• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: День раздражения

Реклама на dsnews.ua

Президента Януковича стало раздражать рвение подчиненных из силовых структур, которые изо всех сил борются с коррупцией так, что Европа уже говорит о репрессиях. Посетив с рабочей поездкой Харьков, он признался журналистам, что "невыездной статус" Юлии Тимошенко надоел уже и ему самому: "Такая мера, она раздражает и меня. Я генеральному прокурору высказал свою точку зрения по этому поводу, несмотря на то что только следователь принимает такие решения. Тем более, к политикам такого уровня нужно относиться очень внимательно".

Говоря о своей давней оппонентке, Янукович проявил чудеса интерпретации Уголовного кодекса: "Ограничения, если человек желает ехать, невозможны, но Уголовно-процессуальный кодекс должен быть соблюден. На все эти вопросы должны отвечать суды, а пока на эти вопросы нет ответа, человек свободен, и никто не может его ни в чем обвинять, ни в чем ограничивать". В то же время свободу передвижения Тимошенко ограничивает подписка о невыезде, а сама она является обвиняемой в уголовном деле, и все эти меры продиктованы все тем же Уголовно-процессуальным кодексом.

Впрочем, 15 февраля день Януковича явно не задался с самого начала: перед его выступлением в Доме Советов в Харькове ведущий мероприятия представил его словами: "Дамы и господа, президент Украины Виктор Ющенко!" А сам Янукович забыл отчество мэра Харькова Геннадия Кернеса и назвал его так: "Геннадий… Геннадий… я извиняюсь, Кернес, мэр Харькова".

И все-таки его уволили. Речь идет о Михаиле Бродском, которого указом президента уволили с поста главы ликвидированного Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В одну когорту с Бродским попал и его заместитель Николай Приступа, а также три заместителя министров — замминистра экономики Валерий Мунтиян, замминистра угольной промышленности Юрий Чередниченко и замминистра Кабинета Министров Андрей Богдан.

Премьеру Николаю Азарову мешает жить цензура, которую он узрел в деяниях украинских журналистов. "Тимошенко появляется на экране примерно в пять раз чаще, чем я. Это факт. Я мог бы обвинить наших журналистов в том, что у них цензура в отношении премьера", — заявил он. "Почему она не знает, как объяснить, почему мясо не пришло в тюрьмы, куда делся сахар, где деньги на экологию?" — возмутился Азаров. Он явно сожалеет о том, что "мы еще и обеспечили ей PR, за который ей следовало бы нас благодарить".

    Реклама на dsnews.ua