• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В минусе: Пострадал при исполнении

Реклама на dsnews.ua

Упустил возможность стать безвинным муче­ником бывший первый заместитель главы Секре­тариата президента Виктора Ющенко Александр Шлапак. Некогда довольно влиятельного чиновника пригласили в Печерский суд по "делу Тимошенко", и во время дачи показаний Шлапак сказал, что газовые контракты крайне невыгодны и такими остаются и поныне. По его словам, действующие контракты не соответствуют меморандуму, подписанному в 2008 г. руководителями правительств России и Украины, и соглашению, подписанному руководством НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о трехлетнем периоде постепенного перехода к рыночным ценам на газ для Украины и транзитную ставку.

Откровения Шлапака сразу же дошли до участников протестной акции, проходящей возле здания суда. Выйти, как выходят из двора суда нормальные люди, Шлапаку было не суждено — озлобленные то ли тем, что Александр Витальевич говорил, то ли его интеллигент­ным видом, сторонники Юлии Тимошенко заблоки­ровали ему выход и с криками "Ганьба" бросились линчевать гражданина свидетеля. В целом Шлапаку повезло. Его лишь облили водой, несколько раз ударили и сбили очки. Пострадавший ретировался во двор и покинул здание через черный ход. Интересно, что предпримут "тимошенковцы", когда в Печерский суд придет Виктор Ющенко?

Не исключено, что Леониду Черновецкому в скором времени некому будет фальшиво петь "Милая моя, солнышко лесное". Его супруга Алина Айвазова, пережившая с мужем все тяготы и лишения мэрской службы, подала на развод. Пока что на заседание никто из семейной пары не явился, но через три недели все в том же Печерском суде стартует еще одно увлекательное шоу.

Директора электростанции сектора Газа Дирара Абу-Сиси, арестованного израильскими властями на территории Украины по обвинению в терроризме, некоторые СМИ позиционировали чуть ли не как узника совести и жертву израильских и украинских спецслужб. Ведь Абу-Сиси пропал прямо в поезде Харьков — Киев и появился уже в Израиле. Теперь же он взял и признал свою вину. Оказалось, что палестинец и ракеты кустарным методом строил, и боевиков обучал. Правда, Абу-Сиси раскаялся в содеянном и в Украину наверняка больше не поедет.

    Реклама на dsnews.ua