• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газовый ЗАПОР

Реклама на dsnews.ua

Т радиционно приближение отопительного сезона газовики используют как самое благодатное время для сбора газовых долгов с предприятий ТКЭ. Наиболее эффективный способ выбить долги — это перекрыть предприятиям ТКЭ газ. Время ДК "Газ України" выбирает самое подходящее — преддверие отопительного сезона, когда тепловикам необходимо провести испытательные и пусковые работы, проверить работу систем. Зимой оставить украинцев в холодных квартирах "Газ України" не решится, а вот задержать на неделю-другую отопительный сезон для устрашения вполне может.

Решительность настроя в борьбе с должниками ДК "Газ України" продемонст- рировала 6 сентября, приостановив поставку газа 16-ти наиболее энергоемким предприятиям коммунальной теплоэнергетики. Общая сумма долга этих предприятий за потребленный на протяжении 2006 г. газ составляет 419 млн грн. (71% от общего долга предприятий ТКЭ за 2006 г., равного 590 млн грн.). Пока на работе предприятий отключения практически не отразились — большинство из них горячей водой жителей не обеспечивали, и потребление газа было минимальным. И если "Київенерго" нашел возможности погасить долг перед поставщиком, то региональные предприятия теплокоммунобеспечения могут оказаться за кредитным бортом. Единственно правильным вы- ходом из сложившегося положения мо-жет стать создание системы взаимоотношений между гос- и компредприятиями, которая пока все еще работает на ручном управлении.

Тарифы и технологии

Из кредиторов тепловики перешли в разряд должников: если раньше они кивали на недобросовестно оплачивающее теплоуслуги население, то сейчас удар в спину и нанесли коллеги из газовой сферы. Сегодня практически все предприятия ТКЭ имеют долги перед ДК "Газ України".

В первую очередь, для выхода из долговой ямы решили утвердить новые тарифы на отопление и подогрев горячей воды, рассчитанные с учетом новой цены на газ. Принять их раньше, чтобы избежать накопления долгов, было невозможно — в ходе предвыборной кампании местные власти не решались на столь непопулярный шаг, опасаясь вызвать недовольство избирателей.

"В течение всего года мы постоянно обращались к местным властям с предложениями пересмотреть существующий тариф, — говорит Игорь Марчак, директор ЛКП "Львiвтеплоенерго". — Это вопрос к местным властям: почему они в течение года не повышали тарифы".

В среднем на утверждение новых тарифов с учетом прохождения всех необходимых процедур уходит от двух до четырех месяцев. Так что сейчас повально по стране начавшие работу депутаты местных советов принимают новые тарифы. В среднем тарифы на отопление и горячую воду вырастут в два раза.

Реклама на dsnews.ua

"Сегодня мы не видим другого выхода, кроме повышения тарифов, — говорит Андрей Садовый, мэр Львова. — Если цена на газ растет, а правительство разницу не компенсирует, то нам ничего другого не остается, как повысить тарифы. И это будет сделано во всех городах Украины".

Новые тарифы позволят предприятиям ТКЭ выйти на нулевую рентабельность, но не помогут рассчитаться с накопленными миллионными долгами. "Новый тариф был рассчитан, исходя из старых цен на газ, поэтому сейчас нам приходится работать в режиме жесткой экономии, — говорит Виталий Омельченко, директор ГорКП "Чернiвцiтеплокомуненерго". — Средств хватает только на то, чтобы рассчитываться за энергоносители и выплачивать работникам зарплату. Но это выживание, ведь если сегодня не вложить в ремонт тысячу гривен, то завтра придется вкладывать уже пять тысяч. На внедрение энергосберегающих технологий у нас средств не остается. Обновление сетей и теплотрасс будем проводить за счет 2,5 млн грн. госсубвенций и 3 млн грн., которые обещает выделить городской бюджет. В этом отопительном сезоне жители будут платить по 4,26 грн. за кв. м".

Виталий Омельченко считает, что тариф должен быть плавающим, в случае сохранения старых тарифов при повышении цен на газ о новых технологиях можно забыть раз и навсегда.

На кредитной игле

Не надеясь на помощь со стороны государства или местных властей, тепловики планируют рассчитаться с долгами перед ДК "Газ України" за счет кредитов, которые в последнее время стали для них привычной практикой.

"На кредитной "игле" тепловики плотно сидят на протяжении последних лет, — говорит Александр Андриенко, директор коммунально-производственного предприятия "Краматорсктеплосеть". — Один кредит погашаем, другой берем. Мы сейчас занимаемся благотворительной деятельностью для неплательщиков, местных бюджетов, государственного бюджета — оказываем им спонсорскую помощь. А сами ищем средства на погашение процентов по кредитам".

Во Львове для погашения долга в 30 млн грн. взяли кредит размером почти 5 млн грн. под 16,5% годовых. "Возврат кредита в новый тариф не заложен, да и местные власти нам никак не гарантируют его возврат, — говорит Игорь Марчак. — Отдавать кредит планируем за счет оборотных средств предприятия, возможно, будем закладывать имущество КП, которое не задействовано в технологическом процессе, будем ужиматься. Безусловно, многое будет зависеть от расчета потребителей, мы очень надеемся, что население рассчитается с долгами".

"К первому октября Харьков никак не рассчитается с ДК "Газ України", — уверен Олег Шаповалов, вице-губернатор Харьковской ОГА. — После совещания, которое проводил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, местные власти дали согласие на погашение 50 млн грн. до 15 января, из них 30 млн грн. за счет оборотных средств КП "ХТС", и еще 20 млн предприятие берет в кредит. Но вице-премьер поставил задачу рассчитаться на 100 млн грн. Сейчас в городе идет обсуждение этих цифр. Я знаю, что власти города будут обращаться к премьер-министру Виктору Януковичу за поддержкой, потому что городу тяжело будет погасить такие долги".

Долг областного КП "Донецктепло- коммунэнерго" на 8 сентября составлял 40,3 млн грн., за пять дней его смогли уменьшить лишь на 4 млн грн., 3 млн из которых составили средства, взятые в кредит.

"Погасить долг полностью до начала отопительного сезона нереально, — говорит Сергей Куликов, директор по экономике и финансам ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" — НКРЭ должно играть по правилам: если сказали, что цена на энергоносители будет такой-то, то в течение года она не должна повышаться".

Запорожские теплосети планируют взять кредит в размере 50 млн грн., чтобы хватило и на погашение долга, и на работу в новом отопительном сезоне. Однако пока не нашлось банка, готового выдать коммунальному предприятию такой большой займ, — рисковать банкиры не хотят. "Какие бы катаклизмы ни были, мы всегда вовремя начинали отопительный сезон, — оптимистичен Владимир Вардзелов, заместитель генерального директора Концерна "Городские тепловые сети" (г. Запорожье). — До начала отопительного сезона гасили все долги. Только в прошлом году долг составлял около 6 млн грн., а в этом году из-за роста цены на газ почти в пять раз больше — 31 млн. Для получения кредита мы объявили тендер среди банков, но выдать кредит желающих пока нет".

Согреть потребителя

По мнению тепловиков, даже с учетом настоящей цены на газ работать на нем все же выгоднее, чем на мазуте или угле. В то же время энергосберегающие технологии, о которых так долго говорило правительство Еханурова, могут сэкономить от 5 до 10% энергозатрат. Еще 10% к этим цифрам могли бы добавить проекты по энергосбережению, которые требуют длинных денег. Однако суровые реалии таковы, что вместо того чтобы брать кредиты на развитие, предприятия ТКЭ вынуждены кредитоваться в банках для того, чтобы закрыть старые долги по газу.

"Работать без долгов предприятиям теплоэнергетики возможно только в том случае, если все в государстве будет планироваться заранее, — считает Сергей Куликов. — Если бы мы знали заранее о повышении государством цен на газ, то смогли бы подготовить экономические обоснования и принять новые тарифы".

"Повышение тарифов — это не выход, — считает Алексей Щербина, заместитель директора по энергетике КП "Севтеплоэнерго", — должен быть комплекс мер. Во-первых, предприятие должно быть отдано в частные руки. Затем, на предприятии создаются тендерные компании, которые берут на себя обязательство обеспечивать теплоснабжение населения, что максимально минимизирует финансовые риски, которые сегодня составляют 100%".

Избежать накопления долгов можно и при ежемесячной компенсации разницы в тарифах. "Нам было бы очень выгодно "сдавать" нерадивых клиентов под факторинговые операции. И тогда абсолютно не было бы проблем", — говорит Алексей Щербина.

Многие тепловики говорят о том, что государство, не выполняющее возложенных на него Законом "О ЖКУ" обязательств, могло бы ввести для предприятий ТКЭ льготы. "Государство должно помочь предприятиям тепловых сетей, — считает Александр Андриенко. — К примеру, отменить для них НДС или предоставить кредиты на льготных условиях, а не под 21% годовых, как сейчас".

И, несомненно, должен быть введен государственный механизм борьбы с неплательщиками, и создана специальная структура, сотрудники которой обеспечивали бы поступление оплаты за полученное населением тепло.

>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

ИВАН ВАРГА, заместитель гендиректора по вопросам газоснабжения ДК "Газ України": "Если местные власти утверждают тариф ниже его себестоимости, они должны найти источник покрытия разницы"

Зима 2006/2007 гг. рискует стать первой в истории Украины, когда жители могут остаться без тепла в своих домах. О риске встретить зиму в холодных квартирах и о причинах столь ревностного взыскания долгов с неплательщиков "ВД" решила узнать у заместителя генерального директора по вопросам газоснабжения ДК "Газ України" Ивана Варги.

" ДК "Газ України" действительно намерена отключать предприятия ТКЭ, тем самым оставляя без тепла население "проблемных регионов"?

— Договоры с предприятиями ТКЭ у нас заканчиваются 1 октября, и в случае наличия у них долгов, согласно постановлению №1729 Кабинета Министров Украины, мы не имеем права перезаключать с ними договоры. Так что — в случае сохранения задолженности — отключения будут. Но это не означает срыв отопительного сезона, мы отключаем только газ, а ведь можно перейти на мазут или дрова. Однако за последние 15 дней задолженность сократилась.

" Сколько предприятий вы уже отключили?

— В этом году мы давали около 250 поручений на принудительное отключение. По некоторым предприятиям мы отменили свои меры, так как они погасили задолженность. Но есть и такие предприятия, на которые нас не допустили.

" Что значит "не допустили"?

— Местная власть принимает решение: не допускать представителей ДК "Газ України" и выставляет охрану. А мэр города является еще и председателем городского штаба гражданской обороны. Ссылается на то, что человек должен быть здоровым, для чего должен регулярно умываться, а если отключить газ — у него не будет горячей воды, и может начаться эпидемия.

" И вы не обжалуете подобные "недопуски" в суде?

— Конечно, обжалуем. Предыдущий мэр Севастополя Леонид Жунько как председатель штаба гражданской обороны принял решение о запрете отключения — снял пломбы и приказал включить газ. Предприятие потребляло природный газ без договоров и не рассчитывалось. По данному факту открыли уголовное дело, длящееся уже два года.

" Судебная тяжба в Харькове происходит по этим же причинам?

— В Харькове другая ситуация. КП "ХТС" подало в суд на городские власти за то, что те не привели тарифы в соответствие с себестоимостью. В результате чего у КП "ХТС" образовались долги, и предприятие "Харьковгоргаз" отключает его от газа. А суд принимает решение: до выяснения ситуации запретить отключение газа!

" Это поспособствовало тому, что именно Харьковская область лидирует по задолженности перед ДК "Газ України"?

— Это поспособствовало только замораживанию долгов 2006 года. А относительно других долгов области, то есть и другие причины. Главная, которая влияет на структуру долгов, — смена формы собственности предприятием. Было, предположим, ДП "Харьковские тепловые сети", а потом стало областное предприятие "Харьковские тепловые сети", затем — Харьковское областное производственное объединение тепловых сетей "Харьковтеплоэнерго". Таким образом старые долги оставались у предыдущих, новые начинали работу с чистого листа, а долги в итоге выросли до 193 млн грн. Другой пример. Уже другая вновь созданная компания делится между 22 районами области, не передавая им накопленные долги. При этом Закон "О передаче государственного и коммунального имущества" запрещает это делать. Но найдена лазейка, что предприятие как юридическое лицо остается, но там, кроме мебели, ничего нет, только долги. Мы его можем обанкротить по решению суда, но взыскать с него нечего! Всего же в области с 1998 по 2005 гг. "утонуло" около 800 млн грн.

" У вас есть видение того, как не допускать накопления задолженности перед ДК "Газ України"?

Я вижу три причины накопления долгов. Во-первых, местные органы самоуправления очень часто меняются и, заботясь о сохранении власти, устанавливают тариф ниже себестоимости. Тогда даже при 100%-ной оплате коммунальные предприятия накапливают задолженность. Потому если местные власти утверждают тариф ниже его себестоимости, они должны найти источник покрытия разницы. Вторая причина — в тяжелом техническом состоянии комплекса ЖКХ. Не получая качественные услуги, население не желает вовремя их оплачивать. Ну, и третья проблема — в законодательной, нормативной базе. Известные постановления Кабинета Министров Украины ("О мерах по проведению расчетов по погашению обязательств государства за обесцененными денежными сбережениями граждан в учреждениях Сбербанка бывшего СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги", "Об утверждении порядка перерасчета в 2006 году субвенций из государственного бюджета местным бюджетам для погашения задолженности прошлых лет в разнице тарифов на тепловую энергию, услуги по водообеспечению и водоотводу, утвержденных для населения"), конечно, помогают малоимущим гражданам погасить долги, но одновременно и расхолаживают добросовестных плательщиков.

" Какова критическая цена на газ для предприятий ТКЭ?

Мне кажется, что для них любая цена критическая, ведь наращивали долги даже при цене 157,5 грн. за 1000 куб. м газа. Поэтому это вопрос государственной политики, именно государство должно определить: сколько максимально гражданин может сам заплатить, и сколько давать ему субсидий. К тому же, предприятия ТКЭ сами должны разрабатывать свой бюджет. Например, если нужный объем газа можно закупить по цене $100 за 1000 куб. м, то и продавать его предприятиям можно по цене не ниже закупочной. А если государство считает, что для населения газ нужно отпускать дешевле, то оно должно определить, из каких источников покрывать эту разницу.

" На днях Юлия Тимошенко заявила о том, что газа, добываемого в стране, вполне хватит, чтобы обеспечить им население. Возможно ли за счет этих ресурсов не повышать цену на газ для предприятий ТКЭ?

— Сегодня ДК "Укргаздобыча" добывает 13,5 млрд куб. м газа, ОАО "Укрнафта" — 3,5 млрд куб. м газа. ГАО "Черноморнефтегаз" добывает 1,5 млрд кубометров, обеспечивая им потребителей АР Крым, и еще 1,2 млрд куб. м газа в год — частные компании. Тот газ, которые добывают государственные компании или те, которые имеют 50% уставного капитала государства, обязаны продавать его НАК "Нафтогаз України", чтобы тот передавал его населению. Но население потребляет 18 млрд куб. м в год, так что собственного газа все равно не хватит. К тому же, газ добывается равномерно на протяжении года по 1,5 млрд куб. м в месяц, а потребление его — неравномерно. К примеру, в январе потребление возрастает до 3,5 млрд куб. м. Теоретически, с помощью технологии закачивания и отбора газа в подземные хранилища (ПХГ) за год-полтора можно было бы выстроить схему обеспечения населения Украины газом, добытым в Украине. Но лишь теоретически. Ведь для обеспечения работы только распределительных сетей требуется около 2 млрд кубометров газа и еще 6,5 млрд — для магистральных сетей. Поэтому, дабы обеспечить население Украины газом, добываемым государственными компаниями по цене, регулируемой государством, нужно вкладывать деньги в его добычу. В Украине на протяжении многих лет рост добычи газа относительно незначителен.

" Не боится ли ДК "Газ України" конкуренции со стороны СП "УкрГаз-Энерго"?

— Во-первых, в обоих предприятиях значительная доля принадлежит НАК "Нафтогаз України". Только у нас в "Газi України" 100%, а в "УкрГаз-Энерго" — 50% акций плюс оперативный контроль. Между нами не может быть конкуренции еще и потому, что мы работаем на разных, так сказать, газовых полях. СП "УкрГаз-Энерго" поставляет газ для промышленных предприятий, а ДК "Газ України" — населению, бюджетной сфере (через облгазы) и пока еще предприятиям ТКЭ.

" А если следом СП заберет и предприятия ТКЭ?

— Объективно у "УкрГаз-Энерго" сегодня более дешевый газ, и его больше. При этом и СП, и "Газ України" аффилированы с "Нафтогазом", а через него — с государством. Поэтому для нас это не станет большой трагедией. Беседу вела Светлана Рябова

    Реклама на dsnews.ua