• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Паниотто:"Большая часть данных электоральных соцопросов никогда не публикуется"

Реклама на dsnews.ua
Генеральный директор Киевского международного института социологических исследований утверждает, что уже провел около 15 соцопросов под местные выборы

 Какие гарантии конфиденциальности вы даете заказчикам социологических исследований?
— Обычно контрактом подразумевается, что мы не сообщаем не только результаты исследования и заказчика, но и сам факт проведения соцопроса. Это предполагается, кстати, и международными правилами, в частности уставом Европейского общества исследователей общественного мнения и маркетинга (ESOMAR). Если мы нарушим правила, то будем исключены из этой организации и понесем большие убытки.

Как формируются вопросы для анкеты?
— Стандартная анкета — это четыре-шесть страниц вопросов. Но что это будут за вопросы — зависит от пожеланий заказчика. Если это исследование под местные выборы, то часть вопросов будет связана с предвыборными технологиями, элементами кампании: какие лозунги и какие идеи поддерживаются, какие — нет, электоральный срез, рейтинги и шансы на победу. Вопросы доверия к президенту, премьер-министру, парламенту включаются почти в каждый опрос. Иногда изучаются лидеры общественного мнения в регионах, чтобы знать, кого привлекать к кампании. Было такое сложное исследование, когда заказчик имел возможность менять губернаторов и хотел выяснить, какие кандидатуры являются более одиозными. Это было исследование в каждой из областей.

Какие результаты политики не разрешают публиковать?
— Бльшая часть данных никогда не публикуется. В исследованиях много вещей, которые связаны с технологией избирательной кампании. И если изучать их внимательно, можно определить, что кандидаты будут делать в будущем. Эти вопросы, как правило, секретны. Кроме того, иногда заказчик не хочет разглашать даже название компании, которая проводила исследование. Вдруг кто-то придет, будет перекупать данные... У политиков есть предубеждение, что все социологи продажные.

 Вы работаете с партиями-заказчиками напрямую?
— Мы непосредственно с партиями обычно не работаем, так как не хотим вовлекаться в политическое консультирование. Как правило, заказ приходит от посредников — политтехнологов, от сторонних центров. Иногда даже политическая партия как бы и неизвестна нам. Хотя, конечно, мы понимаем, кому может быть интересно то или иное исследование.

    Реклама на dsnews.ua