• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: Посрамленный премьер

Реклама на dsnews.ua
На премьера Николая Азарова шишки валятся, как на Макара из известной пословицы. Его не только раскритиковала оппозиция, но и "подставил" собственный
На премьера Николая Азарова шишки валятся, как на Макара из известной пословицы. Его не только раскритиковала оппозиция, но и "подставил" собственный однопартиец.

На основании того что Азаров 29  июля пообещал не повышать цены на газ, а 9 августа стало извест­но, что он уже подписал Меморандум с МВФ, содержащий пункт об их повышении, бютовец Александр Сочка "поймал его за язык" и заявил, что "уже через десять дней выяснилось, что страну в который раз грубо обманули". И  призвал не доверять заверениям Азарова в том, что цена на хлеб не будет повышаться, и посоветовал "срочно запасаться мукой, спичками и мылом". К  такому же выводу пришел даже осторожный в своей оппозиционности Арсений Яценюк, который дал Азарову совет: "Не надо рапортовать стране, что все будет хорошо, нужен конкретный план мероприятий, чтобы страну защитить от продовольственного кризиса". И тоже не забыл "проехаться" по ценам на газ, заявив, что вкупе с дорогим продовольствием это будет "двойная петля на шее простых украинцев".

В довершение всего "тень на плетень" навел регионал Василий Хара. Ничтоже сумняшеся, он заявил, что требование МВФ поднять пенси-онный возраст женщинам никто выполнять не будет (см. "Бюрократию"), а МВФ от сотрудничества не откажется, т. к. первый транш уже выделили. Неизвестно, какая участь ждет Хару после таких смелых заявлений, но Азарову придется отвечать как за газ, так и за пенсии и перед украинцами, и перед МВФ. А из двух противоположных утверждений, как известно, правдивым может быть лишь одно.

У президента Виктора Януковича опять нелады со СМИ. Не успел он написать ответ блогерам, как тут новая беда: с открытым письмом обратился телеканал "Тонис" и попросил предотвратить уничтожение и поглощение канала, которое считает попыткой рейдерского захвата. В тот же день в Крыму было арестовано имущество ТРК "Черноморская", которая круглосуточно вещала на весь Крым и город Севастополь. Оппозиция в лице БЮТ уже заявила о репрессиях независимых СМИ.
Не лучше обстоят дела с прессой и у Анны Герман: после того как она опрометчиво пообещала провести остаток своего отпуска, работая санитаркой в больнице, журналисты буквально засыпали ее вопросами, когда же она осуществит свое обещание. Но оказалось, что Анна Николаевна не хочет "делать из этого пиара".
Поэтому никому не скажет, куда пойдет работать. Впрочем, проверить это можно по трудовой книжке Герман: в больницу санитаркой на общественных началах не берут.
    Реклама на dsnews.ua