• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра в перевертыши

Реклама на dsnews.ua
Наступая на Тимошенко, Янукович может сам вырыть себе яму.

Наступая на Тимошенко, Янукович может сам вырыть себе яму.

Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень — эти слова, написанные Пушкиным об Евгении Онегине и Владимире Ленском, как нельзя лучше подходят для другой пары "антиподов" — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Без скромного обаяния Виктора Федоровича ничто бы так не оттеняло яркий образ Юлии Владимировны, а его многозначительное молчание не служило бы столь выгодным фоном для ее пламенного красноречия. Эти двое настолько заигрались, что умело меняются местами спустя какое-то время — и тот, кто в оппозиции, умело наращивает мускулы, а тот, кто при власти, теряет баллы народной любви — чтобы после очередного акта игры в перевертыши зализать раны и наверстать упущенное.

Вне всякого сомнения, 2010 г. был для Виктора Януковича удачным во всех отношениях: он выиграл президентские выборы, добился отмены конституционной реформы, тем самым подмяв под себя право принятия основных решений и кадровых назначений в стране, его партия сформировала в парламенте большинство, которое имеет все шансы перевалить за 300 депутатских "штыков". В рекордно короткие сроки расставлены по ключевым постам "свои люди", назначены губернаторы, выиграны местные выборы, принят Налоговый кодекс, начата админреформа, СМИ практически укрощены, и вообще, по словам верного соратника Николая Азарова, "жить стало лучше, жить стало веселей".

Чего не скажешь о политическом антиподе Януковича — Юлии Тимошенко. Она осталась с изрядно похудевшей депутатской фракцией, проиграла президентский пост и утратила депутатскую неприкосновенность. Некоторые бывшие соратники сидят в следственном изоляторе по делу "Нафтогазу України", и сама Юлия Владимировна, по ее словам, получила статус обвиняемой в уголовном деле.

Казалось бы, для нее "пропало все". Однако, как показывают уроки новейшей истории, после точки кульминации начинается спад, а после прохождения самого глубокого "дна" — рост. Поэтому, как ни парадоксально, выигрышная позиция Виктора Януковича в 2011-м может обернуться проигрышем. От его теперешнего положения, в котором победитель получает все, остался один шаг до обвинений в диктатуре, использовании силовых структур для давления на политических оппонентов, избирательной борьбе с коррупцией и сворачивании свободы слова. Вернувшись к модели управления а-ля Леонид Кучма, Янукович рискует получить в довесок и все побочные эффекты "кучмизма" — от массовых демонстраций внутри страны до неподавания ему руки на международных саммитах.

А вот Тимошенко все это может быть на руку: именно тогда, сидя в Лукьяновском СИЗО, она стала самым известным оппозиционером страны. Весь 2010 г. власть играла с Юлией Владимировной в кошки-мышки, заключая под стражу ее бывших подчиненных и вызывая на допросы соратников, но 20 декабря она переступила эту грань, сменив статус Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую. В свете того, что Совет Европы и "Репортеры без границ" заявили об угрозе для свободы слова и давлении на журналистов, Юлия Владимировна вновь может стать символом народного противостояния правящему режиму. И тогда политический "расклад" может еще раз измениться на прямо противоположный.

Власть, власть и еще раз власть —
так описал "общую идеологему" Тимошенко и Януковича экс-президент Виктор Ющенко. По его убеждению, эти двое цинично используют Украину как территорию для временного господства, а на самом деле они сделаны из одного теста и являются прокремлевскими кандидатами. "Кто-то из них надевает национальную рубашку, своеобразный камуфляж, кто-то — что-то другое. Но эти две политические силы исповедуют не национальную политику", — заявил он 14 октября 2010 г. Спустя шесть лет после Майдана Ющенко раскаивается в сотрудничестве с Тимошенко как в самой большой своей ошибке. Что же касается ошибок грамматических, то он уверен, что ни Тимошенко, ни Янукович не смогли бы правильно написать "НАТО".

Реклама на dsnews.ua

В то же время сама Тимошенко неоднократно обвиняла Ющенко в подыгрывании Януковичу. "Ющенко является техническим кандидатом у Яценюка. Яценюк — технический кандидат у Януковича", — заявляла она 15 июня 2009 г.

Янукович в свою очередь критикует Ющенко и Тимошенко как "оранжевую" команду, вешая на нее "всех собак" за предыдущие пять лет. Тем самым подтверждая, что все украинские политики сделаны из одного теста. Вопрос только в том, когда они снова поменяются местами.

    Реклама на dsnews.ua