• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Проектам нормативных актов очень трудно обеспечить авторство"

Реклама на dsnews.ua
Президент Института правовой политики, экс-министр юстиции не против заимствования законодательства иностранных государств, если это — не слепое копир

Президент Института правовой политики, экс-министр юстиции не против заимствования законодательства иностранных государств, если это — не слепое копирование законопроектов.

Часто народные депутаты и министерства копируют законодательство иностранных государств. Как вы относитесь к этой практике?
— Это распространенное явление, которое не стоит считать исключительно негативным. Если похожие отношения регулируются правом других стран, то ничего плохого в их заимствовании нет. Другое дело  — слепое копирование, когда законопроект предлагается без учета особенностей отношений в Украине. И таких примеров много. Наиболее распространенным является копирование российского опыта. Подобная практика существует еще с начала независимости. Это проявилось, в частности, при подготовке Гражданского кодекса.

Нужно ли распространять на законопроекты авторское право?
— Я как бывший министр юстиции и автор многих законопроектов склоняюсь к той позиции, что отнесение проектов всех нормативных актов к объектам интеллектуальной собственности возможно. С другой стороны, проектам нормативных актов очень трудно обеспечить автор­ство. Достаточно изменить в законопроекте название раздела, статьи — и это уже дает основания считать, что это другой законопроект. Хотя ни меня, ни моих коллег не устраивает подобная практика, когда наш продукт видоизменяют, перефразируют и подают от своего имени. Одновременно стоит учитывать результат влияния принимаемого проекта (независимо от авторства) на характер регулирования общественных отношений.

Вы попадали в ситуации, когда доказать плагиат ваших законопроектов было невозможно?
— Приведу пример. Как известно, разработкой законопроекта "О доступе к публичной информации" занимались Министерство юстиции и Национальная комиссия укрепления демократии и права. Тем не менее народный депутат Андрей Шевченко вместе с группой депутатов параллельно с рассмотрением нашего законопроекта на заседании правительства зарегистрировали законопроект, в ряде положений похожий на наш. Но плагиатом это вряд ли можно назвать, так как дублировались отдельные нормы. В парламенте это распространенная практика, когда заимствуются какие-то положения или нормы.

Может ли решить проблему плагиата законопроектов присвоение им статуса именных по аналогии с законодательством США или Великобритании, чтобы легко идентифицировать автора законо­проекта?
— Стоит учитывать, что в Верховной Раде авторство законопроекту часто присваивается не с позиций вклада того или иного депутата в его разработку, а исходя из мотивов поддержки его в зале при голосовании ("ВД" писала об этом в статье "Соавторы в законе", №28-29, 2010 г.). Поэтому в целом я не против такой инициативы, но она может и не решить проблему плагиата законодательства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua