• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под звуки джаза

Реклама на dsnews.ua

Самый приятный итог последней недели октября — окончательное и бесповоротное приближение "экватора" между летними отпусками и новогодними праздниками. Два самых напряженных месяца второго полугодия позади. Можно вздохнуть с облегчением — два следующих наверняка покажутся легче и веселее, ведь теперь можно без зазрения совести готовиться к зимним каникулам. По крайней мере, внутренне. Эти приятные приготовления весьма кстати, учитывая, что в офисах потихоньку стартовал процесс "закисания" на фоне пасмурно-серого пейзажа за окном.

Необходимость в пилюле оптимизма для граждан вовремя почувствовали в высоких кабинетах. Премьер Николай Азаров задорно озвучил планы правительства выйти на докризисный уровень ВВП уже в следующем году. Его канадский коллега Стивен Харпер, как раз посетивший Киев с визитом, в ответ только многозначительно улыбнулся. Ведь зарубежные экономисты все еще не исключают возможности повторной рецессии на мировых рынках. Но анонсированию жизнеутверждающих планов в Украине такие детали ничуть не мешают. Это раньше премьер могла сделать счастливый прогноз, а президент — тут же разбить его в пух и прах. Теперь у оптимистов из Кабмина нет конкурентов — только союзники.

Отсутствие конкуренции не может не радовать и некоторых участников предвыборного забега, по случайности совпавшего с "экватором" в деловом сезоне. Например, кандидата в мэры Запорожья и по совместительству и. о. городского головы Владимира Кальцева. По слухам, он подготовился к празднованию "экватора", а заодно и победы на выборах, заранее. В одном из самых престижных ресторанов города на первые числа ноября заказан банкет на 300 человек. Информированные источники уверяют: оптимистичные ожидания охватили кандидата еще в середине месяца. По крайней мере, за две недели до даты волеизъявления места в ресторане уже были забронированы.

Тем временем кандидаты, настроенные не так оптимистично, готовятся сражаться "за каждый голос". Не идет подготовка к "сражению" разве что в Киеве. Вместо выборов столица принимает джазовый фестиваль. Под звуки джазовых импровизаций из Киева пройдут выборы в регионах. Наверняка там тоже будет много импровизаций, но уже в духе политических джазменов. С импровизированным "экватором"!

    Реклама на dsnews.ua