• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Михаил Радуцкий: "Я готов взять в управление все киевские больницы"

Реклама на dsnews.ua

Президент клиники "Борис" рассказал, как в Украине можно на практике осуществить передачу государственных медучреждений в частные руки.

Как вы относитесь к возможной приватизации государственных клиник в Украине?
— Как ни странно, я противник такого предложения. Но так как и государство не является эффективным менеджером, Украине следовало бы взять на вооружение опыт, например, Польши или США, где медучреждения были переданы в управление частным управляющим компаниям. В этом случае мы не нарушим Конституцию. А государство со своей стороны сможет эффективно и жестко контролировать условия передачи госклиник в частное управление.

Почему вы считаете этот подход более реалистичным?
— Юридических преград для передачи медучреждений в управление частным компаниям нет: она может осуществляться на основании Закона "О государственно-частном партнерстве". В соответствии с ним государство может закупать у бизнеса услуги, в частности, в сфере здравоохранения.

В этом случае городские власти, в собственности которых находится большинство поликлиник и больниц, объявляют конкурс на передачу права управления тем или иным медучреждением. Но победителя должны выбрать не чиновники, а коллегиальный общественный совет, состоящий из представителей объединений или профсоюзов врачей, главврачей, пациентов. Причем сделать это путем открытого голосования. С  победителем заключается прозрачный договор с четкими и недвусмысленными условиями. В  случае его нарушения город имеет право сразу же вернуть в свое управление клинику. Если не начать в ближайшее время передачу клиник в управление частным компаниям, то они попросту разрушатся.

Есть опасение, что как только за управление возьмутся частники, с пациентов в больницах и поликлиниках официально начнут брать плату.
— Это заблуждение. Даже те 3% ВВП, которые выделяются из госбюджета на медицину, можно использовать эффективнее. К примеру, передав приготовление пищи для пациентов на аутсорсинг, можно сэкономить 60% затрат по этой статье расходов. В этом мы убедились на примере нашей клиники.

Кроме того, государство может сократить свои расходы на здравоохранение, разрешив работодателям относить стоимость медицинских страховок, приобретаемых для работников, на валовые расходы. Сейчас же такие траты, согласно Налоговому кодексу, могут оплачиваться только с прибыли предприятия.

Такие тендеры на управление, в случае их проведения, могут заинтересовать иностранные компании, имеющие опыт управления в других странах?
— Они уже стоят на старте. Но и нам интересен этот рынок. Я, к примеру, готов взять в управление все киевс­кие больницы. Но только если конкурсы будут проводиться прозрачно, без кумовства.

Реклама на dsnews.ua

А больницы в райцентрах?
— С удовольствием. Где-нибудь в Полтавской или Киевской областях. Мы смогли бы взять в управление больниц двадцать. Более того, я считаю это направление очень перспективным бизнесом.

О какой рентабельности может идти речь?
— 15-25%. Это нормальная рентабельность.

    Реклама на dsnews.ua