• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фонды обошли рынок

Реклама на dsnews.ua

Прошлый месяц стал неудачным для всех открытых инвестиционных фондов. По информации Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), доходность индексной корзины фондовой биржи ПФТС с 28 августа по 27 сентября снизилась на 6,95%. Однако падение доходности ПИФов оказалось все же меньшим — можно сказать, что все, без исключения, управляющие "переиграли" падающий рынок. А фонд "Альтус-сбалансированный" даже принес своим держателям инвестиционных сертификатов доход 2,3%.

По словам генерального директора УАИБ Евгения Григоренко, "по сравнению с банковскими депозитами доходность ПИФов сегодня по-прежнему остается однозначно выше". По данным УАИБ, наихудший результат на 1 октября показывает "Парекс фонд Украинских Облигаций" компании по управлению активами "Парекс Ассет Менеджмент Украина". Доходность его паев с начала года составила 17,39% годовых. Правда, инвестиционные сертификаты другого фонда этой КУА — "Парекс Украинский Сбалансированный фонд" — принесли 21%. Открытые фонды "Классический" (КУА "КИНТО") и "Премиум-фонд сбалансированный" (КУА "Сократ") продемонстрировали доходность 25,08% и 19,31% годовых соответственно. Между тем результаты работы управляющих компаний пока превышают средние процентные ставки по банковским депозитам. К примеру, средние ставки по гривневым депозитам, по данным Национального банка, находятся в пределах 15% годовых. А по вкладам в иностранной валюте гораздо ниже — 10,84% в долларах и 8,57% в евро.

Таким образом, рост украинского фондового рынка аналитики переносят на последний квартал. А вместе с ним — и надежды на хороший прирост стоимости активов открытых ПИФов.

МНЕНИЕ

АЛЕКСАНДР НОСИК. Финансовый консультант D&M Capital Management

— Всплеск на фондовом рынке, как и прогнозировалось, был недолговременным. Так как в данный момент интерес инвесторов к акциям отечественных компаний является недостаточным. Незначительные колебания на фондовом рынке сохранятся как минимум еще месяц. Поэтому рассчитывать на высокую доходность инвестиционных сертификатов открытых ПИФов в октябре не приходится. Пока самыми прибыльными остаются инвестиции в золото, которые составили более 30% годовых. Доходность же открытых ПИФов вряд ли превысит показатель 30% в годовом исчислении.

МНЕНИЕ
Реклама на dsnews.ua

ИГОРЬ ВОРОНИН. Аналитик Foyil Securities

— По состоянию на конец сентября украинские фондовые индексы вернулись на исходную точку, с которой они начали свой стремительный рост, после того как было сформировано новое правительство. Главной причиной, определяющей движение фондового рынка в течение последних полутора месяцев, являлась именно политическая составляющая. Поскольку украинские индексы опустились до уровня, с которого они начали августовский рост, соответственно, и акции голубых фишек подешевели. Это, в свою очередь, должно привести к увеличению спроса иностранных инвесторов на ценные бумаги украинских эмитентов с последующим ростом их котировок.

    Реклама на dsnews.ua