• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИХАИЛ ЧЕЧЕТОВ: "Есть люди, которые разжигают пожар, а я в числе тех, кто тушит"

Реклама на dsnews.ua

Первый замглавы фракции Партии регионов, комментируя драку депутатов в парламенте в декабре прошлого года, заявил, что его коллеги по партии "никогда физическую силу не применяют". В то же время камеры зафиксировали кровавую потасовку, после которой нескольких бютовцев увезла "скорая помощь".

Каким образом Партия регионов осуществляет подготовку спикеров от фракций?
— У нас обычно перед выборами часто проходят семинары по ораторскому мастерству для депутатов, в остальное время такие мероприятия проводятся в среднем раз в год. Но уровень этих встреч разный: есть семинары для всех депутатов, а есть — для VIP (это 15-20 политиков, которые могут говорить на всех уровнях, хоть в Украине, хоть за рубежом). Для второй категории спикеров такие тренинги проводятся чаще. В процессе семинаров мы изучаем искусство выступлений перед публикой, умение достойно держать себя в разных обстановках. Учим разные речевые обороты: как выходить из сложных ситуаций, как обходить непонятные, нежелательные или оскорбительные вопросы. Или, например, как на унизительный вопрос ответить так, чтобы выйти из ситуации победителем. Большинство депутатов, в том числе и я, имея колоссальный опыт работы, с удовольствием несколько дней слушают эти семинары. Это как у спортсменов: бросил тренироваться — потерял форму. Во время семинаров нам также раздают подготовленный материал — "выжимки" из специальной современной литературы.

Лично вы импровизируете или придерживаетесь партийной версии тех или иных событий?
— Я отталкиваюсь от программы партии. Это — фундамент. А дальше я уже, так сказать, импровизирую. Есть отдельные узкопрофессиональные вопросы. В таких дискуссиях участвуют люди, глубоко разбирающиеся в теме. В большинстве же дискуссий не только я, а большин­ство депутатов готовы выступать безо всякой подготовки. Я иной раз еду на телеканал выступать и даже не знаю, о чем речь будет идти.

Недавно журналисты обвинили вас во лжи и даже объявили бойкот, в связи с вашим видением драки в парламенте…
— Есть люди, которые разжигают пожар, а я — в числе тех, кто тушит. Вот в тот день от меня хотели "жареного". Я, понимая, что в конечном итоге это бьет, прежде всего, по престижу власти, пытался более обтекаемо говорить о ситуации.

Ваши коллеги по партии хотя бы сам факт драки и участия в нем регионалов не отрицали…
— А я что говорил? Я говорил, что мы аккуратно и толерантно объясняли нашим политическим оппонентам, как в зале нужно себя вести.

На ваш взгляд, это действительно было толерантно и аккуратно?
— Ну а как? По-разному. Объясняли, да. И вот вы же видите: после того, как объяснили, — тишина, спокой­ствие. Это как ребенок шаловливый, балуется, немножко ему родители объяснят, и потом полгода как шелковый ходит. А потом, спустя полгода, опять надо объяснять. А иногда можно объяснять на всю жизнь. Вот сейчас парламент работает, как видите.

Это вас на тренингах по ораторскому мастерству учат характеризовать потасовки как "толерантные объяснения"?
— Знаете, если у мужчины отсутствует чувство юмора, то это катастрофа для женщины. А если еще и в политике отсутствует чувство юмора, то это цунами, как в Японии. Всегда надо иметь чувство юмора, говорить с оптимизмом, даже о самых неприятных вещах. Не смаковать их, не накалять страсти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua