• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua
Среднее школьное образование в Украине возвращается к "одиннадцатилетке".

Среднее школьное образование в Украине возвращается к "одиннадцатилетке". 6 июля Верховная Рада проголосовала за Закон, предложенный коммунистом Адамом Мартынюком, "О внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам общего, среднего и дошкольного образования". Теперь украинские школьники будут учиться 11 лет, однако с пятилетнего возраста становится обязательным посещение детского сада.

Оказывается, главным мотивом, побудившим Мартынюка взяться за законотворческое перо, стало то, что без возврата к "одиннадцатилетке" вузы остались бы без абитуриентов, а армия — без новобранцев. "Кто будет служить в армии, если мы будем учиться еще один год?" — пояснил Мартынюк. Министр образования Дмитрий Табачник ранее ставил другой риторический вопрос: "Что лучше для молодого человека — еще год учиться в школе с мелом в руках или в любом высшем профессионально-техническом заведении получать избранную профессию? Что лучше для государства, которое по­ставило перед собой амбициозные цели развития экономики — вкладывать миллиарды в продолжение учебы в средней школе или в качественную подготовку специалистов?".

Однако, по мнению лидера группы "За Украину!" Вячеслава Кириленко, пресловутые миллиарды сэкономить не удастся: расходы на введение обязательного дошкольного образования перекроют экономию от отмены "двенадцатилетки".  

    Реклама на dsnews.ua