещаем". Пока что игры проводятся еженедельно по выходным.

"Мы не боимся конкуренции, — продолжает Сергей, — хотя знаем, что в Украине есть еще несколько мест, где можно поиграть в гольф. Во-первых, наш клуб — это центр отдыха для всей семьи, и, во-вторых, у нас есть услуги, которые в Украине больше никто не представляет, например, тот же драйвинг-рейндж. К тому же, в последние годы кто только не брался организовывать гольф-клубы, но вот дошли до конечной цели немногие".

Интересно, что поиграть в гольф приходят не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. "Сегодня нашим женщинам практически негде провести свободное время так, чтобы и спортом позаниматься, и хорошо при этом отдохнуть. По моим наблюдениям, почти 50% нашей клиентуры составляют именно женщины. Некоторые из них приходят за компанию с супругами, а потом становятся постоянными клиентками".

    Реклама на dsnews.ua