• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: Подозреваемый гарант

Реклама на dsnews.ua

 В отношении второго президента Украины Леонида Кучмы открыто уголовное дело, а сам он находится на подписке о невыезде и с запретом выезжать за границу. "Кучма Леонид Данилович подозревается в превышении власти в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста", — заявил Ренат Кузьмин, первый замгенпрокурора.

Доказательствами по делу Гонгадзе признаны "пленки Мельниченко", на которых, по утверждению майора, записаны голоса Кучмы и приближенных к нему лиц, в том числе и Владимира Литвина, который в 2000 г. возглавлял Администрацию президента. Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко уверена, что деяния Кучмы следует квалифицировать не как превышение полномочий, а как убийство. Она считает, что ГПУ должна возбудить уголовные дела и в отношении Литвина и бывшего главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача.

Депутат-регионал Владимир Олийнык высказался о том, что возбужденное дело говорит о желании власти разобраться в резонансных делах. По мнению Юлии Тимошенко, весь этот процесс — "блеф и показуха", цель которых — игра в "справедливого" Януковича. А внефракционный депутат Тарас Чорновил узрел за всем этим попытку надавить на Литвина, "чтобы не лез в бизнес-дела семьи", имея в виду интерес Владимира Литвина к тому, кто стал владельцем "Укртелекома". Сам Литвин признался журналистам, что новость о возбуждении дела против Кучмы была для него неожиданной, однако о давлении на себя говорить не стал.

Над Юлией Тимошенко нависла новая опасность: 22 марта СБУ сообщила, что проверит возможное использование корпорацией "ЕЭСУ" фальшивых векселей в расчете с Газпромом. А первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что "такой факт имел место" и векселя НАК были признаны судом недействительными. 17  марта в Верховной Раде создали депутатскую комиссию по расследованию возможной государственной измены Тимошенко во время газовых переговоров с руководством Российской Федерации в 2009 г.

На очередной отказ натолкнулась еще одна попытка Юрия Луценко выйти из-под стражи: 22 марта следователь, ведущий его дело, отказал адвокату Луценко Игорю Фомину в изменении меры пресечения его подзащитному. По словам Фомина, Луценко готов отказаться от ознакомления с материалами уголовного дела, возбужденного против него, только бы выйти из-под стражи. Однако, по официальной версии, Луценко был арестован 26 декабря 2010 г. не ради чтения дела, а из-за того, что он не являлся к следователю.

 

    Реклама на dsnews.ua