• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еда на вырост

Реклама на dsnews.ua
Подорожание продуктов чиновники решили использовать в свою пользу в предвыборной кампании. "ВД" выясняла, поможет ли это снизить цены.

В сентябре у киевлян появилась новая примета. Предприимчивые жители столицы заметили, что на продовольственных ярмарках, которые посещают чиновники, цены на продукты питания резко идут вниз. Самые находчивые договаривались с родственниками о… дежурстве. Распределив между членами семьи все основные ярмарки, киевляне разъезжались по ним и ждали визита власть имущих. После их отъезда цены снова ползли вверх.

Проторенным путем
В магазинах же и на рынках всей страны цены на продукты питания в сентябре были куда выше киевских ярмарочных. Хоть украинцы и привыкли к тому, что осенью обычно еда дорожает, но в этом году тенденция проявилась уже с середины лета. И здесь чиновники допустили ошибку № 1. "Правительство поддалось на провокацию оппозиции и некоторых непрофессиональных экспертов, когда начало успокаивать население в том, что цены на гречневую крупу стабильны, — говорит Леонид Козаченко, президент "Украинской аграрной конфедерации", председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.  — Были жесткие команды проверять производителей и торговлю. Из-за этой шумихи цены начали расти".

Вслед за тем, вспомнив о предвыборных рейтингах, политики решили не останавливаться на достигнутом, и сразу же сделали ошибки №  2 и 3. Не имея рычагов влияния, чтобы затормозить рост цен, они решили… успокоить население перед телекамерами. "На примере этой ярмарки видно, что очередей нет… Запасов всех продуктов у нас более чем достаточно",  — давал установку премьер перед телекамерой, посетив одну из киевских ярмарок. — Там и картошка была по 3,5 грн., и гречка по 8 грн.". Правда, чуть позже выяснилось, что ситуация с ценами не столь радужная.

Понимая, что усыпить народную бдительность надолго невозможно, вторым инструментом для борьбы с повышением цен на продукты чиновники выбрали… импорт. "Чтобы избежать скачков цен и провокаций дефицита, понадобится около 20 тыс. т сливочного масла и 17 тыс. т сухого молока закупить (т. е. импортировать — прим. "ВД"), что позволит обеспечить баланс потребления", — сообщил в сентябре Сергей Мельник, первый замминистра аграрной политики. На первый взгляд, это могло бы "сбить" цены на те же молокопродукты (как, например, зимой 2008 года, когда импорт сливочного масла из Беларуси позволил придержать цены на этот продукт в Украине). Однако чиновники не приняли во внимание того, что в этом году этот вид продуктов подорожал во всем мире — мировой индекс цен на молочные продукты, который подсчитывается FAO, в сентябре поднялся на 5,44 пункта против августа, а по сравнению с сентябрем прошлого года так вообще на 54,33. Владимир Лапа, генеральный директор "Украинского клуба аграрного бизнеса", утверждает, что мировые цены возвращаются на докризисный уровень. "Например, цены на зерно сейчас достигли $300/тонна, — говорит он. — Однако, если два года назад $300 стоили 1500 грн., то теперь это уже 2400 грн.". Таким образом, цены на продукты в Украине просто постепенно приходят в соответствие с мировыми колебаниями.

Этот фактор, вкупе с неурожаем в Украине, привел к тому, что зерно в нашей стране резко подорожало. Например, по данным Минагрополитики, за последний год средняя закупочная цена на пшеницу 3  класса возросла на 49% — до 1534 грн./тонна. Соответ­ственно, и продукция других отраслей, связанных с зерновой, не может остаться на прежнем уровне. Так, по данным Минагрополитики, за сентябрь оптово-отпускные цены на говядину возросли на 8%, до 27,52 грн./кг, а мясо птицы (куры)  — на 7%, до 16,26 грн./кг. Естественно, что это сразу же стало отображаться на розничных ценах. Рост мировых цен на продовольствие  — объективный фактор. Однако были и факторы, на которые украинские власть имущие могли и должны были повлиять. Впрочем, в очередной раз они решили их проигнорировать.

Никуда не деться
Одним из таких факторов является так называемая сезонность, негативные проявления которой смогли переломить развитые страны, и от чего зависят развивающиеся. В частности, во Франции, Германии и др. странах благодаря технологиям и продуманной агрополитике цены на молоко и куриные яйца не зависят от времени года. В Украине же, как только наступает осень, коровы перестают давать молоко, а куры  — нести яйца. Предложение снижается, а спрос, вместе с ценами, растет. По данным Госкомстата, в августе 2010 г. в Украине производство молока снизилось, по сравнению с июлем, на 7% — до 1,1  млн тонн. Как следствие, цены на молочные продукты резко поползли вверх. Еще хуже ситуация выглядела с яйцами.

"Помимо того, в случае резких ценовых колебаний власти ЕС проводят интервенционные продажи сухого молока и сливочного масла из своих запасов, — рассказывает Василий Винтоняк, директор консалтинговой компании "Инфагро". — Как следствие, в ЕС очень незначительны колебания на молочном рынке". В отличие от развитых стран, в Украине так и не создан полноценный механизм товарных ценовых интервенций. "Мы никак не можем создать Аграрный фонд (эффективно действующий — прим. "ВД") для того, чтобы ни зимой, ни летом не было существенных ценовых отклонений",  — отмечает Петр Саблук, академик, директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" УААН. Ведь в июле, когда еще цены на зерновые не достигли нынешнего высокого уровня, Аграрный фонд фактически не проявлял активности. Если бы тогда Фонд закупил дешевое зерно, в дальнейшем мог бы продать его также по низким ценам, тем самым сгладив резкие ценовые колебания на рынках муки и хлеба.

Реклама на dsnews.ua

Еще есть надежды?

Судя по всему, от правительства и в дальнейшем не стоит ожидать "прорывных" шагов. Например, уже через несколько месяцев вполне может повториться взрывной рост цен на сахар. Казалось бы, в этом году Украина может нарастить его производство. Такие ожидания привели к тому, что, по данным НАСУ "Укрцукор", только с 1 по 29  сентября средняя оптово-отпускная цена на сахар в Украине снизилась на 13,4% — до 6,6 тыс. грн./тонна. Однако уже с конца осени ситуация может кардинально измениться. Причиной может вновь стать недальновидная госполитика относительно невыплаты дотаций за выращивание свеклы. "В прошлом году не выплатили, в этом году не выплатили и я уверен на 100%, что и в следующем году не выплатят", — безапелляционно говорит Леонид Козаченко. Это грозит обернуться повышением цен уже с начала зимы. "Если производители получат обещанную дотацию, то в декабре-январе они смогут держать цены на сахар на текущем уровне,  — прогнозирует Владимир Лапа. — В противном случае их придется повышать".

В перспективе негативно на ситуации с ценами скажутся текущие проблемы с экспортом зерна. По расчетам Леонида Козаченко, текущей осенью аграриям не хватало на проведение осенне-полевой кампании порядка 6 млрд грн. Эта нехватка может обернуться сокращением посевных площадей под зерновыми или использованием дешевых некачественных семян. Как следствие, такими действиями правительство закладывает основания для низкого урожая в следующем году.

Если бы правительство отказалось от ручного регулирования рынка, через несколько лет Украина надолго забыла бы о проблемах с ростом цен на продукты. Помимо того, чиновникам необходимо прекратить раздавать обещания направо и налево. Это приводит к неправильному ценообразованию. В то же время государство должно на долгосрочную перспективу определиться, какие отрасли и в каком объеме оно будет поддерживать. "Если отказаться от ручного регулирования, первые два-три года цены на питание в Украине росли бы в соответствии с изменениями на мировых рынках и инфляции в нашей стране, — считает Леонид Козаченко.  — Но через три-четыре года в Украине существенно возросли бы объемы производства большинства продуктов и, как следствие, цены больше не корелировались бы с изменениями на мировых рынках. Темпы роста цен в Украине были бы в два-три раза ниже, чем в других странах". Если правительство не пойдет на изменение своей политики, ему будет чем заняться и в следующем году — административно "руководить" ценами. Вместе с тем киевлянам — и, скорее всего, не только им — пригодятся навыки походов по "правительственным" ярмаркам.

    Реклама на dsnews.ua