• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тесные врата

Реклама на dsnews.ua
Ахметов готовится прирасти связью, Новинский и Миттал — переработкой окисленных руд.

Высшая лига

Правительство Николая Азарова взялось возрождать "большую приватизацию" оставшихся в госсобственности крупных активов. "Укртелеком", КГОКОР, Одесский припортовый завод, энергогенерирующие компании и угольные шахты — последние форпосты украинской промышленности, которые в силу разных причин годами не могут обрести нового частного собственника. Главной причиной во всех случаях была все же политическая воля властей, и лишь в единичных — зашедшие в тупик интриги претендентов-конкурентов. За короткий срок, буквально несколько недель, первые лица правительства категорично заявили о подготовке к приватизации телеком-монополиста, горе-недостроя КГОКОР, государственных шахт и энергогенерации. Кабмин на прошлой неделе уже утвердил условия приватизации "Укртелекома", согласно которым в конкурсе не могут участвовать компании с госдолей более 25% и компании, чья доля в денежном выражении на украинском рынке связи за 2009 год выше 25%. Резко сузив круг претендентов, власти отсекли как минимум одного из лидеров отечественной мобильной связи — "Киевстар" и немецкого монополиста Deutsche Telekom. Ниже конкуренция — ниже цена. Что выгодно подходящим под трафарет условий заинтересованным компаниям — "СКМ" Рината Ахметова (+1 балл за влиятельность) и российской "АФК "Система". Стартовая цена 92,79% акций "Укртелекома" определена на уровне 10,5 млрд грн. На украинском фондовом рынке превалирует мнение, что цена продажи едва ли превысит стартовую более чем на 1 млрд грн.

Зеленый свет для Рината Ахметова, принадлежащий которому энергохолдинг "ДТЭК" не скрывает желания прирасти угольными активами, дает и Минуглепром. Министерство инициирует приватизацию всех угледобывающих государственных предприятий страны в 2011 году. Как известно, ДТЭК уже подписала инвестдоговоры по двум самым привлекательным госкомпаниям — "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит". А уже осевший "на местах" инвестор имеет больше шансов в случае приватизации.

Дмитрий Фирташ, неделей ранее получивший подтверждение в украинском суде решения Стокгольмского арбитража о возвращении компании RosUkrEnergo почти 12 млрд кубометров газа, занят решением задачи его выгодной продажи. Источники "ВД" в Минтопэнерго утверждают, что бизнесмен может получить возможность продать большую часть этих объемов в Венгрию. Для этого надо решить два вопроса — во-первых, убедить в целесообразности такого шага украинское правительство, во-вторых, вернуть в собственность компанию-энерготрейдера Emfesz, которая у RUE была отчуждена. Летом в прессе появилась информация, что Фирташ и правительство договорились о том, что газ будет возвращен RUE с условием продажи его на внутреннем украинском рынке. Но сейчас накопление газа в ПХГ идет ударными темпами, и газ RUE может и не понадобиться. Если запасы газа превышают 16 млрд кубометров, этого достаточно, чтобы спокойно пройти зимний период. Сейчас в ПХГ уже накоплено 28 млрд кубометров. Если бизнесмен не по­требует свой газ внезапно и сразу весь, то правительство позволит ему продать ресурс за рубеж, утверждает источник "ВД".

По его информации, бизнесмен близок к завершению процесса возвращения в собственность RUE компании Emfesz, которая ранее продавала газ в Венгрию и Польшу. В апреле 2009 г. 100% Emfesz были отчуждены у контролируемой Group DF компании Mabofi Holdings Limited в пользу швейцарской RosGas, якобы имеющей отношение к "Газпрому", что последний не подтвердил. Еще в мае венгерские суды признали сделку по отчуждению незаконной.

У Александра Ярославского обострились отношения с партнерами — французской BNP Paribas, которой он продал контрольный пакет финучреждения. Камнем преткновения стала очередная допэмиссия банка — французские акционеры утвердили увеличение уставного капитала на 2,2 млрд грн. Артем Александров, генеральный директор группы DCH, сообщил "ВД", что DCH не согласна с предложенной BNP Paribas моделью увеличения капитала УкрСиббанка: украинский акционер вносит "живой кэш", а мажоритарный акционер свою долю — за счет конвертации субординированного долга. "Допэмиссия в заявленном формате невозможна", — констатировал г-н Александров. Наблюдатели считают, что DCH хотела бы в этой ситуации продать контролируемый пакет акций банка (а это 18,58%), и "намекает" на это мажоритарию. Артем Александров отметил, что консультации на эту тему ведутся перманентно, обсуждаются разные сценарии развития событий, включая и выход Ярославского из состава акционеров банка. Баллы "ВД" выставит в зависимости от исхода ситуации.  

Первая лига

Реклама на dsnews.ua

Лакшми Миттал, который несколько лет тщится решить проблему накопившихся на складах "ArcelorMittal Кривой Рог" окисленных руд, уже было оставил идею поучаствовать в приватизации КГОКОР, когда она более чем на два года была заморожена решением предыдущего президента Украины. На территории предприятия накопилось 240 млн тонн окисленных руд, которые оно не может перерабатывать. Лицензия на эту деятельность в Украине есть только у недостроенного КГОКОР. В 2008 г., во время предыдущей попытки украинских властей приватизировать недострой, "ArcelorMittal Кривой Рог" выражал заинтересованность в предприятии. Во время двухлетней паузы у руководства предприятия возникла идея также построить на своей площадке установку по переработке окисленных руд. Это позволит вдвое увеличить выпуск агломерата. На сегодня в "ArcelorMittal Кривой Рог" ожидают выработки Кабмином конкретных параметров приватизации объекта и до их появления не оглашают позицию по поводу участия в конкурсе.

По словам члена совета директоров ArcelorMittal Кристофа Корнье, проект по строительству собственного производства будет внедрен для переработки сырья, добываемого в настоящее время. Г-н Корнье подтвердил заинтересованность и в приватизации КГОКОР. Впрочем, реализовывать сразу оба связанных с окисленными рудами проекта нецелесообразно, считает аналитик Dragon Capital Александр Макаров. Чуть ли не единственным преимуществом выбора в пользу приватизации КГОКОР является наличие сырья, которого хватит на 20 лет работы комбината. Тогда как строительство производственных установок в обоих случаях будет стоить примерно одинаково — более $1 млрд, отмечает аналитик. Обжиговая технология, которая подразумевалась при строительстве КГОКОР изначально, уже утратила актуальность — и все равно придется возводить производство по новой технологии магнитной сепарации. Неприятными бонусами для инвестора КГОКОР станет погашение долгов перед Германией, Румынией, Чехией, Словакией и Венгрией за строительство (а это почти $0,5 млрд). Кроме того, часть имущества КГОКОР в процессе банкротства уже отчуждена в пользу структур, близких к Вадиму Новинскому. Правомочность этой покупки подтвердил Высший хозсуд. Новинский контролирует вместе с "Евраз Груп" Южный ГОК, на складах которого также накопилось сотни тысяч тонн окисленных руд. Кто из претендентов окажется успешнее, увидим в ближайшие месяцы.  

Ахметов победил
С момента возобновления осенью аукционов "Укрэнерго" на право доступа к пропускной способности межгосударственных ЛЭП Украины для экспорта электроэнергии "Востокэнерго" Рината Ахметова уже второй раз выигрывает желаемые лоты. На торгах по доступу к сечению на период с 1 по 30 ноября 2010 года компания выиграла лоты мощностью почти 500 МВт, по цене 30 тыс. грн. В сентябре эта же компания выиграла доступ к сечениям на период с 1 по 31 октября 2010 года. Кроме того, ООО "Пауэр Трейд", также входящая в орбиту Ахметова, выиграла еще один лот "молдавского сечения" мощностью поставки 100 МВт по стартовой цене 1 грн. Ахметов получает +1 балл за успешность.

Тарута проиграл
Подтвержденная судом задолженность Алчевского и Днепровского меткомбинатов перед "Метинвест Холдингом" Рината Ахметова нарастает. Донецкий апелляционный хозсуд 22 сентября отклонил жалобы предприятий корпорации Сергея Таруты на решения Хозсуда Донецкой области в пользу ООО "Метинвест Холдинг" о выплате 250,727 млн грн. за недозакупленное в июне 2010 года железорудное сырье. Тарута получает -1 балл за успешность, Ахметов +1 балл. Судя по всему, корпорации "ИСД" не очень-то удается урегулирование вопросов задолженности с металлургическим холдингом Ахметова. Ранее Высший хозсуд уже подтвердил задолженность в размере 537 млн грн. за 2008-2009 гг.

Порошенко подписал
К орпорация "Богдан" Петра Порошенко на прошлой неделе подписала с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Крыма договор о поставке республиканскому предприятию "Крым­троллейбус" 61 троллейбуса до конца 2010 года. Соответствующий тендер предприятие Порошенко выиграло в сентябре. Однако другой претендент — Львовский автобусный завод — подал жалобу в АМКУ на результаты тендера, обвинив МинЖКХ АРК в нарушении порядка проведения тендера. Симферопольский суд признал жалобу Львовского автобусного завода неправомерной, и "Богдан" получил возможность освоить 142 млн грн. из госбюджета Украины. Петр Порошенко получает +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua