• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страна в поисках героев

Реклама на dsnews.ua

Нужно срочно найти ответственных за погодные безобразия. Жара отключала свет, взрывала колеса в маршрутках, плавила дороги и подрывала фондовый рынок. За такие происки принято наказывать. Но до сих пор никто официально не виноват в том, что из-за рекордной температуры отказались работать серверы Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, отчего эта самая комиссия потеряла контроль над торговцами акциями. А дорожным службам потребуются новые миллиарды на ремонт скоропостижно расплавившихся магистралей и искривившихся рельс. Нет, дело даже не в том, что "назначить виновного" просто-таки необходимо в силу ментальных традиций. А в том, что кто-то должен держать ситуацию под контролем. Не зря, кстати, Нестор Шуфрич обижается на Виктора Балогу. Неожиданный претендент на кресло министра чрезвычайных ситуаций лишил Нестора Ивановича амплуа спасителя нации, неплохо ему удававшегося. А в информационном пространстве без министра повисла затяжная знойная пауза.

Неудобство за нее на прошлой неделе почувствовал даже руководитель Гидрометцентра. Собрав пресс-конференцию, главный метеоролог попытался обнадежить изнывающих от солнца граждан. Возможно, в начале августа жара спадет. А возможно, и нет. Точнее Гидрометцентр сказать не может, т. к. умеет прогнозировать лишь на две недели вперед. В связи с этим вспоминаются недавние жутковатые пророчества Петра Ющенко, сделанные на интернет-страницах издания "Обком". "Я ж думаю, что ваш информационный источник знает, что нас ожидает конец света? — вполне серьезно поинтересовался политик у журналиста. — Не знаете? Так читайте Библию, читайте Апокалипсис". Петр Ющенко, конечно, не осьминог Пауль и точной даты Апокалипсиса не назвал. Поэтому есть шанс, что между его предсказанием и уличным пеклом нет ничего общего. Но как-то обидно, что никто в государстве не знает, с чем предстоит бороться через две недели.
Зато наверняка можно сказать, что с 1 августа гражданам и предприятиям придется платить за газ в полтора раза больше. Институт Горшенина к этому событию подготовил любопытный соцопрос. В нем своевременно назначены герои, ответственные за повышение тарифов. Больше всех, как выяснили социологи, виноват президент, после него — премьер. Справедливости ради отметим, что этот институт еще недавно возглавлял нынешний соратник Сергея Тигипко по партии "Сильная Украина" Кость Бондаренко. Но вице-премьер по экономическим вопросам к повышению тарифов, конечно, никакого отношения не имеет. Иначе он обязательно бы в этом признался. Впрочем, виновные за подорожание газа уже определены — и жить сразу стало как-то спокойнее. Осталось срочно найти ответственных за погодные безобразия.  

    Реклама на dsnews.ua