• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Елена Бондаренко: "Выступил с критикой — и в отставку"

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от Партии регионов на общественных началах работает координатором информационных отношений в Кабинете Министров. Она поделилась с "ВД

Народный депутат от Партии регионов на общественных началах работает координатором информационных отношений в Кабинете Министров. Она поделилась с "ВД" своими соображениями относительно этики чиновников.

Кто отвечает за расстановку акцентов в интервью чиновников перед беседой с журналистом и эфирами?
— Каждый министр советуется со своим медиаконсультантом — будь то пресс-секретарь, пресс-служба, референт, медиапомощник. Между Кабмином, Администрацией и фракцией налаживается обмен информацией, а следовательно, и материалами, которые могут понадобиться перед эфиром или интервью. Координацией действий и заявлений занимаются известные вам личности — это Янукович, Азаров, Колесников, Ефремов, Рыбак, Чечетов, Мирошниченко, Ткаленко. Акценты расставляет сама жизнь, а ее, как известно, без социологии не изучишь. Поэтому плюсуйте социологов, наших партийных консультантов и правительственных экспертов.

Выступления чиновников, в чем-то не согласных со своими коллегами, действительно будут караться увольнением?
— Абсолютной меры в этом вопросе нет и не будет. Смотря какая критика — обоснованная или нет, пытался ли взбунтовавшийся член команды решить конфликт внутри команды, не нанося ущерба репутации коллег, или сразу же "вышел на публику". Если кому-то что-то не нравится, он обязан сначала разобраться внутри команды. И только если не осталось вообще никакой возможности доказать другим членам команды, что они ошиблись в своих расчетах или шагах, тогда свое несогласие можно выразить публично. Выступил — и в отставку. Потому что если член команды позволяет себе публично критиковать команду или какие-то ее методы, которые ему не нравятся, он должен сделать честный шаг — уйти из этой команды.

Критические заявления народного депутата Татьяны Бахтеевой в адрес министра здравоохранения подпадают под это правило?
— Каждая ситуация — индивидуальна. У Татьяны Дмитриевны — огромный опыт работы в сфере медицины, у Зиновия Николаевича, насколько наслышана, тоже. У  г-жи Бахтеевой есть серьезные вопросы к министру — и он должен на них ответить. И  хотя эта ситуация еще не прошла стадии внутрикоалиционного разбирательства, Бахтеева располагает большей свободой, чем члены Кабмина в плане критики. Поскольку она парламентарий, ее стезя — публичная политика. Она  — представительская власть, которая может и должна публично задавать вопросы исполнительной власти. Она как одна из нас, парламентариев, делегировала своим голосом Мытника в Кабмин. Ей и спрашивать. Дальней­шие действия в отношении министра будут зависеть от качества его работы, оценки этой работы обществом, решения большинства в коалиции.

    Реклама на dsnews.ua