• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черная пантера

Реклама на dsnews.ua
У психологов, специализирующихся на консультациях для бизнесменов, есть безотказный метод определения характера своих клиентов. Для того чтобы выяснит

У практикующих психологов, специализирующихся на консультациях для крупных бизнесменов, есть безотказный метод определения характера своих клиентов. Для того чтобы выяснить, каким образом человек предпочитает решать проблемы, применяется правило "черной пантеры". Оно довольно простое: бизнесмену предлагается представить себя в подъезде дома — нужно подняться по ступенькам вверх, но на лестничной площадке вдруг оказалась черная пантера. Она смотрит на бизнесмена не отводя глаз. Чаще всего клиенты психологов предлагают чем-то отвлечь хищника, выманить его или попробовать перелезть через перила в обход. Все это укладывается в одно простое понятие — обман. Немного реже предприниматели предлагают напасть на животное с палкой. Еще реже – задобрить пантеру или просто попробовать пройти мимо, сделав вид, что ее и не существует вовсе. Согласитесь, это просто классические примеры поведения людей, если на их пути возникает какая-то проблема. Обмануть, напасть, задобрить или проигнорировать — разве не так большинство из нас обходится с внезапными сложностями в бизнесе?

Но всего типичных сценариев преодоления проблем не четыре, а семь. Два из оставшихся трех характеризуют, как правило, очень успешных бизнесменов. Совсем немногие в предложенной ситуации находят очень простой выход: никуда не идти. Действительно, не помешает лишний раз спросить себя, стоит ли любой ценой подниматься вверх, если по пути можешь быть съеден. Ведь можно прийти и позже, когда пантера куда-то убежит, или…кем-то поужинает. В бизнесе конкуренцию чаще выигрывают осторожные, а не рискованные люди. Большинство успешных предпринимателей даже не рассматривают проекты, в которых есть риск серьезных потерь. И только самые талантливые бизнесмены делают ставку на еще один сценарий: сотрудничество с проблемой. Они предлагают не спешить, присмотреться к пантере, изучить ее повадки, понять, что ее привело на лестничную клетку. Возможно, она ранена и требует помощи, а может, и вовсе страшна лишь на вид, а на самом деле безобидна — не пантера, а просто кошка большая.

Последний, седьмой, сценарий поведения бизнесмены с западной ментальностью называют всегда в первую очередь, а наши — почти никогда: позвонить в спасательную службу 911. Разве не этот вариант должен был прийти в голову первым? Да, но не в нашей стране. Украинцы в самую последнюю очередь задумываются над тем, что государство может им чем-то помочь. А уж бизнесмены, имеющие опыт сотрудничества с госчиновниками, и подавно не согласятся иметь с ними ничего общего. Ведь "спасатели" могут покалечить пантеру, сами пострадать от укусов кошки, а потом потребовать от позвавшего на помощь оплатить вызов и лечение. Возможно — и даже наверняка — такая картина для Украины типична не везде и не всегда. Но в головах у нас "железное правило": надейся только сам на себя, максимум — на проверенную команду.

Нынешний экономический кризис — одна из "черных пантер", мешающих бизнесу двигаться дальше. Те, кто не может справиться с непростой ситуацией, очевидно, сделали ставку не на тот сценарий поведения. В этом нет ничего страшного. Ведь подсказки вы только что прочитали.

    Реклама на dsnews.ua