• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блокада скворечника

Реклама на dsnews.ua
Оппозиция намерена блокировать трибуну — либо до восстановления справедливости, либо до досрочных выборов.
Оппозиция намерена блокировать трибуну — либо до восстановления справедливости, либо до досрочных выборов.

Как только Партия регионов сформировала коалицию, ее "топы" объявили, что не намерены отдавать оппозиции десять комитетов, которые должны ей принадлежать, исходя из закона о регламенте ВР. Войдя во вкус изменений правил игры так, как выгодно им на данный момент, регионалы решили, что оппозиции хватит и трех комитетов (об этом украинским журналистам заявлял бютовец Андрей Шевченко), и лидер фракции ПР Александр Ефремов уже зарегистрировал соответствующий проект постановления под номером 6246.

Оппозиция же не намерена отказываться от своей прерогативы председательствовать в десяти комитетах, которые контролируют действия власти, рассказал "ВД" бютовец Андрей Шкиль. Сейчас же, по его словам, 85% этих комитетов находятся в руках Партии регионов, которая "подгребла" еще и Счетную палату и пост вице-спикера.

Методы Партии регионов пришлись не по вкусу БЮТ, и они решили прибегнуть к "общепонятному" методу — блокированию работы парламента. Оккупировав президиум ВР и заблокировав вход в него стульями, бютовцы таким образом решили пригласить спикера Владимира Литвина к диалогу о том, кто и какие комитеты должен возглавлять. "Либо в Верховной Раде будет господствовать законность, либо на Раде нужно написать "скворечник", и мы туда ходить не будем", — заявил вице-спикер, бютовец Николай Томенко.

Призыв бютовцев спикер Владимир Литвин услышал и поспешил сообщить, что в политическом плане он их "абсолютно понимает", но методы не приветствует. Впрочем, блокада Рады невыгодна в первую очередь власти. Чем дольше регионалы будут "перегибать палку" с узурпацией парламентских комитетов, тем хуже будет имидж Виктора Януковича, особенно на международной арене. По мнению политолога Алексея Гараня, цивилизованным поведением считалось бы отдать нынешней оппозиции все комитеты, которые были у самих регионалов, когда они находились в оппозиции  — тем более, что это записано в законе о регламенте, который подписывал Янукович. "Это мелочно со стороны Партии регионов. Ну отдали бы они эти комитеты оппозиции  — даже при коммунистах это было!"  — сказал "ВД" эксперт.

Кроме блокирования трибуны, других инструментов у оппозиции нет. Шкиль считает, что и этого вполне хватит: "Мы рассчитываем, что у Партии регионов есть здравый рассудок", — сказал он "ВД". Солидарен с ним и Гарань: "твердолобое" поведение регионалов в 2007 году привело к досрочным выборам, и в этот раз они могут "напороться" на то же самое. Оппозиции такой вариант на руку.

Не только трибуну
Реклама на dsnews.ua
блокировали украинские депутаты "в порывах благородных" и не очень. Добиваясь "правды", которая, согласно классику, у каждого своя, парламентарии чего только ни делали, чтобы парализовать работу высшего законодательного органа страны: дудели в дудки, запускали под купол Верховной Рады воздушные шарики, совали в щели для карточек голосования "идеологических врагов"
спички и монеты, блокировали электрощитовую, обвешивали сессионный зал плакатами различного содержания, водружали на трибуну ВР бутылку в милицейской фуражке (как выражение "почтения" экс-главе МВД Юрию Луценко после его памятного транзита через Франкфурт).
Для "личного спарринга" слуги украинского народа отбирали друг у друга карточки (этим, например, отличился регионал Владислав Лукьянов, похитивший карточку Арсения Яценюка, сидевшего в спикерском кресле), кусали друг друга (тот же Яценюк, каким-то образом укусивший за руку Нестора Шуфрича), разбивали друг другу лица, ломали носы, рвали пиджаки и галстуки. И все это  — во имя нашего с вами благосостояния, как следует из статуса и обязанностей народного депутата.
    Реклама на dsnews.ua