• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правильный акцент

Реклама на dsnews.ua

А он непрост

Женское воображение — страшное дело. С новой машинкой я была знакома только по фотографиям и отзывам. И потому у меня сложился образ легкого по характеру симпатичного дамского угодника. А тут еще и комплектацию мне подобрали соответствующую: с автоматической КПП, небольшим мотором. И самое главное — ярким желтым цветом кузова. Как тут было не впасть в стереотипы и не представить себе Hyundai Accent исключительно женской машиной. Но небольшой городской хэтчбек решил на корню разрушить это мое представление.

Малыш оказался с характером. И дело даже не в дизайне, о котором скажем позже. В первую очередь выяснилось, что я мало что понимаю в моторах 1,4, — мне казалось, что это для хэтчбека очень мало. Где же рокот восьми цилиндров, топот стодвадцатисильного табуна и всякие прочие предрассудки! Но выяснилось, что именно это мнение как раз и было ошибочным. Живой мотор легко "подхватывает" с самых малых оборотов — а мы же с Hyundai Accent легкие, почти невесомые, вот и срываемся с задором с места, быстро набираем обороты и вот уже мчимся на крейсерской скорости. Кстати, к высокой скорости Hyundai Accent относится совершенно спокойно — подвеска работает отлично, а широкая колея вкупе с небольшим клиренсом добавляет машине устойчивости. Про клиренс стоит сказать отдельно — пластиковый обвес на переднем бампере и "спортивная" посадка на дороге потребуют от водителя внимательного отношения к бровкам, бордюрам и существенным неровностям. Зацепиться защитой или бампером, преодолевая крохотную бровочку при заезде на тротуар, — проще простого. Что ж, зато взамен водитель получает отличное поведение своего авто на дороге. Мы с Hyundai Accent намотали достаточное количество километров в самых разных режимах, и ни разу он не заставил меня усомниться в серьезности своего характера.

Но справедливости ради отметим, что первое и самое важное для Hyundai Accent — экономичность. Это не машина для городских гонок между рядами. Возможно, больший мотор вкупе с механической КПП смогут шире реализовать амбиции горячих водителей. Но мне лично кажется, что забота о кошельке владельца, которому большую часть времени надо будет толкаться в пробках и переползать от светофора к светофору, в данном случае будет поважнее претензий к количеству лошадей под капотом.

Мы с Hyundai Accent большую часть нашего теста провели как раз в городе, в постоянной смене режимов "разгон-торможение", и мне понравились показания расходомера горючего, хорошая обзорность, легкий руль и на удивление адекватное ощущение всех габаритов. Через короткое время мне начало казаться, что я езжу на этой машине года три. А вот что немного неприятно удивило, так это поведение тормозов — в экстренном торможении (ну случилось мне резко останавливаться пару раз) педаль долго, слишком долго остается вялой и неинформативной. И чтобы добиться от Hyundai Accent такого же, как разгон, эффективного торможения, церемониться не приходится. Правда, решительное торможение в обычной жизни от машины требуется не так уж и часто — большую часть времени мы с Accent неспешно перемещались. Но все-таки эту "особенность характера" машины стоит учесть, прежде чем пытаться резко затормозить под желтым светофором.

Как бы там ни было, а машинка в комплектации с автоматической КПП все-таки скорее предназначена для лучшей половины человечества. Причем для молодой. И беззаботной. Я попыталась было разместить на заднем сидении два детских кресла со своими двумя малышками, и мне эта процедура показалась достаточно утомительной. Нет, детям все понравилось: и красивая желтая машина, и тихий салон, и простор между рядами сидений, и высота потолка. Но эта посадка в узкую довольно щелку мимо откинутого кресла!.. Эта возня с ремнями безопасности в тесном пространстве между дверью и откинутым креслом способна лишить терпения даже самую флегматичную маму.

Зато после мороки рабочего дня эта машина подарит настоящее удовольствие от легкого управления, спокойного и предсказуемого поведения КПП, скромных габаритов и на десерт — пары заинтересованных взглядов соседей по потоку.

Реклама на dsnews.ua

Скромный сюжет

Я обещала о внешности? Так вот, о дизайне Hyundai Accent рассказывать сложно. С первого взгляда кажется, что глазу зацепиться ну совершенно не за что. Весь секрет тут в том, что дизайнеры, создавая эту машину, по-моему, соревновались, кто придумает новый дизайн с помощью наименьшего количества "выпирающих" приемов. Гладкие бока, практически полное отсутствие рельефа на кузове, только мягкая пластика округлых линий. Легкий и красивый автомобиль, и при этом все попытки обозначить его одним словом терпят жестокий крах. "Семейное" лицо — это большие фары из прозрачного пластика и решетка радиатора с крупной эмблемой. Вот еще один парадокс: казалось бы, от четырехдверного седана-собрата нашу новинку отличает всего-то количество дверей, а воспринимается автомобиль совершенно иначе. Гораздо более компактно.

На мой вкус, маловаты колесики 14-го радиуса — так и хочется добавить один дюйм, усадить машинку на красивый диск и резину с низким профилем. Это начинает срабатывать еще один стереотип, когда каждый мало-мальски динамично вылепленный хэтчбек по умолчанию воспринимается как нечто со спортивными амбициями. Причем, к таким заблуждениям часто подталкивают покупателя сами производители. Во внешности же трехдверного Hyundai Accent чистого спорта мало. Всего ничего — маленький, совсем не агрессивный спойлерок на крыше и короткие свесы.

И внутри нет обязательных атрибутов спортивности, никаких алюминиевых деталей, накладок на педали, отделок кожей или отстрочек. Базовая комплектация различается в зависимости от мотора. Наш малыш, хотя и обеспечивал мне определенный уровень комфорта с помощью автоматической КПП, не был оборудован ABS, и даже задние тормоза для него предусмотрены барабанные. Все Hyundai Accent выходят навстречу своему покупателю с аудиоподготовкой, но без магнитолы. Зато с маленькой изящной антеннкой на крыше.

В целом же с интерьером у Hyundai Accent возникают примерно те же двойственные ощущения, что и с дизайном. С одной стороны — в комплектации есть практически все. Я не представляю, кто откажется от обогрева зеркал, подогрева сидений (помните прошлую зиму? То-то же…), кондиционера, электроподъема стекол. Из внешних приятных дополнений — противотуманные фары и дополнительный стоп-сигнал. Все это прекрасно. Но как ни верти, салон Hyundai Accent не производит такого приятного впечатления, как его экстерьер. Не хватает какой-то изюминки, внутренности явно проигрывают по стилю. Хотя ни к функциональности, ни к эргономике невозможно предъявить ни одной претензии. Видимо, просто творческого запала дизайнеров на изыски интерьера уже элементарно не хватило. Достаточно того, что все удобно, — мне не приходилось еще встречать такого легкого механизма складывания заднего дивана. Казалось бы, манипуляция самая простая, и у всех автомобилей должна быть примерно одинаковой. Но нет! То неудобно браться, то жестко застегивается замок, то невозможно вытолкнуть спинку вниз, то плохо застегивается… А вот мой кавалер таких лишних усилий от меня не потребовал. И в этом он весь — приятная в мелочах машина. Hyundai Accent в этом трехдверном варианте обязательно наделает шуму . Поберегитесь! Если вы не готовы с легкостью относиться к жизни — лучше и не связываться с этим небольшим хэтчбеком. Пусть он и не метит в премиум-сегмент, и не чета "настоящим" спортивным купе, корейские разработчики все-таки разбираются в человеческой психологии. Иначе с какой радости все три дня общения с этой машинкой заставляли меня быть на самую малость — на 1,4 литра и 97 лошадей — счастливей.

"ВД" благодарит за помощь в организации теста компанию "Хюндай Моторс Украина"

КРИТЕРИИ

  • Эргономика — единственное неудобство — расположение кнопок обогрева передних сидений внизу центральной консоли, где-то между прикуривателем и пепельницей.
  • Комплектность — полноразмерное запасное колесо, инструменты, руководство. В базовой комплектации отсутствует магнитола.
  • Вместимость — высокий потолок и широкая колея обеспечат комфорт даже высоким и крепким. Штатный размер багажника подойдет для небольших грузов.
  • Назначение — городской автомобиль для молодого водителя, пока не готового к содержанию спорт-купе премиум-класса.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Выпуск Hyundai Accent был начат компанией Hyundai Motor Co, крупнейшим автопроизводителем в Южной Корее, в 1994 г. Предшественником "Акцента" была модель Pony. Однако на то время Accent вышел на рынок гораздо более перспективной моделью. Оригинальный внешний дизайн, наличие большого числа дополнительных опций, простота и легкость в управлении, комфортабельность салона, низкий расход топлива и привлекательная цена заслуженно принесли Hyundai Accent славу удобного и практичного семейного автомобиля и обеспечили большие объемы продаж во всем мире. Наилучшим образом модель по сей день чувствует себя на родине в Корее и в России. За последние два года в Украине продали 753 Hyundai Accent. Осенью 1999 г. на Женевском автосалоне было анонсировано второе поколение модели — она стала заметно шире и на 13 см длиннее предшественницы. Практически полностью сменился кузов, машина получила лучшую аэродинамику, новый салон, который стал более уютным и функциональным. Изюминкой конструкции можно назвать новую систему — когда водитель отпускает педаль акселератора, топливо, успевшее нагреться в зоне двигателя, не возвращается в бак. Это сделало Accent как более экологичным, так и более экономичным. Последнее поколение стартовало в 2005 г. в Корее и в 2006 г. — в Европе. До конца года в Украине планируется продать 40 трехдверных версий Hyundai Accent.

    Реклама на dsnews.ua