• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АНАТОЛИЙ КИНАХ: "Правительство основывает свои методы сугубо на фискальных силовых действиях"

Реклама на dsnews.ua

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, заместитель главы фракции Партии регионов Анатолий Кинах, в отличие от прочих претендентов на кресло премьера, позволяет себе открыто критиковать правительство. Но очень аккуратно. Не требуя отставки Николая Азарова, экс-премьер дает понять, что он мог бы руководить Кабмином эффективнее.

В начале марта вы говорили о том, что если правительство не справится с реформами, нужно будет искать вариант его качественного улучшения. Сейчас можно дать оценку, справляется ли правительство с поставленными задачами?
— Сегодня Украина как государство и правительство в частности не вышли на конкретную стратегию развития, которая дала бы возможность поднять конкурентоспособность экономики. Нас беспокоит то, что правительство основывает свои методы сугубо на фискальных силовых действиях. Очень важно, чтобы Кабмин как можно скорее приступил к реализации структурных реформ, осуществляя при этом обратную связь с обществом. Но одной перестановкой фигур на шахматной доске ничего не сделаешь. Речь идет о качестве работы.

Как, по-вашему, можно улучшить положение в стране, если не сосредотачиваться на перестановке фигур?
— Нужно формировать серьезные команды. Мы приходим к важности не просто смены фигур, а к необходимости изменения качества работы. Кадровая политика должна отображать не интересы отдельных групп, а в первую очередь высокие требования к уровню государственных менеджеров, умению системно мыслить, работать в интересах государства. С этой точки зрения, изменения необходимы. Но я очень не хотел бы, чтобы эти изменения стали очередным этапом борьбы за портфели или доступ к ресурсам. Нужно формировать качественную систему государственной власти, которая направлена на реформы и умеет работать современными методами.

Вас называют одним из потенциальных преемников Николая Азарова. С вами велись какие-либо консультации о возможности вашего прихода в правительство?
— Я в таких разговорах участия не принимал. Поверьте, это не является самоцелью. Имея за плечами пять составов Кабмина, в которых я работал в годы независимости, основной вывод к которому я пришел, — необходимо, чтобы Кабмин работал как команда, которая решает вопросы общегосударственного значения.

Информация об отставке премьера циркулирует в СМИ последние полгода. Как вы считаете, откуда она появляется?
— Я не обращаю внимания на слухи. Но хочу подчеркнуть, что в 2010 году правительство Азарова решало очень ответственные вопросы. Когда в 2009 году ВВП упал на 15%, а промышленное производство — на 22%, в первой половине 2010 года антикризисные ручные методы регулирования были оправданы. Но меня в частности тревожит то, что правительство пока не может отойти от методов, которые основаны на ситуативном реагировании. Если правительство не может этого сделать, то нужно принимать решение. Потому что у Украины нет времени, нет запаса прочности для экспериментов. Нам необходим результат.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua