• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Крошки мои, за мной!"

Реклама на dsnews.ua
Тимошенко решила объединить вокруг себя своих соперников в президентской гонке. Как всегда, очень своеобразно.

Тимошенко решила объединить вокруг себя своих соперников в президентской гонке. Как всегда, очень своеобразно.

Юлия Тимошенко перековывает мечи на орала. "Я со своими воевать не буду — ни с Тягныбоком, ни с Ющенко, ни с Гриценко, ни с кем. Я думаю, что надо как-то все строить по-доброму, с любовью или уважением, с ответственностью перед страной", — заявила действующий премьер-министр и кандидат в президенты. Сказано это было в эфире львовского телеканала, консервативные зрители которого ждут, когда же кто-нибудь из соискателей главного кресла начнет объединение "национально-демократических сил". В сознании галицкого избирателя Юлия Владимировна эту делянку застолбила.

Игра на патриотических чувствах плавно перешла в пинание главного соперника лидера БЮТ — Виктора Януковича. "Каждое слово, которое мы говорим друг против друга — это слово за Януковича. Мы открываем двери абсолютно антиукраинской банде", — говорила Юлия Владимировна. И призывала: "А по второму туру: если сегодня не могут объединиться и поддерживать самого сильного кандидата, то мы обязаны думать об Украине". Кто является самым сильным кандидатом, объяснять не понадобилось.

Таким образом, Тимошенко не только персонифицировала термин "антиукраинскость", но и зашла на электоральное поле главного праворадикального кандидата в президенты Олега Тягныбока, который создал для себя достаточно мощную избирательную базу на Западной Украине. Надо отдать должное Юлии Владимировне, которая умеет в своих спичах виртуозно совмещать понятия, которые, казалось бы, имеют мало общего. Например, патриотизм и отсутствие властолюбия. Объединила их Тимошенко с помощью все того же Януковича, объяснив, что во избежание президентства Виктора Федоровича "нам, людям представляющим патриотическую Украину, настоящую Украину, нужно найти понимание и объединение". И добавила: "Он не один, за ним идет вся эта камарилья, поэтому я хочу сказать, что если бы я видела того, кто с ним лучше справится, я бы его поддержала, я бы не пошла. Но сегодня слабыми оказались те политики, на которых мы возлагали большую надежду и ответственность".

В общем, крылатое "если не я, то кто же" в исполнении Тимошенко обрело анатомические черты, и в львовском телеэфире прозвучало так: "И сейчас я никому не уступлю, потому что у Украины нет времени. Нам нужно идти в Европу, нужно строить настоящее правовое государство, поднимать культуру, у нас нет времени кому-то еще дарить пять лет… Поэтому я решила, что беру все это в свои руки и, стиснув зубы, перенесу критику патриотов". Безусловно, рейтинг после такого выступления Юлии Владимировны возрастет. Но кроме телевидения существует еще и интернет. И почти в то же время, когда Тимошенко оглашала все вышеприведенное, на ее официальном сайте уже фигурировала фраза: "Из 18 кандидатов в Президенты я одна, а все остальные — с другой стороны, так как там один реальный кандидат, а все остальное — это группа поддержки, которая крепко держит его как своего лидера". По информации этого средства массовой коммуникации, сказала такое Тимошенко во время рабочего визита в город Васильков Киевской области. За пятьсот километров, которые премьеру пришлось преодолеть, добираясь с Киевщины до Львова, мнение Юлии Владимировны кардинально изменилось. В годы перестройки была популярной фраза: "Плюрализм мнений в одной голове является шизофренией". Именно она вспоминается, если сопоставить сказанное Тимошенко в провинциальном райцентре и городе, который когда-то называли украинским Пьемонтом.

О валенках
в декабрьские морозы вспомнил президент Украины Виктор Ющенко и выразился о своих оппонентах так: "Янукович и Тимошенко — это два валенка из одной пары. Они не любят свободу слова и демократию, и в случае избрания президентом не будут способствовать ни национальному становлению Украины, ни ее интеграции в евроструктуры". Сказано это было опять же в львовском телеэфире.
Для представителей СМИ из регионов расстарался и Виктор Янукович, правда, собрав их предварительно в столице. Виктор Федорович исключил из списка потенциальных премьер-министров Виктора Андреевича. "Априори не может быть мною предложена кандидатура Ющенко Виктора Андреевича потому, что мы с ним политические оппоненты", — сказал Янукович. В озвученный список возможных глав Кабинета Министров при президенте Януковиче вошли Николай Азаров, Сергей Тигипко, Арсений Яценюк. Правда, список оглашал журналист, а Виктор Федорович говорил, что готов к "широкой дискуссии".
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua