• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шансы евро растут

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на все опасения финансистов, что назначение нового правительства выльется в разжигание валютными спекулянтами паники (на фоне неясности на политической арене) и в подорожание доллара в обменниках страны, курс американской валюты в сентябре менялся совсем незначительно: 2-3 копейки в зависимости от региона (обычно наиболее чувствительными становятся восточные и южные регионы). И то лишь в первые дни после появления программы Кабмина Виктора Януковича. К концу месяца курс окончательно остановился на уровне 5,06-5,07 грн./$.

Сколько-нибудь серьезную динамику демонстрировала лишь европейская валюта: на европейских и американских торгах она колебалась на протяжении трех недель в коридоре $1,24-1,27/†. Соответствующим образом менялась цена на евро и в украинских обменных пунктах (наши банки просто пересчитывают курс евровалюты в зависимости от мировых котировок) — 6,46-6,54 грн./†. Повышенного спроса на евро не наблюдалось. Финансисты были готовы к последним событиям в Соединенных Штатах. "То, что Федеральная резервная система оставит свою базовую ставку без изменения на уровне 5,25%, не стало неожиданностью. Еще в начале августа, когда ФРС приняла аналогичное решение после двухлетнего цикла повышения ставки, стало ясно, что ужесточение монетарной политики подошло к концу", — рассказал Вадим Миронюк, начальник управления международного бизнеса АКИБ "УкрСиббанк". А потому серьезного обвала доллара на мировых биржах не произошло.

Впрочем, несмотря на то, что денежной единице США удалось устоять, специалисты отдают предпочтение евро. "Полагаю, что серьезных колебаний курса доллар/гривня на рынке в ближайший месяц происходить не должно — ситуация будет стабильной, если ее не будут пытаться раскачать политики. Реальных экономических оснований для этого просто нет и не предвидится — предложение инвалюты стабильно превышает спрос, — отметил Александр Чайкин, начальник управления маркетинга и рекламы ЗАО "Дельта-Банк". — Однако вложения в евро могут дать возможность заработать: ведь валюта ЕС имеет возможность подорожать на международных рынках и в наших пунктах обмена валют, соответственно, после того, как ФРС отказалась поддерживать свою денежную единицу повышением процентной ставки. На подобный шаг американский центробанк решится еще не скоро". Согласно нынешним прогнозам, стоимость евровалюты на мировых биржах в ближайшие месяц-полтора имеет все шансы вырасти до $1,28-1,3/† (если европейские экономики не дадут негативных сигналов для финансовых учреждений). Соответственно в украинских, в частности, столичных обменниках она может достигнуть уровня 6,60-6,64 грн./†, а в случае появления существенного спроса (обычно население скупает СКВ на пике его роста, а не тогда, когда курс стабилен), и выше.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИСЛАВ КРАВЕЦ. Председатель правления Банка НРБ

— Полагаю, европейская валюта после объявления ФРС своего решения о замораживании процентной ставки на уровне 5,25% имеет достаточно серьезные шансы для роста. А потому советовал бы вкладывать средства в валюту в пропорции 60/40 с упором на евро. Что до американской валюты, то ее курс вряд ли будет существенно меняться в ближайшее время. Для этого нет оснований: на межбанке сегодня наблюдается большое предложение доллара, и полагаю, оно будет продолжать расти. Значительные валютные поступления обеспечат начавшаяся продажа урожая и возвращение инвалюты в страну (я имею в виду капиталы, которые ушли за границу после оранжевой революции).

МНЕНИЕ.
Реклама на dsnews.ua

АНДРЕЙ ОНИСТРАТ. Управляющий Киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк"

— В сентябре курс гривни по отношению к доллару оставался стабильным. С одной стороны, рынок очень спокойно отреагировал на смену исполнительной власти, а с другой — новое правительство не выразило заинтересованности в резкой девальвации гривни. Таким образом, сложились предпосылки к стабильности национальной валюты. Полагаю, что до конца года ситуация существенно не изменится. Для существенных колебаний курса национальной валюты нет ни экономических, ни политических предпосылок. По моим прогнозам, в октябре стоимость наличного доллара не превысит отметки 5,10 грн./$. Высокая устойчивость гривни и большая доходность, которую она может обеспечить, на сегодняшний день делают иностранные валюты неконкурентными на депозитном рынке. В настоящий момент по соотношению стабильность/доходность альтернативы национальной валюте не существует.

    Реклама на dsnews.ua