• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переоценка ценностей

Реклама на dsnews.ua
Почему осудил Леонид Данилович Виктора Федоровича.

Ничто так не придает облику политика демократического шарма, как умение признавать свои ошибки.
И в этом искусстве Леонид Кучма, два срока подряд сосредотачивавший в своих руках максимальные полномочия, сможет дать фору всем остальным.

Осенью 2004 г. вся страна могла лицезреть, как Кучма и его ставленник, премьер-министр Виктор Янукович, совершали дела государственной важности: перерезали ленточки на новых заводах и дорогах, посещали заводские цеха и беседовали с трудовыми коллективами о преимуществах стабильности в государстве. Вопрос с изменением Конституции, проваленный парламентом 8 апреля 2004 г., был еще не снят с повестки дня. Околополитические круги толковали желание Кучмы урезать полномочия президента в пользу парламента и правительства тем, что он хотел бы стать премьером при президенте Януковиче и не выпускать из рук былые рычаги влияния. Реформа состоялась в обмен на то, что главой государства стал не его ставленник Янукович, а некогда "политический сын" Ющенко, который после отставки с поста премьера резко превратился в опального "пасынка". А премьерский пост по очереди переходил к представителям разных лагерей, которые были последовательны в одном — противостоянии с президентом. Леониду Кучме же в это время оставалось лишь писать книги.

Теперь, когда к власти пришел Янукович, Кучма категорически осудил его попытки прибрать к рукам как можно больше полномочий. Будучи десять лет практически единоличным рулевым страны, недавно он выступил против отмены политреформы, которую Янукович инициировал через парламентское большинство, подавшее запрос в Конституционный Суд. "Обязательно Конституция должна закладывать такие противовесы, чтобы ни одна сила не чувствовала себя неприкосновенной", — заявил Кучма 28 сентября 2010 г.

Чем же Янукович заслужил такие заявления Кучмы, который своими руками в 2004 г. упорно двигал его на "престол"? Видимо, тем, что слишком быстро сорвался "с места в карьер" с базами ЧФ РФ, созданием совместного авиастроительного предпри­ятия и введением в Украине "двуязычия". Кучма зая­вил, что в договоре о базах ЧФ РФ не мешало бы прописать цену, а не бартер, с самолетами надо "семь раз отмерять и один раз отрезать", а государственный язык в Украине должен быть один — украинский. И это при том, что именно обещание "двуязычия" принесло ему победу на президентских выборах 1994 г.

Виктор Янукович оказался слишком прилежным учеником экс-президента, но не очень дальновидным: он пытается делать то, что Данилыч только декларировал. Кучма умудрялся всегда оставаться "где-то здесь и между там": зная, что симпатизирующих ему больше на Востоке страны, никогда открыто не провоцировал Западную Украину. Обещая идти "в Европу" или НАТО, тут же добавлял "вместе с Россией". Знаменитая "многовекторность" дала в результате нуль подвижек как в одну, так и в другую сторону, но и не раскалывала страну на "Восток и Запад". А в своих последних высказываниях после отмены политреформы Леонид Кучма и вовсе выступил эдаким "государственником". Но его голос, судя по решению КСУ, услышан не был. Однако в своем рвении получить "все и сразу" Янукович должен вспомнить еще один урок президентства Кучмы: бесконтрольное увеличение полномочий внутри страны приводит к ее изоляции извне, и на международных саммитах такому президенту никто не подаст руки (подробнее — см. материал "I'll be back", стр. 10). Чем пожертвует Виктор Янукович после отмены политреформы — вопрос его приоритетов.

6 мая 2010 г.
Леонид Кучма, экс-президент Украины:
"Только пришел (Янукович к власти — прим. "ВД") — он уже решает общегосударственную проблему. А тут клепки-то не все дома".

28 сентября 2010 г.
Леонид Кучма, экс-президент Украины:
"Я боюсь чего: а вдруг когда-нибудь президентом при неограниченных полномочиях придет человек просто неадекватный. Что тогда будет?".

Реклама на dsnews.ua

28 сентября 2010 г.
Леонид Кучма, экс-президент Украины:
"Я думаю, что менталитет украинский — действительно европейский. В Украине надо, чтобы не в одном центре все решалось".

* Должности указаны на момент высказывания

 

    Реклама на dsnews.ua