• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Козырный вице

Реклама на dsnews.ua
Трибуну с парламентским начальством принято захватывать еще с прошлого тысячелетия. Но украинский политбомонд эволюционирует.

Трибуну с парламентским начальством принято захватывать еще с прошлого тысячелетия. Но украинский политбомонд эволюционирует. Теперь парламентских председателей и их заместителей не "берут штурмом", а пытаются уволить с соблюдением всех норм права. Но в итоге все равно выходит нелепо. Из последних примеров можно вспомнить попытку фракции Блока Юлии Тимошенко отозвать первого заместителя председателя парламента Александра Лавриновича с занимаемого поста. Бютовцы собрали подписи более 150 депутатов, высказавшихся за превращение Лавриновича из вице-спикера в простого нардепа. Вменяли заместителю Литвина нарушение регламента Рады при постановке на голосование в целом проекта закона о внесении изменений в бюджет-2009, а также игнорирование требований депутатов провести второе чтение этого проекта.

Но самое главное — Лавринович хотел помочь сместить председателя фракции блока "Наша Украина- Народная самооборона" Николая Мартыненко, который якобы примкнул к Юлии Тимошенко.

На защиту своего заместителя встал Владимир Литвин, который заявил, что "на эту волну подписей будет пущена другая волна — о недоверии правительству", и поэтому трогать Лавриновича не следует. А если кто-то и попробует, то Владимир Михайлович усложнит жизнь тем, кто хочет спустить Александра Владимировича в политическую канализацию.

О Николае Мартыненко, которого хотели сместить с должности главы фракции НУНС при помощи первого вице-спикера, все как-то забыли, и озаботились проблемами именно того самого Лавриновича, который, по странному стечению обстоятельств, все еще является все тем же первым вице.

Напомнить Сандею Аделадже о "деле финансовой группы King's Capital" помогли прихожане церкви "Посольство Божье". "Бог повелевает всем нам объединиться в усиленной молитве и посте Господу за Божью победу в сложившейся ситуации вокруг церкви "Посольство Божье" и пастора Сандея Аделаджи. Таким образом, каждый может оказать реальную помощь", — сказали верующие, а МВД напомнило, что у Аделажди на руках подписка о невыезде.

Не устает "радовать" некогда легендарный майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко. История с его записями разговоров Леонида Кучмы уже мало кому, кроме самого Кучмы, интересна, и поэтому Николай решил баллотироваться в президенты. Соответствующие документы он в ЦИК принес, но денег в размере 2,5 млн. грн не дал. В Центризбиркоме думают, что делать с экс-майором, оказавшимся слишком экономным.

    Реклама на dsnews.ua