• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: Чтоб чужие боялись

Реклама на dsnews.ua

 То, что от тюрьмы и сумы зарекаться нельзя, члены команды бывшего премьера Юлии Тимошенко усвоили очень хорошо. В ожидании суда в СИЗО томятся 13 экс-сотрудников ее Кабмина и других гос­структур, что уже стало поводом для обвинения власти в использовании силовых структур для сведения политических счетов. Однако 24 января оказалось, что "тимошенковцами" аппетиты власти не ограничиваются: правоохранители задержали бывшего председателя Верховного Совета Крыма, депутата крымского парламента Анатолия Гриценко, по подозрению в причастности к незаконным операциям с земельными участками. Задержание его стало возможным благодаря тому, что на депутатов местных советов не распространяется "иммунитет" в виде неприкосновенности.

21 января прокуратура Крыма возбудила против экс-главы Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко уголовное дело по статье "превышение власти или служебных полномочий". Он подозревается в том, что
в 2001-2005 гг. на посту главы Ленинской райгосадминистрации Крыма незаконно изъял из пользования военного совхоза "Азовский" земли площадью более 4,8 тыс. га. Ход следствия дела контролирует Генпрокуратура.
Он был депутатом Верховного Совета Крыма во всех его созывах, начиная с 1994-го, причем в 1997-1998 гг. и в 2006-2010 гг. был его главой. Также он курировал избирательную кампанию Януковича в Крыму. Задержание члена Партии регионов Гриценко может как доказать, что "закон — один для всех", так и показать, что в Украине преследуют не только оппозицию.

В Генпрокуратуре издеваются над Юрием Луценко — такое известие принесла журналистам Юлия Тимошенко, вышедшая из этого здания. "Сегодня его допрашивали в комнате напротив той, в которой допрашивали меня, и я слышала, как Юра кричал. Причем кричал так, что в том, что над ним издеваются, нет никаких сомнений". По словам Тимошенко, Луценко не разрешают конфиденциально встретиться с адвокатом, чем нарушают его права.

Замглавы Администрации президента Андрей Портнов лишился поддержки в виде членов "группы Портнова", куда входили Святослав Олейник, Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко, о чем заявил Олейник в интервью "Украинской правде".


По словам Олейника, перед Портновым встала дилемма, кто же он на самом деле — чиновник или человек, после того как Олейник в прямом эфире заявил, что местные выборы были "грязными", чем мог навредить Портнову-чиновнику. "Мы подождем, пока его уволят, и тогда снова вернется нормальный человек", — заявил Олейник.

    Реклама на dsnews.ua