• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Властная зависимость

Реклама на dsnews.ua
Ахметову зажгли "зеленый свет" в приватизации углепрома и "желтый" — в экспорте электроэнергии.
Ахметову зажгли "зеленый свет" в приватизации углепрома и "желтый" — в экспорте электроэнергии.

Высшая лига
Успех бизнеса во многом зависит от умения договариваться. На прошлой неделе участники "Чемпионата олигархов" совершенствовали навыки в искусстве ведения переговоров. Кто-то в этом преуспевал, кто-то набивал шишки.

Виктор Пинчук, к примеру, стал жертвой "российских" интересов Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа. Федеральная таможенная служба России заявила о прекращении с 1 апреля беспошлинного ввоза стальных труб из Украины. Теперь трубы Пинчука должны облагаться пошлинами в размере от 8 до 55%. В итоге "Интерпайп" лишился ключевого рынка сбыта продукции, а потери, по словам экспертов, могут составить $250-300 млн (Пинчуку -1 балл за успешность). Ранее условием для продления льготного режима россияне выдвигали прекращение расследований, проводимых Украиной в отношении импорта ферросплавов и азотных удобрений. Остановить процессы, начатые в интересах предприятий Коломойского и Фирташа, украинское правительство резко не могло. Промедление оказалось на руку этим бизнесменам. Правда, из последней поездки в Москву 10 апреля Азаров привез для Пинчука обнадеживающие новости — Путин обещал распорядиться о снятии ограничений.

Тем временем "баловень" власти Дмитрий Фирташ продолжает укреплять ранее утраченные позиции. На прошлой неделе олигарх, как известно, добился позитивного для себя решения Стокгольмского арбитража о взыскании с НАК "Нафтогаз України" $197 млн. Еще неполученным деньгам находчивый Фирташ уже нашел применение. По информации газеты "Дело", в прошлый четверг на заседании правления НБУ олигарх пообещал вложить эти средства в рекапитализацию банка "Надра". Но чиновников НБУ такое предложение не убедило — они сомневаются, что государство когда-либо вернет деньги RosUkrEnergo. "Нафтогаз України" уже заявил, что добровольно платить не собирается и продолжит судебные тяжбы.

Игорь Коломойский, два года блокировавший собрание акционеров ОАО "Укрнафта", сам оказался в подобной ситуации. Внеочередное собрание акционеров "АероСвiту" вновь не состоялось — его проигнорировали ФГИ и компания "ГенАвиаИнвест" Пинчука (Коломойскому -1 балл за успешность). Из-за невозможности провести собрание компания до сих пор работает под руководством и. о. гендиректора, назначенного в ноябре 2009 г., а это не позволяет Коломойскому принимать выгодные для себя решения.

Впрочем, это не единственное разочарование Коломойского на прошлой неделе. Минтопэнерго подало в Высший хозяйственный суд кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного хозсуда, отказавшего в требовании изъять имущественный комплекс Кременчугского НПЗ у ПАО "Укртатнафта" в связи с его незаконной передачей (-1 балл за влиятельность). А это означает, что схватка за предприятие между государством и "Приватом" продолжается.

Между тем Игорь Коломойский закрыл сделку по приобретению 100% акций телеканалов "1+1" и "Кино" за $300 млн. Последний транш в $278 млн СМЕ получила 7 апреля (Коломойскому +1 балл за успешность).

Реклама на dsnews.ua

Дружественная Ринату Ахметову власть продолжает принимать выгодные для него решения. Министр угольной промышленности Юрий Ященко заявил о планах по привлечению инвесторов. Для каждой из 126 шахт и шахтоуправлений, находящихся в управлении министерства, будет разработана инвестпрограмма, определена стоимость имущества и сумма инвестиций. Инвестконкурсы подогреют аппетит ДТЭК Рината Ахметова. Ее гендиректор Максим Тимченко на прошлой неделе заявил, что приватизация угольных предприятий сейчас необходима как никогда ранее. Новые активы наверняка помогут ДТЭК улучшить и без того устойчивое финансовое положение. Так, согласно опубликованным на прошлой неделе результатам кризисного 2009 г., компания смогла увеличить прибыль в 7,2 раза — до 856 млн грн. (Ахметову +1 балл за успешность).

Константину Григоришину достался крупный зарубежный заказ: ОАО "Запорожтрансформатор" в консорциуме с индийской Crompton Greaves Ltd. подписал четыре контракта с госкомпанией Power Grid Corporation of India Ltd. на поставку до марта 2012 г. 86-ти шунтирующих реакторов. Это первый контракт, заключенный запорожским предприятием напрямую. Ранее ЗТР был представлен на индийском рынке через генподрядчиков — Siemens и "Атомстройэкспорт" (Григоришину +1 балл за успешность). 

Первая лига
Участники первой лиги чемпионата также пытаются решить свои проблемы путем переговоров. Владимир Бойко все свои силы и энтузиазм направил на решение вопроса задолженности по невозмещенному предприятию НДС, которая, по его словам, составила уже около 1,5 млрд грн. (- 1 балл за успешность). Директор ММК им. Ильича поднял этот вопрос перед правительством, заручившись при этом поддержкой губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка. Пока никакой реакции со стороны Кабмина не последовало.
Представители горно-металлургического сектора и химической промышленности, сосредоточенные в первой лиге, ощутили на себе жесткость новой власти. Вроде как договорились с Кабмином о продлении действовавших с осени 2008 г. льгот на электроэнергию и железнодорожные перевозки, да льготы оказались не совсем те. Подписав на прошлой неделе новый меморандум о взаимопонимании, правительство оказалось менее щедрым в раздаче преференций, нежели его предшественники. Кабмин Азарова рекомендовал НКРЭ установить тарифы на электроэнергию для льготных потребителей на уровне ноября 2009 г., тогда как правительство Тимошенко периодически, после переговоров с металлургами и химиками, "замораживало" их на уровне октября 2008 г. Рекомендации правительства воплотились в соответствующее постановлении НКРЭ — тарифы на апрель для предприятий ГМК и химпрома повышены на 7,9-8,3%, этот же уровень комиссия обещает сохранить до конца II квартала.

Нелегко даются трудовые будни в украинских реалиях Роману Абрамовичу. Но он не из тех, кто признает себя беспомощным даже в казалось бы безвыходной ситуации. ГОК "Сухая балка" возобновил вывоз продукции, приостановленный более месяца назад из-за "рельсовой войны" с соседним Криворожским железорудным комбинатом Коломойского и Ахметова. Предприятие начало вывозить руду автотранспортом с дальнейшей перевалкой в железнодорожные вагоны. На ГОКе Абрамовича не уточняют, в какие дополнительные затраты вылилась эта схема. Однако готовность работать в жестких условиях заслуживает +1 балла за успешность.

В отличие от Абрамовича, у Петра Порошенко в I квартале этого года, без преувеличений, все "в шоколаде". Корпорация Roshen в январе-марте увеличила реализацию продукции по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 43% — до $220 млн + 1 балл за успешность.  

Фирташ хочет на IPO
Член совета директоров OstСhem Holding AG, который осуществляет управление ЗАО "Крымский Титан", Маттеус Эбиналь на прошлой неделе заявил о намерениях компании в ближайшее время провести IPO на Франкфуртской фондовой бирже. Дату размещения менеджер Фирташа назвать отказался, неизвестен пока и размер пакета акций, который готовится к листингу. Франкфуртская биржа в этом году ожидает размещения порядка пяти украинских компаний, утверждают ее топ-менеджеры.
В ыход на фондовую биржу позволит Дмитрию Фирташу рассчитывать на привлечение новых инвестиций в его титановые активы, за которые он отчаянно сражался весь последний год. Впрочем, намерение на сегодняшний день "сырое".
Ярославский построит
Компания DCH Александра Ярославского, в прошлом году заморозившая девелоперское направление, хочет инвестировать в строительство первой в Харькове пятизвездочной гостиницы. Проект обещает стать привлекательным для бизнесмена благодаря льготам, которые инициировал вице-премьер по вопросам подготовки к Евро-2012 Борис Колесников. В их числе — нулевая ставка налога на прибыль на протяжении льготного периода, а также частичное кредитование под госгарантии.
С троительство объектов к Евро-2012 позволит Александру Ярославскому не только получить дивиденды в будущем, но и укрепит его имидж главного мецената проведения еврочемпионата в Харькове.
Ахметов "завис"
НЭК "Укрэнерго" признала несостоявшимся из-за отсутствия заявок очередной аукцион на предоставление доступа к мощностям по экспорту электроэнергии в мае. Поставки за рубеж были прекращены в феврале этого года — сначала формально из-за дефицита угля на складах Бурштынской ТЭС, затем в связи с ремонтом магистральных ЛЭП. В прошлом году Ахметов добивался введения аукционов, а при новой власти, похоже, намерен установить свои правила игры на этом рынке.
Изменить ситуацию ему, возможно, поможет назначение и. о. директора госпредприятия "Укринтерэнерго" Максима Кучера. Ранее он возглавлял ООО "Пауэр Трейд", дочернее предприятие ДТЭК (Ахметову +1 балл за влиятельность).
    Реклама на dsnews.ua