• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Реклама на dsnews.ua

Противостояние Президента Ющенко и премьера Януковича не преминуло отразиться на позициях СКМ, гарантом интересов которой во власти является Янукович. Почувствовав легкую временную слабинку в позициях этой ФПГ, на нее не набросился разве что ленивый. Бессменный красный директор ММК им. Ильича (между прочим, депутат-социалист!) обвиняет СКМ в необоснованном завышении цен на кокс для завода. А специальная контрольная комиссия ВР по приватизации предъявляет претензии к "Укр-залiзницi", с подачи которой приостановлено проведение открытого конкурса по приватизации "Лугансктепловоза". По мнению наблюдателей, срыв конкурса выгоден СКМ, который уже нацелился на создание СП с производителем локомотивов. "Антидонецкие" настроения докатились и до регионов. Запорожский губернатор Червоненко возмутился вызвавшей большой резонанс избирательностью налоговой при возмещении НДС. Напомним, предприятиям Донецкой области он был возмещен в объеме более 200%, тогда как остальным регионам такое счастье и не снилось. Подобные настроения наверняка не чужды и другим губернаторам, просто каждый из них наверняка боялся высказать возмущение первым.

Между тем СКМ не унывает и снижения своего лоббистского веса не чувствует. Даже наоборот — планомерно сеет зерна инициатив, которые облегчат жизнь предприятиям. Причем не только подконтрольным СКМ, и не только металлургическим. Инспирированная Минпромполитики и поддержанная парламентским комитетом по ТЭК идея освободить предприятия от НДС при покупке газа станет спасительной не только для металлургов, но и для химиков. Для них газ — сырье, и минус 20% от его стоимости как раз позволят удержаться на грани рентабельности.

Другая влиятельная ФПГ — "РосУкрЭнерго" — энергично расширяет сферу влияния. Заполучив всех наиболее крупных потребителей газа в Украине, Дмитрий Фирташ теперь хочет торговать и украинским током, продавая его на экспорт. Получит ли РУЭ этот лакомый кусок — вопрос еще не решенный. Этому явно будет противостоять новоназначенный секретарь СНБО Виталий Гайдук. Экспорт тока — дело уровня государственной безопасности. Хотя Гайдук и отрицает вменяемую ему прессой связь с рядом компаний — действующих поставщиков электроэнергии в Восточную Европу, авторитетные инсайдеры отрасли в неофициальных беседах с "ВД" неоднократно подтверждали этот факт. Россия уже проделала масштабную работу по сдвигу на запад энергетических границ. Недавние договоренности о ряде совместных проектов с "Интер РАО ЕЭС" дали зеленый свет запуску РУЭ на украинский рынок электроэнергии. Как известно, "УкрГаз-Энерго" ("полудочка" полугазпромовского РУЭ) будет поставлять газ для переработки на украинских ТЭС. Пазл складывается, если учесть что "Интер РАО ЕЭС" ("дочку" "Росатома" и "РАО ЕЭС") планируется продать "Газпрому". Декларируется, что дополнительно выработанный на ТЭС ток будет поставляться в Россию, но это далеко не факт. Более логичной видится поставка тока на экспорт в Европу, что косвенно подтверждается неожиданно всплывшей информацией о переговорах по поводу смены операторов экспорта тока в ряд восточноевропейских стран. Так что работа по защите национальных интересов Гайдуку предстоит сложная.

Впрочем, кому сейчас легко? Лакшми Миттал получил первое предупреждение от самого премьер-министра Януковича о том, что в случае невыполнения инвестобязательств ему грозит расторжение договора купли-продажи "Криворожстали". Владимиру Бойко мешают беспрепятственно купить Комсомольское рудоуправление, "Мидланд групп" "расхлебывает" последствия активности миноритариев, добившихся в суде решения о незаконности увеличения уставного фонда "Запорожстали".

    Реклама на dsnews.ua