• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В плюсе:Взятие Европы

Реклама на dsnews.ua

Настоящий прорыв случился на днях у лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко  — информационный. Ее таки выпустили на саммит Европейской народной партии (ЕНП) в Брюссель, где она использовала возможность заявить миру обо всем наболевшем и "ни в чем себе не отказывала".

В первую очередь Тимошенко донесла до европейского сообщества сведения о нелегкой судьбе украинской оппозиции, угрозе, нависшей над демократическим выбором страны, и об имитировании теперешней властью европейского вектора развития Украины. Она заручилась словесной поддержкой премьер-министра главенствующей в Евросоюзе Венгрии Виктора Орбана и президента Европарламента Ежи Бузека в демократическом и европейском выборе Украины. И успела дать совет президенту ЕНП Вильфреду Мартенсу о том, что должно быть заложено в основу Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. По ее мнению, это — "базовые европейские ценности, дающие людям надежду в Украине на свободу и честные выборы". Впрочем, прошедшие президентские выборы мировое сообщество признало честными и демократичными, однако их результат, похоже, Леди Ю никак не примет.

Своим бенефисом в Европе Юлия Тимошенко смогла досадить и лично премьеру Николаю Азарову: тот по­требовал от нее извинений за "полив Украины грязью за рубежом". Сама же Тимошенко жаждет извинений от всех чиновников, которые высказывали опасения в том, что она не вернется из Брюсселя в Украину. И  посетовала на то, что ее все-таки мало показали по телевизору. Впрочем, славы много не бывает.

Народного депутата от Партии регионов, главу парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова нашла награда: 26 марта по итогам общенациональной программы "Человек года — 2010" он стал "Юристом года", а от Всемирной организации юристов получил Орден верховенства права — за "выдающиеся заслуги в области права в Украине". За 2010 г., по данным программы "Человек года", он зарегистрировал наибольшее количество законопроектов и чаще других выступал с трибуны Верховной Рады, за что и был удостоен признания в виде награды.

Поразительным аскетизмом и редким единодушием обладает высшее руководство Донецка и Донецкой области: 28 марта губернатор Донетчины Анатолий Близнюк заявил, что средняя для Донецкого региона зарплата в 2500 грн. "обеспечивает потребительскую корзину, предусмотренную биологической нормой, на все 100%", а уже 29  марта мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что пресловутых 2500 грн. ему лично на месяц хватает.

 

    Реклама на dsnews.ua