• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорога преткновения

Реклама на dsnews.ua
Проблема принадлежности земли под дорогой Одесса — Рени в районе села Паланка, которую 11 лет не могут решить Украина и Молдова, может разрешиться сам
Проблема принадлежности земли под дорогой Одесса — Рени в районе села Паланка, которую 11 лет не могут решить Украина и Молдова, может разрешиться сама по себе. Все эти годы дорога не ремонтируется и вскоре может потерять свою актуальность.

В апреле 1998 года на заседании украинско-молдавской комиссии по делимитации границы было принято, казалось бы, соломоново решение: Украина и Молдова обменяются территориями. Киев отдаст 450 м Дунайского лимана в районе молдавского села Джурд­жулешты, где на тот момент Кишинев уже год как активно строил единственный для страны порт на Дунае. А взамен получит 7,7-километровый участок дороги в районе молдавского села Паланка, без которого девять районов Одесской области являются, по сути, анклавом. В августе 1999-го дополнительный протокол к договору о госгранице, содержащий выше­упомянутые уступки, был подписан тогдашними президентами Леонидом Кучмой и Петром Лучинским. Еще два года спустя парламенты обеих стран ратифицировали пограничное соглашение, и Молдова взяла на себя обязательства в течение месяца передать Украине акт на землю. Этот месяц тянется до сих пор.

За это время на переданном Молдове участке Дунайского лимана успел вырасти современный порт Джурджулешты, поставивший соседний украинский порт Рени на грань выживания. А участок дороги в районе села Паланка к этому времени пришел в аварийное состояние. Желание Кишинева потянуть время понятно: позиция Киева варьируется от жесткого давления на власти Молдовы с требованием предоставить акт приема-передачи территории под дорогой до полного забвения проблемы. Последнее напоминание сделал уже бывший министр иностранных дел Петр Порошенко 11 февраля 2010 г. — Молдова пообещала передать все документы в течение месяца. Но и этот месяц тянется до сих пор.

Для Кишинева важна не столько сама дорога, сколько 1000 га поймы Днестра, находящейся за полотном трассы. Эта земля — сельскохозяйственные угодья жителей села Паланка. Если земля под полотном дороги станет украинской, селянам придется ежедневно по несколько раз пересекать государственную границу, чтобы попасть на собственные огороды. Потому любой молдавский политик, согласившийся передать землю Украине, навечно получит ярлык "торговца родной землей". Учитывая, что Михай Гимпу является лишь и. о. президента Молдовы, ему невыгодно спешить с решением данного вопроса. В Кишиневе надеются, что новому правительству Украины в ближайшее время будет не до проблем с дорогой на юге страны.

И надежды, похоже, оправдываются. По крайней мере замгубернатора Одесской области Иван Чербаджи решил достучаться до киевских властей через СМИ, заявив об очередном весеннем подтоплении дороги. И хотя ремонт дороги — дело Украины, "Укравтодор" из-за неразрешенности спора средств на это не выделяет. И дорога постепенно приходит в негодность. В самом же "Укравтодоре" лелеют планы по строительству автобана Одесса — Рени в обход Молдовы. Данный проект был утвержден Государ­ственной программой развития автомобильных дорог на 2007-2011 гг., вот только прежнее правительство намеревалось реализовать проект на деньги инвесторов на основе концессии (долевое участие государства не должно было превышать 15%). Но желающих вложить деньги не оказалось.
Проектная смета трассы предполагает потратить лишь на строительство моста через Днестровский лиман (для обхода Молдовы) 4 млрд грн. За эти средства 7,7 км дороги возле Паланки можно было бы отремонтировать несколько раз. 

20 июня 1998 г.

18 мая 2006 г.
Игорь Додон, министр экономики и торговли Молдовы:
"Мы строим железную дорогу к порту
Джурд­жулешты на Дунае за счет государственных средств. Они окупятся в течение 10-15 лет. И это хороший уровень рентабельности".

Реклама на dsnews.ua

11 февраля 2010 г.
Петр Порошенко, министр иностранных дел Украины:
"Мы имеем все надежды на то, что в течение четырех недель состоится последняя встреча экспертов, которая зафиксирует передачу земли в районе Паланки, а вопрос продолжительностью в девять лет будет решен".

Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua