• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Креатив как панацея

Реклама на dsnews.ua
Дизайн живет и развивается по своим законам, которые определяются не курсом доллара, а интуицией, чувством юмора и фантазией дизайнеров.

Дизайн живет и развивается по своим законам, которые определяются не курсом доллара, а интуицией, чувством юмора и фантазией дизайнеров.

В суете уходящего года и судорожного сведения дебета с кредитом промдизайн бодрится и хочет выглядеть победителем. Действительно, за прошедший год он подтвердил свою полезность и даже востребованность. Все плановые выставки прошли с обычным для них ажиотажем. Число посетителей не уменьшилось, количество участников, наоборот, выросло. Традиционно гламурный Миланский салон делал вид, что кризиса нет, ведь продажи итальянской мебели за рубежом уверенно растут. Подобный курс на позитив взяла и парижская выставка Maison et Objet со своим девизом "Возрождение". Под­тверждая безмятежные настроения, многие бренды, несмотря на рецессию в экономике, приурочили именно к нынешнему году выход новых коллекций: в их числе Armani Casa, Moroso, Emu, B&B Italia, Rosental, Dedon и Diesel (который неожиданно для всех решил попробовать себя в новом качестве — мебельщика).

В стремлении угодить потребителю дизайнеры выдвинули массу оригинальных и одновременно простых решений на тему улучшения быта. Об этом свидетельствуют не только выставочные шоу-румы, но и рекордное количество заявок, поданных в нынешнем году дизайнерами на участие в престижных конкурсах Red Dot Award и IDEA.

Далеко не все так радужно в архитектуре, которая, в отличие от дизайна, требует гораздо бльших денег на реализацию идей. Заморожено большинство грандиозных проектов вроде арены для корриды в Испании (Ричард Роджерс) и "Хрустального острова" в Москве (Норман Фостер). Из-за ипотечного кризиса тот же Фостер был вынужден уволить 350 человек! Не коснулись сокращения только его проектного бюро в Абу-Даби, так как бизнес в этом регионе идет закономерно успешно.

Чтобы подвести итоги-2009, "ВД" выбрала самые яркие тренды, которыми запомнился уходящий год, и попыталась сделать прогноз относительно их живучести в следующем сезоне.

Интерьер: великое переселение

"ВД" уже не раз писала об уличной мебели, которая постепенно становится одним из приоритетных направлений для дизайнеров и производителей. В этом году по числу новинок она явно "обскакала" домашнюю. Новые коллекции и отдельные предметы от Жана-Мари Массо, Патрисии Уркиолы, Марселя Вендерса, Паолы Навоне, братьев Буруллек (причем все дизайнеры не ограничились в этом году сотрудничеством с какой-то одной конкретной мебельной маркой) с успехом развивают популярный тренд "сад как еще одна комната". Естественно, тут не обходится без лукавства. Производители и дизайнеры подстрекают потребителя обставлять свой сад/террасу/балкон со всей возможной роскошью, соблазняя мягкими диванами и другими традиционно домашними предметами, созданными из устойчивых к влаге и перепадам температур материалов. Трудно найти мебель или интерьерный аксессуар, который бы еще не адаптировали для улицы: стулья, столы, диваны, мягкие пуфы, кровати с пологом, вазы, статуэтки, ковры, даже аудиоколонки — все это предприимчивые бренды выпускают с пометкой indoor/outdoor. При ближайшем рассмотрении оказывается, что такая универсальность очень выгодна самому производителю: вместо двух разных коллекций для сада и внутренних помещений можно выпустить одну!

Реклама на dsnews.ua

Развитие тренда indoor/outdoor-мебели в этом году дало неожиданные ростки в виде интерьерных предметов, сделанных с использованием живых, реже — искусственных, растений. В особом фаворе оказались стены, а также стулья, столы, диваны, настенные часы, ковры — все с живой, радующей глаз травкой (см. "Прописка для природы", "ВД" №42 с. г.). Так постепенно формируется новый lifestyle-тренд, который, несомненно, еще "выстрелит" в следующем году.

Свет: его величество диод

Победное шествие LED в дизайне светильников не может не радовать, и актуальность этого тренда в следующем году не вызывает сомнений. Еще бы: с помощью миниатюрных огоньков создаются самые изощренные по форме конструкции, светящиеся по всей поверхности. К тому же современные возможности светодиодов позволяют получать свет самых разных оттенков и разной степени насыщенности. Именно поэтому LED — один из любимых объектов промдизайнеров, которым после всех экспериментов уже стало скучно использовать светодиоды в лампах, люстрах и бра. Гораздо интереснее вмонтировать их в такие неожиданные предметы, как диван, стол, подушка, ковер и даже посуда (проекты израильского дизайнера Ирины Ржавской). В этом году армия светодиодных вещей пополнилась новинками, среди которых стоит отметить цифровые обои от австрийской студии Strukt. Речь идет не о подсветке или создании дополнительного источника света с помощью обоев (такие разработки уже есть), а именно о возможности полной замены ламп в комнате с помощью настенного покрытия. Оно представляет собой сплошной ряд горизонтальных полосок, которые могут светиться в заданном порядке и нужном количестве, а также умеют реагировать на приближение человека, увеличивая интенсивность свечения. LED-эстетику взяли на вооружение и фешн-дизайнеры Франческа Розелла и Райан Генз, представившие в этом году платье Galaxy, практически полностью состоящее из светодиодов — их там почти 24 тыс.! При этом толщина платья 2,2 мм. Правда, долго блистать в прямом смысле слова в таком платье не получится, заряда батареек, спрятанных среди светодиодов в платье, хватает всего на час.

Аксессуары: беспроигрышный юмор

В этом году у дизайнеров появился отличный повод пошутить, и они не преминули им воспользоваться. Так, одновременно с застегнутым на все свои гламурные пуговицы iSaloni в Милане прошла выставка с красноречивым названием [DESIGN]CRISIS, на которой дизайнеры показали, каким образом кризис повлиял на повседневную жизнь. Юлио Лачетти придумал календарь, на котором черным выделены рабочие дни (всего два — понедельник и вторник), красным — выходные. Cоответственно, все остальные. Лоренцо Палмери создал набор из полтарелки, пол­стакана, полбутылки. Но в целом дизайнеры солидарны в том, что кризис — это обновление, всплеск креатива, а раз так, мы должны быть ему благодарны. И благодарность эту лучше выражать не словом, а делом — специально для этого Евгенио Фарина сделал инсталляцию в виду стенда с торчащими из него ладонями, протянутыми для рукопожатия. Если итальянцы вспомнили о юморе только в кризис, то некоторые дизайнерские марки (преимущественно скандинавского "разлива"), специализирующиеся на данной тематике, разродились в этом году массой новых забавных вещиц. Из новинок хочется отметить работы женской студии из Швеции Front — "унесенную ветром" вазу, шахматный столик, сделанные для голландской марки Moooi, известной своим чувством юмора. Именно на него в свое время сделал ставку Марсель Вендерс, основатель и арт-директор Moooi, и не прогадал. Недавно марку купила солидная италь­янская компания B&B Italia, что подтверждает мысль: юмор сегодня — один из перспективных трендов.

Архитектура: экоформат

Большая архитектура в Европе и США переживает не лучшие времена: за этот год были построены в основном объекты социальной направленности — театры, медицинские центры, музеи, станции подземок, транспортные узлы. Архитектурные премии за 2009 г. как нельзя лучше отражают основные тенденции в этой области: сейчас в моде "малые формы" и экологичность. Именно поэтому победителем Притцкеровской премии-2009 стал Петер Цумтор, известный скромными и дружественными к окружающей среде постройками (см. "

", "ВД" №25-26 с. г.).

Довольно предсказуемая особенность, которая сейчас популярна в архитектуре, в том числе и при строительстве небоскребов, — экологичность используемых материалов и конструкция, позволяющая экономить электричество и воду. Например, в здании The Met в Бангкоке благодаря сквозной вентиляции можно обходиться вообще без кондиционера, несмотря на тропический климат. Еще несколько лет назад солнечные батареи были в диковинку в ОАЭ, Ливане, Каире, Бейруте, Малайзии, хотя именно здесь самые благоприятные условия для этого альтернативного вида энергии. Сегодня тут возводятся не только здания, "питающиеся" за счет солнца, но и целые кварталы, например, Масдар в Абу-Даби (см. "Эталон чистоты", "ВД" №47 с. г.). Из последних масштабных построек стоит отметить главный стадион Всемирных игр-2009 (Тайвань) — крупнейший в мире стадион (55 тыс. мест), полностью работающий на солнечной энергии. Причем в те дни, когда не проводятся соревнования, полученная энергия на 80% обеспечивает электричеством близлежащий жилой район.

Технологии: сложная простота

Благодаря изобретению 3D-принтера, который создает промышленным образом любые объекты на основе их виртуальной трехмерной модели, причудливая форма перестала быть чем-то из ряда вон выходящим. Хотя по этой технологии делаются завораживающе красивые вещи вроде светильников немца Петера Дженсена, "растительных" стульев братьев Буруллек. Однако дизайнеры иной раз идут в обход технического прогресса и создают объекты, фантастическая форма или возможности которых имеют довольно простое объяснение. Все зависит от фантазии и таланта дизайнера. Одна из новинок — кружевной фарфор Cord Porcelain от Силке Дейкер, который в 2009 г. стала выпускать солидная немецкая марка Rosental. Основу этих кружевных вазочек, тарелочек, блюд составляют… обычные шерстяные нити, из которых сплетают каркас будущей посуды. Затем он окунается в жидкую керамическую массу и обжигается. В результате получается прочная посуда, которая производит впечатление нарядной хрупкости. Эффект кажущейся простоты эксплуатирует и другой молодой дизайнер — британец Пол Коксидж. В этом году он выпустил "волшебную" вазу, дно которой начинает светиться, как только в нее наливают воду и ставят живой цветок. С каждым днем свет слабеет — так же, как слабеет жизнь в цветке, который является проводником электричества.

    Реклама на dsnews.ua