• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валерий Кирилко: "Протесты жителей могут обойтись до нескольких миллионов гривен на объекте"

Реклама на dsnews.ua

Экс-директор девелоперской компании "ГЕРЦ" в Киеве, управляющий партнер Concorde Development рассказал "ВД" о случаях вымогательства со стороны участников общественных слушаний.

Как общественность должна влиять на обустройство и застройку территорий?
— Мнение общественности должно учитываться как рекомендательное, а вовсе не как согласовательное. Проводить слушания необходимо тогда, когда речь идет о застройке в исторической части города, когда существует угроза кардинальному изменению архитектурного образа района, улицы, площади, города. Также если речь идет об очень знаковом объекте.

Насколько сложно провести слушания?
— Кроме организационных сложностей — поиска подходящего помещения, выбора удобного времени проведения, — стоило немалых усилий не допустить превращения слушаний в базар.

Вам известны случаи проведения заказных слушаний?
— У нас были прецеденты, когда общественные слушания превращались в явное вымогательство. В последнее время еще имеет место такой феномен, как "политическая подоплека". Это когда некий народный депутат, общественный деятель, партия активно организовывает или принимает участие в подобных мероприятиях, набирая тем самым себе политические очки в глазах электората.

На какие условия жителей шла ваша компания, чтобы избежать конфликтов?
— За время строительства элитного жилого дома по ул. Пирогова в Киеве нам постоянно приходилось успокаивать жильцов соседних домов, которые с завидной периодичностью устраивают акции протеста. Чтобы снять напряжение вокруг стройки, мы проводили ремонты в подъездах соседних домов, красили фасады, меняли окна в квартирах, благоустраивали придомовую территорию, создавали коммерческую и социальную инфраструктуру.

Насколько протесты общественности способны повысить стоимость строительства?
— На начальном этапе проекта протесты жителей могут обойтись очень дорого, вплоть до закрытия строительства. Помимо компенсационных мер, которые ложатся грузом на застройщика, потери происходят за счет растягивания проекта во времени, его значительной корректировки, которую приходится делать уже по ходу реализации проекта. Это все также влетает застройщику "в копеечку" — от нескольких тысяч до нескольких миллионов гривен на объекте. Сами меры могут быть настолько разнообразны, что даже просчитать потери тяжело. Например, на одном из объектов отдали местным жителям шесть мест в подземном паркинге — их стоимость $240 тыс. А если добавить остальные меры, то сумма как минимум увеличивалась вдвое.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua