• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смешанный интерес

Реклама на dsnews.ua
Украинский изобретатель Андрей Рубан нашел дешевый и эффективный способ улучшить качество топлива, что позволило ему выстроить успешный бизнес.
Украинский изобретатель Андрей Рубан нашел дешевый и эффективный способ улучшить качество топлива, что позволило ему выстроить успешный бизнес.

Обитатели военного городка Макаров, расположенного в 70 км от Киева, этой зимой едва не замерзли. Котельная, обеспечивающая теплом две тысячи жителей, находилась на грани остановки. "У нас мог быть второй Алчевск, но гомогенизатор Рубана помог нам продержаться и не прекратить подачу тепла, что неизбежно привело бы к выходу из строя системы отопления", — говорит Александр Козярский, начальник теплового хозяйства квартирно-эксплутационной части Макаровского района.

Меньше да лучше
Суть работы гомогенизатора изобретатель поясняет на примере полена: если его бросить в огонь целиком, то оно будет долго разгораться, дымить, а если измельчить — быстро вспыхнет и сгорит дотла. Созданный черкасским изобретателем Андреем Рубаном гомогенизатор измельчает и хорошо смешивает все компоненты топлива, в результате оно сгорает полностью, как следствие — его потребление уменьшается. Если, к примеру, расходуя 10 л бензина, изобретатель на своем авто преодолевает расстояние 60 км, то при использовании своего "ноу-хау" — 90 км.

Собственно гомогенизаторы (или активаторы) топлива используются давно. Но, в отличие от них, изобретение Рубана весит намного меньше — 5-30 кг против 200 кг, а его КПД — выше. "Я ввел новое сочетание гомогенизаторов, разработал новую схему подключения и внедрил несколько новинок, которые в результате повысили качество гомогенизации, — поясняет Андрей Рубан. — Обработка топлива производится без добавления каких-либо реагентов или добавок. Наш активатор не имеет ничего общего с магнитными системами, фильтрами и катализаторами".

Активаторы применяют не только для бензина, ДТ, керосина, но и для улучшения свойств и экономии жидкого котельного топлива, мазута, коксохимического топлива. Что актуально для многих котельных из-за низкого качества поставляемого им мазута.

Минимальная экономия, которую сулит использование изобретения Андрея Рубана, в этом случае невелика — 2,6-3,7%. Тем не менее аппарат стоимостью ?3,5 тыс., мощность которого рассчитана на обслуживание котельной на 2 тыс. человек, окупается всего за месяц работы. "Качество мазута сейчас оставляет желать лучшего. Гомогенизатор позволяет использовать обводненный мазут, он хорошо измельчает примеси, что позволяет уменьшить расход топлива. А если бы качество мазута соответствовало ГОСТам, то мы наверняка бы сэкономили немало бюджетных средств. По моим подсчетам, экономия мазута составила бы 7-8%", — утверждает Григорий Слобо­дянюк, начальник топливной группы квартирно-эксплутационной части Макаровского района.

Волшебство в канистре
В прошлом году изобретение принесло Андрею Рубану победу в номинации "Реализованная идея" на Всеукраинском конкурсе изобретений "Ярмарка идей".

Реклама на dsnews.ua

А началось все в 2006-м, с миниатюрного топливного гомогенизатора, который можно было использовать для обработки топлива непосредственно в канистре. "Волшебная канистра три в одном" — так назвал ее создатель — способна работать автономно от прикуривателя, обеспечивая качественным топливом буквально на ходу.

Не найдя инвесторов, все испытания изобретатель профинансировал сам, как и организацию производства. Естественно, такое положение вещей стимулировало нашего героя оптимизировать вложения на старте проекта. К примеру, топливный датчик стоимостью ?600 он заменил собственной конструкцией стоимостью 400 грн. Серию экспериментов, за которую в специализированном институте запросили $3,5 тыс., провел самостоятельно.

На старте проекта технологией заинтересовались американцы, но до инвестирования дело так и не дошло. В 2009-м большие дивиденды сулило сотрудничество с одной сербской компанией. Тамошние предприниматели оплатили украинцу получение патента в Сербии (?1,5 тыс.) и профинансировали создание площадки для испытаний. Когда же украинский изобретатель отверг предложение о шестимесячной отсрочке оплаты поставляемого им оборудования, сербы решили действовать без него. По имеющимся чертежам и опытному образцу они попытались воссоздать "ноу-хау" Рубана, но потерпели фиаско.

С тех пор изобретатель максимально осторожен в связях. По его эскизам конструктор составляет чертежи, затем комплектующие заказывают на двух разных предприятиях, на третьем выполняется сборка. Автор предпочитает работать без посредников.

"Я работаю только с конечным потребителем, чтобы видеть его схему и устранить все вопросы, которые могут возникнуть при общении с необразованными посредниками", — говорит Андрей Рубан. А чтобы красть идеи было неповадно, он изменил корпус активатора, сделав его неразборным.

Деньги в топке
Андрей Рубан — один из немногих изобретателей, сумевших выстроить благодаря своему "ноу-хау" успешный бизнес.

На продажу первого активатора у нашего героя ушел весь 2007 год. Но далее дело пошло в гору — помог интернет. Да к тому же еще и цены оказались конкурентоспособными: активаторы Рубана дешевле украинских аналогов в 2-2,5 раза, российских — минимум в 4 раза.
Весьма выгодные условия позволили ему выстроить дилерскую сеть, охватывающую Казахстан, Беларусь, а вскоре и Узбекистан. Опосредованно сюда можно включить и Россию — на рынок северного соседа украинский изобретатель зашел через Беларусь.

Первыми, кто оценил преимущества активатора, оказались… "бадяжники". Так изобретатель называет тех, кто зарабатывает на продаже топлива низкого качества по высокой цене. У них, по подсчетам Рубана, он окупается за 16 дней. "Мой гомогенизатор позволяет им делать отличный бизнес — продавать днепровскую воду по цене мазута. Все концы — в топку. Что может быть выгодней?" — шутит изобретатель.

Из представителей легального бизнеса, воспользовавшихся его "ноу-хау", — несколько котельных, Черкасский завод стройматериалов, ОАО "Днепрошина" в Днепропетровске, Бахчисарайский завод стройматериалов.

Изобретение Андрея Рубана защищено украинским и европейским патентами. О продаже "ноу-хау" он пока и слышать не хочет. Что, впрочем, не исключает поиска партнеров. Тем более, что изобретатель убежден: его "детище" можно использовать для решения нестандартных задач. Его уже применяли для получения удобрений, мазей и смесей. Прибор может решить и ряд экологический проблем. К примеру, актуальную для Европы проблему утилизации вод, которые остаются после мытья цистерн с мазутом. Замазученную воду можно добавлять в мазут и, пропустив смесь через гомогенизатор, сжигать. Подобным образом можно решать и проблему утилизации фекальных вод. Кстати, подобная схема уже реализовывается в Мариупольском торговом порту.  

    Реклама на dsnews.ua