• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КОСТЮМерная пора

Реклама на dsnews.ua

Семь костюмов для счастья

Осень — пора обновления делового гардероба. Сколько нужно костюмов, чтобы чувствовать себя уверенно в офисе, на встрече с партнерами, во время пресс-конференции и на прочих деловых и полуделовых мероприятиях? Знатоки делового этикета говорят: "Семь костюмов в шкафу — и вы везде будете чувствовать себя в своей тарелке". На самом деле это всего лишь необходимый минимум. Ведь для каждого мероприятия уместна своя одежда.

В развитых странах правила одежного этикета являются частью общей культуры социума, наш же деловой бомонд до сих пор формирует гардеробы по наитию, отчего некоторые политики и бизнесмены выглядят иногда нелепо. Правда, замечают это пока только специалисты, а не "электорат", привыкший иметь за всю жизнь два костюма — "для работы" и "для праздника". На самом деле стоит запомнить всего два параметра, которыми нужно руководствоваться при выборе одежды. Это коэффициент консервативности (КК) и Dress Code (DC), четко указывающие, на какие мероприятия что надевать. Система коэффициентов консервативности в правилах мирового делового этикета четко делит деловой гардероб на десять "зон", каждой из которых присущи свои особенности.

Самый консервативный костюм — на "десятку" — однобортный, темно-синего цвета на три петли. Рубашка белая или светло-голубая, однотонный галстук в мелкий горох или диагональную полоску. "Восьмерка" — агрессивный бизнес-стиль "гекко": темно-синий костюм, белая рубашка и яркий бордовый галстук. Еще менее консервативен (6-6,5) двубортный костюм: цвета могут быть серыми, коричневыми, песочными, бордо, более креативный лацкан, например, с широким раскепом (угол между воротником и лацканом пиджака). То есть: чем больше деталей и горизонтальных линий, тем КК костюма ниже, что подходит молодым да рьяным.

Еще 5-7 лет назад мало кто знал, и что такое Dress Code — "одежный код". Но сегодня, будем надеяться, уже многим знакома, скажем, такая аббревиатура в левом нижнем углу приглашения на деловую встречу — DC: Btr, то есть "код одежды — Business Traditional", а значит, нужно надеть обычный костюм. Если же там написано DC: A5c (After 5 casual ), то есть "непринужденный вечерний стиль" (после пяти часов вечера), то речь идет об остромодной одежде, вне зависимости от того, нарядный ли это пиджак или шелковая водолазка.

Вот почему сегодня формируют деловой гардероб из трех частей: формального костюма, casual (повседневного) и after five (вечернего), причем как для зимы, так и для лета. Некоторые костюмы можно носить в разное время года, но летом приятнее надевать костюмы светлых, зимой — темных тонов.

"Деловой костюм должен быть немного консервативен, чтобы исключить эмоциональную ноту в рабочей атмосфере, — считает Ольга Несвит, администратор столичного магазина "Черчилль". — Итальянский крой считается самым консервативным и деловым, его любят у нас больше всего. Крой английского костюма очень строг: акцентированная талия, подчеркнутая линия плеча принуждают держать осанку. Равно как и костюмы узкого французского кроя. Сейчас идет демократизация костюма, и мужчины хотят чувствовать себя свободно. Для таких подойдет американский крой, называемый sack — мешок. Наш магазин специализируется на костюмах больших размеров, мы привозим изделия финской фирмы Turo, выпускающей костюмы именно для крупных мужчин. Им подойдут двубортные костюмы на две пуговицы в мелкую полоску. Стоят они на 20% дороже обычных — сказывается объем изделия — и обойдутся в среднем в 2600 грн.".

Реклама на dsnews.ua

По словам дилеров, самые оригинальные костюмы производят зарубежные ТМ. Paul Smith предлагает двубортные пиджаки с нежным растительным или утонченным геральдическим рисунком; сорочки в полоску или в цветочек (или и то, и другое вместе!); галстуки и шейные платки в мельчайший горох; брюки из мягкой ткани и нестрогие костюмы. Укороченные, приталенные двубортные пиджаки фирмы Jean-Paul Gautier предлагается даже заправлять в брюки. Подкладки Etro в цветочных узорах и узорах японских кимоно; пиджаки из ткани в тонкую полоску в стиле нью-йоркских денди; бермуды в стиле "пэтчворк" и куртки в крупную клетку… Словом, колоритный коктейль стилей хиппи, спортивного и эксцентрично-элегантного. А Moschino возвращает мужчин к стилю 1970-80-х: яркие рисунки на рубашках, полосатые костюмные ткани, футболки, цилиндры.

Таинственный Super

Выбирая костюм, важно учесть все нюансы — ведь это ваша визитная карточка, которая расскажет о вас иногда даже больше, чем вы этого хотите. Фасон, цвет, отделка, пуговицы костюма и даже способ его ношения позволят "считать" информацию о статусе партнера, его достатке, уровне культуры и предпочтениях в образе жизни. Первое же общее впечатление производится "посадкой" вашего костюма. Ведь, как известно, главное — чтобы костюмчик сидел. А зависит это, в первую очередь, от ткани. Лучший деловой костюм — из первоклассной шерсти: никакой другой материал не ложится столь элегантно и не является столь устойчивым к заломам. О качестве ткани расскажут таинственный индекс S (super) и трехзначное число рядом. Чем оно больше, тем тоньше нить и, соответственно, прочнее ткань, поскольку увеличивается количество переплетений. Самая популярная ткань Super 100, она используется в большинстве костюмов на каждый день. Для делового человека оптимальным выбором является Super 150-180: такой костюм долговечен, практически не мнется, летом в нем не жарко, зимой не холодно. Чем больше индекс, тем выше цена (1500-2500 грн.).

Именно благодаря технологии высокого кручения нити мужской деловой костюм сегодня быстро "худеет". В среднем он весит 1200 г, но наблюдается тенденция к облегчению ткани, и при толщине нити в 12, а то и 9 микрон вес зимнего костюма снижается до килограмма, а летний (из льна, например) вообще невесом — 600-700 г. Впечатление особой легкости костюма получило название "эффекта сорочки", когда тяжести шерстяной ткани не ощущается и в костюме без труда можно присесть, нагнуться, свести перед собой руки (проделайте это в примерочной, убедившись, что нигде не давит, не тянет и не жмет).

Увы, у нас есть давняя традиция: покупатели стесняются махать руками перед зеркалом и приседать. Это же подтвердила и Ольга Несвит: "Примеряя, костюм нужно застегнуть на верхнюю пуговицу и вытянуть руки вперед. Если нигде не тянет, то размер подходит, а если клиент чувствует себя комфортно, но костюм сидит на нем плохо, значит это дефект кроя или дает о себе знать индивидуальность фигуры. Еще одна проблема — примерка брюк: часто уговариваем покупателя присесть (убедиться в комфортности изделия) и надеть брюки так, как он всегда их носит. Например, многие опускают брюки под живот, а примеряют — на талию. При носке же брюки оказываются длинными. А примерив правильно, можно сразу укоротить их, причем бесплатно".

Важна не только толщина нити, но и состав ткани. "Необычайно популярны инновационные смесовые материалы с высоким содержанием шелка, — утверждает Михаил Воронин, отец украинской деловой моды, президент концерна "Воронин". — Это шерсть+шелк, кашемир+шелк, которые придают костюмам легкий блеск. По другой технологии к шерсти добавляются шелковая или кашемировая нити. Гладкокрашеные ткани дают разнообразные оптические эффекты за счет различных переплетений волокон. Тенденции полосок для классических костюмов сохраняются и в этом году — они фактурные, неявные".

Увы, никакая фотография не позволяет передать вид полосок или клетки с "удаляющимся эффектом", переливающихся полосок в тон костюма, а тем более, глубокий теплый цвет или ощущение тончайшей "льющейся" ткани, в которой, тем не менее, лишь 10% шелка, а 90% — чистой шерсти. Но именно такие ткани сегодня в моде.

Комфорт обеспечивает и 100%-ная вискозная подкладка, которая не электризуется при соприкосновении с чистошерстяной тканью и защищает ее от истирания. Особый шик — подкладка, подшитая по низу пиджака вручную или с вышитым на ней вручную же логотипом компании. Однако не все ТМ идут на такие изыски (из-за узости сегмента), поэтому вышивку найти трудно, как, впрочем, и ручной подшив подкладки. Чаще она пришита специальным, "как бы ручным" швом. Однако это дело "рук" все-таки машины. (Кстати, найти костюм с обшитыми вручную бортами гораздо легче.) Подкладку выкраивают фигурно и даже отделывают цветными беечками в тон или по контрасту с цветом костюма. И, вынимая портмоне из внутреннего кармана, бизнесмен может, не стесняясь, распахивать полу пиджака — обычно скрытая от глаз часть костюма тоже красива и элегантна.

Возвращение талии

Определившись с тканью, необходимо выбрать фасон, начав примерку с самых авангардных костюмов, — так советуют специалисты. Оставьте ваш консерватизм временно за пределами примерочной — а вдруг вам подойдет именно авангард? И только потом нужно постепенно "спускаться" до суровой классики, если фигура все-таки не позволяет надеть более демократичный вариант. Основные общие тенденции деловой моды сезона — приталенный пиджак, брюки без защипов и несвойственные деловому костюму цвета. Современная мода начисто отвергает и брюки с отворотами, особенно в узких моделях. Одно неизменно — стрелка. Ее вряд ли когда-нибудь отменят — это одна из немногих деталей костюма, делающая владельца представительным и элегантным. Но приталенные модели пойдут поджарым и фигуристым. Если же талию подчеркнет человек, у которого таковая в принципе отсутствует, то последствия лучше не предсказывать.

Поэтому выбирайте фасон, начиная с… пуговиц. Если ваши формы, мягко говоря, далеки от изящества, нужен пиджак на две пуговицы. Чем больше пуговиц, тем больше пиджак будет топорщиться на груди, когда его владелец садится. Мода в этом случае идет на поводу у располневших покупателей. "Преобладают костюмы однобортные, на две пуговицы. Модные же акценты современного делового костюма — пиджак более плотного облегания, приталенный, укороченный, с закругленными полами, лацкан увеличивается в длину, уменьшается количество петель, — рассказал "ВД" Михаил Воронин. — Пройма только высокая, чтобы вместе с поднятой рукой не подскочил весь пиджак. Цветовая гамма разнообразна, но зимой отдается предпочтение холодным тонам: от темно-бежевого до графитового. Но для бизнесменов традиционно обязательны глубокий синий и черный цвета".

Неформальные костюмы претерпели самые большие изменения и продолжают эволюционировать. Появилось понятие fashion item — костюм на один сезон. Тут допускаются множество цветовых вариантов костюма, разные цвета пиджака и брюк (компаньон), расслабленная цветовая гамма, повышенная раздвижка нитей ткани.

А чтобы костюмчик не только "сидел", но при этом и выглядел, за ним нужен постоянный уход. Костюмы класса люкс и премиум желательно не надевать ежедневно, а на следующий день после носки дать отвисеться. Стараться не попадать под дождь и не носить на плече сумок. Ежедневно чистить специальной щеткой (не липким валиком!!!). Гладить только через хлопчатобумажную ткань. Раз в месяц отдавать в чистку. Костюмы бизнес-класса более стойки, но чистить раз в месяц нужно и их.

МНЕНИЕ.

ВАЛЕНТИН ЯЩЕНКО. Генеральный директор ООО "Систем Трейд Компани"

— Тенденция этого года в деловом костюме — новейшие ткани необычной структуры и внешнего вида. Например, когда 100%-ная шерсть отполирована и выглядит, как тонкая кожа или мокрый шелк. Приобретают популярность новые линии, когда в шерсть добавлена шелковая или льняная нить. Они придают ткани теплый блеск: ее приятно взять в руки, она легка и почти не мнется. Лучшие деловые костюмы имеют ручную отделку подкладки или деталей. Хорошо расходятся изделия, борта которых обшиты вручную. Пока лучше всего покупатель приобретает темные костюмы — идет зима.

МНЕНИЕ.

ИРИНА КОЙДА. Фэшн-координатор компании ARBER GROUP

— В моде зимнего сезона 2006-2007 просматриваются тенденции к сдержанности цвета (вариациям черного, серого, металлик). Яркие полоски с широким раппортом отходят на второй план, и появляются фактурные и рельефные рисунки клетки и мелкой полоски на однотонной ткани. А в летний классический костюм-2007 уверенно входят шорты, двубортные и укороченные пиджаки с накладными карманами, суперприлегающие. В офисных костюмах допускаются цвета от бирюзового до сиреневого, от песочного до небесно-голубого, а также белый, розовый, оранжевый. Не обойтись и без цветов классических костюмов — маренго, серого, бежевого меланжа. В классическом костюме — тенденция к утонченности силуэта. Актуально: две шлицы, высокая линия раскепа воротника, узкий лацкан. Наши бизнесмены и политики предпочитают классический итальянский стиль, современные фэшн-тенденции не особо приветствуются соотечественниками — они более консервативны, чем их западные коллеги. Украинского потребителя надо еще воспитывать в плане моды, и из сезона в сезон мы постепенно вводим что-то новое, отучая его от устаревших фасонов и тканей.

МНЕНИЕ.

МАКСИМ АВДЕЕВ. Официальный представитель торговой марки Kazzara в Украине

— Костюм стал более демократичным благодаря новым технологиям в производстве тканей — добавки в них модала (аналога шелковой нити вискозного происхождения, придающего ткани легкий блеск и так называемую "маслянистость"), шелка, мохера (делающего костюм из тонкой шерсти более теплым) увеличивают ассортимент, придают владельцу больше шика. Данные тенденции сохранятся в течение нескольких лет. Шлифованная шерсть — вчерашний день. Демократичность костюма заключается и в том, что всего лишь при смене сорочки и галстука он превращается из офисного в костюм для деловых встреч. Основная отличительная черта модного костюма сезона — неяркая клетка с небольшим раппортом. Из личного опыта могу посоветовать: не покупайте костюм с добавлением полиэстера и других ненатуральных добавок.

    Реклама на dsnews.ua