• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фестиваль возможностей

Реклама на dsnews.ua
Без малого три сотни участников-экспонентов, около семи тысяч журналистов, более миллиона посетителей — автомобильный мир, представленный в Женеве в э

Без малого три сотни участников-экспонентов, около семи тысяч журналистов, более миллиона посетителей — автомобильный мир, представленный в Женеве в этом году, выглядит внушительно даже в цифрах. Не менее эффектно звучит эта выставка и на языке впечатлений.

Женева — настоящая "европейка", здесь Старый Свет диктует тон всему следующему году. Настроение объявлено весенним, и экспоненты поддер­жали формат! На основе знаменитого Volkswagen Golf немецкий автогигант показал кабриолет: давненько Volkswagen не баловал своих поклонников открытыми моделями, так что новенький кабрио оказался как раз на своем месте. Это небольшая машина, внушающая доверие многолетней историей своего имени и традиционным немецким качеством, прекрасно впишется в жизнь горожанина. Или горожанки.

Малый класс поддержала и компания Ford, представившая готовый к серийному производству компакт-вэн B-Max. Первая буква в имени определяет его принадлежность к В-классу, где уже "прописалась" модель Ford Fiesta (она, кстати, стала донором платформы для премьеры).

Неси удлинитель!
Вы знаете точные тарифы на электроэнергию в вашем городе? Пора учиться вычислять "правильные" тарифные планы на электричество и оптимально использовать этот ресурс, потому что эра электромобилей грядет неотвратимо. Если еще несколько лет назад многие электрические разработки представляли собой смешные крохотные концепт-кары с максимальной посадочной формулой "я-и-моя-собака", то сегодня машины, приводимые в движение чистым электричеством, ничем не отличаются от "обычных". Да и размеры стремятся к традиционным пятидверным хэтчбекам, способным поднять на борт пять пассажиров и провезти их на одной зарядке до 120 км при экономном использовании.

Не перспектива, а просто красота — по улицам мегаполисов бесшумно и безвредно снуют экологически чистые машины. Но пока что мы можем о подобном только мечтать. Наш рынок будет пасти задних в глобальной электрификации, потому что одно дело — "укутать" от злых морозов силовую установку и спасти батареи от преждевременного старения, и совсем другое — продумать точки расположения миллионов "розеток" на парковках, на специальных станциях, в отелях, на вокзалах, в аэропортах… Придется также просчитать налоговые льготы для тех экологически сознательных граждан, которые решатся на покупку такой машины. Степень сложности этих процессов стремится к бесконечности, потому производители пока нацелены на "лояльные рынки", где и климат помягче, и правительство посговорчивей.

Выбери свое
Новинки же традиционного толка своих позиций сдавать пока что не намерены. Но рынок требует от производителей невероятной гибкости позиций — надо быть экономичным, ярким, практичным, привлекательным внешне и просторным внутренне. Впрочем, в Женеве нашлось место и мощным спортивным модификациям, как, например, Porsche Panamera S , правда, с гибридным двигателем. Но это совершенно серийный, готовый к старту широких продаж автомобиль, чья мощность 333 л. с. для двигателя ДВС, и еще 47 сил готов "пожертвовать" электромотор.

Взявшийся штурмовать глобальный рынок корейский Hyundai представил очень интересную машину — 4,7-метровый пятидверный хэтчбек, модель i40. Выполненный в современном стиле марки с характерным "струящимся" дизайном и выразительной оптикой, универсал i40 будет одновременно и красивым, и удобным, стильным и практичным. Одним словом, авто на все случаи жизни!

Реклама на dsnews.ua

Но, пожалуй, титул одной из самых сенсационных новинок Женевы этого года стоит отдать Ferrari FF — автомобилю, который в этот раз привлекал посетителей не могучим двигателем или стремительным дизайном, а… объемом багажника. В кои-то веки суперкар оснастили полным приводом, одарили четырьмя местами, да еще и предусмотрели пристойный объем для поклажи. Универсальность — это такая черта, которой, как оказалось, не чураются даже знаменитости мира машин.


Не так уж и важно, на каком языке разговаривают с нами четырехколесные друзья: ревом многочисленных лошадиных сил под капотом, тихим шелестом "зеленого" электромотора или чарующими ретромотивами. Из года в год витают настойчивые опасения, что автомобильная промышленность скатывается к общим формам, общим решениям. И каждый раз производители решительно разбивают эту стену предрассудков. Поэтому за индивидуальный подход к нашим потребительским нуждам мы можем не волноваться. Во всяком случае — пока.  

    Реклама на dsnews.ua