• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Давние мечты

Реклама на dsnews.ua

Ахметов готовит деньги, Фирташ готовится к торговле газом.

Фигурантам Первой лиги Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу конец года готовит осуществление давних желаний. Первый несколько лет шел к покупке энергокомпаний и созданию крупной, мощной и сверхсовременной металлургической империи, второй — к организации снабжения газом всего украинского рынка.

Хорошо укомплектовав "Метинвест-холдинг" за счет прошлогодних поглощений активов, Ахметов вывел его в активную стадию модернизации. И завершением крупного проекта подтвердил готовность инвестировать солидные суммы в техническое развитие подконтрольных металлургических предприятий. В ближайшие недели будет введена в эксплуатацию новая доменная печь на Енакиевском метзаводе мощностью 1,2 млн т чугуна в год, в строительство которой инвестировано $220,9 млн. Строительство, длившееся более четырех лет, практически закончено, и проводятся первые испытания оборудования. Ахметов получает +1 балл
за успешность.

Крупные суммы на покупку энергетических компаний бизнесмену понадобятся уже в этом году. Конкурсы по приватизации "Захидэнерго" и "Киевэнерго", интересных ввиду сохранения государством за собой блокирующих пакетов только ДТЭКу (подробнее — см. "Взгляд в будущее", "ВД" №39 c. г.), состоятся 25 ноя­бря, отмечается в объявлении ФГИУ. А в преддверии планируемого расширения активов в энергетике и угольной отрасли бизнесмен позаботился об усилении мер безопасности на уже входящих в его бизнес-группу шахтах, дабы избежать в будущем повторения аварий, подобных июльской на шахте "Суходольская-Восточная" (входит в "Краснодон­уголь"). Ринат Ахметов взял под личный контроль обеспечение безопасности на угольных шахтах ПАО "Краснодонуголь", входящего в группу "Метинвест".

В дополнение к решению о премировании горняков за соблюдение норм безопасности и дополнительным 80 млн грн. на усиление мер безопасности наблюдательный совет ПАО "Краснодонуголь" назначил нового генерального директора объединения. Новому руководителю, которым стал Александр Ангеловский (работал на шахтах, входящих в "Краснодонуголь", а с 2007 г. — заместителем гендиректора ПАО "Краснодонуголь"), поставлена задача обеспечить строжайшее соблюдение правил охраны труда и внедрение утвержденных усиленных программ по промышленной безопасности. Эти программы предусматривают дополнительное охлаждение воздуха, максимальную автоматизацию систем контроля местонахождения людей и работы оборудования под землей, а также дополнительное обучение работников шахты технике безопасности. Ахметов получает +1 балл за имидж.

Дмитрий Фирташ в результате заключенного Юлией Тимошенко скандального газового соглашения (которым с 2009 г. введены прямые поставки газпромовского газа "Нафтогазу Украины") на несколько лет утратил возможность зарабатывать на газотрейдерстве. Однако СП "Нафтогаза" и Rosukrenergo — "Укргаз-Энерго" — имеет все предпосылки получить "новое дыхание", а Дмитрий Фирташ — усилить роль в нем. "Укргаз-Энерго", которая с апреля 2006-го по апрель 2008 г. была монопольным импортером газа в Украину и поставщиком его промпотребителям, по решению суда лишается своего соучредителя — НАК "Нафтогаз Украины". Высший хозяйственный суд отклонил кассацию последнего на решение Киевского апелляционного хозсуда (признал недействительным решение учредительного собрания "УГЭ" от 2 февраля 2006 г.). Приняв во внимание, что "Нафтогазом" были допущены нарушения в согласовании своего участия в создании СП с соответствующими министерствами, суд отменил устав совместного предприятия в редакции от 2 февраля 2006 г. и изменения к нему (от 28 апреля 2007-го) в части участия "Нафтогаза" в акционерном капитале "УГЭ". Красноречивый вердикт в отношении действий Тимошенко по заключению газовых соглашений 2009 г., активное муссирование тем реформирования "Нафтогаза" и создания консорциума по управлению украинской ГТС позволяет предположить, что сложились подходящие условия для выхода новых (или обновленных) игроков на рынок поставок газа в Украину. Учитывая влиятельность Дмитрия Фирташа, его контроль над крупными потребителями газа (четырьмя заводами по выпуску удобрений, которые планируют использовать около 6 млрд кубометров газа в 2012 г.), а также опыт работы "УГЭ" по обеспечению газом промпотребителей, закрепление последней в роли нового газового посредника логично и ожидаемо. Компания, выстоявшая два года в условиях попыток ее ликвидации по решению суда, весной с. г. получила пятилетнюю лицензию на поставку 4,8 млрд куб. м газа в год и технически готова к возобновлению полноценной деятельности. И уже — без участия "Нафтогаза", а соответственно, необходимости делиться доходами и рычагами управления (+1 балл за влиятельность). Почва для "рывка" подготовлена, и "ВД" будет следить за развитием событий.

Трубный бизнес Виктора Пинчука получил мощную поддержку от властей. Межведомственная комиссия по международной торговле продлила на три года действие ограничений на ввоз в Украину стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб. Мера вводится с 4 октября с. г. до 30 сентября 2014-го, квота ежегодно будет увеличиваться на 5%, начиная с 16,7 тыс. тонн до 18,5, тыс. тонн в 2014 г. Для украинских производителей этой продукции (подконтрольных Виктору Пинчуку заводов ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб "Нико Тьюб") существенно упрощается получение заказов на внутреннем рынке Украины (+1 балл за влиятельность). Серьезную конкуренцию заводам бизнесмена могли составить российские производители (этой стране отдано 90% квоты) — предприятия, входящие в "Трубную металлургическую компанию".

Реклама на dsnews.ua

Ревизия активов

Российские владельцы контрольной доли в ИСД озаботились обеспечением сырьевой базы корпорации, дабы устранить ее традиционное слабое место. Две связанные с ИСД компании стали единственными участниками, подавшими заявку в "Роснедра" на право разработки крупного Чернянского месторождения железных руд в Белгородской области. Итоги конкурса будут подведены 24 ноября, а до 21 октября участники тендера должны предоставить технико-экономические предложения по разработке месторождения. Оно находится в пределах Курской магнитной аномалии, разведанные запасы составляют 1,9 млрд тонн руды с содержанием железа около 53%. Невзирая на нерешенные вопросы по реструктуризации долгов ИСД, стремление акционеров как можно скорее обеспечить собственные поставки железорудного сырья оправдано.

Параллельно Сергей Тарута поставил точку в давней истории, продав со второй попытки "Пантелеймоновский огнеупорный завод" (Донецкая обл.). Антимонопольный комитет Украины дал разрешение компании MAG Holdings S.A. (Люксембург) на покупку свыше 50% акций упомянутого предприятия. Оно прибыльно последние два года, и контролируется компаниями Сергея Таруты и его бывшего партнера по ИСД Виталия Гайдука (соответственно, "Азовимпекс" и "Визави"). MAG Holdings подконтрольна российской группе "Магнезит", которая уже намеревалась купить завод (в 2008 г. АМКУ предоставил ей разрешение на это), однако сделка была заморожена из-за экономического кризиса.

Петр Порошенко оптимизирует работу нескольких заводов, подконтрольных автомобильной компании "Богдан Моторс". Дело в том, что загрузка мощностей по выпуску практически всех видов автомобилей невысока (производство легковых автомобилей загружено приблизительно на 15%, автобусов — на 10%), поэтому в компании решили оптимизировать использование мощностей, выведя из оборота одну из производственных площадок — дочернее предприятие автомобильной компании "Богдан Моторс" — "Автосборочный завод №3" (Черкассы). Хозсуд Черкасской области возбудил дело о банкротстве последнего. Это дочернее предприятие было создано в рамках инвестпроекта корпорации "Богдан", начатого в 2005 году. Строительство завода крупноузлового производства грузовых автомобилей в Черкассах мощностью 15 тыс. автомобилей в год было завершено в сентябре 2008 г., инвестиции в него составили около 100 млн грн. Предприятие специализируется на капитально-восстановительном ремонте автобусов марки "Богдан" (кузова, салона, агрегатов и систем). А мощности по выпуску грузовиков перенесены на другие площадки еще в 2009 г., сообщил "ВД" пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля. По его словам, банкротство "Автосборочного завода №3" инициировал сам "Богдан Моторс", для сокращения затрат на содержание помещений и админштата предприятия. В условиях низкой загрузки мощностей стабильно радует Петра Порошенко получение муниципальных заказов на производство гортранспорта. "Богдан" поставил в адрес государственного производственного предприятия "Крымтроллейбус" первые пять троллейбусов в рамках контракта на поставку 56 низкопольных троллейбусов на сумму около 150 млн грн.

Бахматюк слил
Олег Бахматюк завершил объединение подконтрольных агрохолдингов Ukrlandfarming и "Авангард" (второй включен в состав первого), создав вертикально интегрированную компанию. Об этом заявил на прошлой неделе сам бизнесмен. По его оценке, для дальнейшего развития объединенной компании на протяжении двух-трех лет необходимы капитальные инвестиции в размере около $700 млн. Для этого он ведет активные переговоры с инвестиционными фондами Ближнего Востока и Азии, в частности Китая, а также выбирает между привлечением стратегического инвестора или проведением IPO на Лондонской или Варшавской фондовых биржах.

В то же время Бахматюк уточнил, что текущая ситуация на рынках пока препятствует привлечению инвестиций на выгодных условиях. А значит, в ближайшее время ожидать IPO Ukrlandfarming, о возможности которого заявлялось ранее, не стоит.


В то время как Бахматюк сосредоточился на создании крупнейшего в Украине агрохолдинга, дела с его активами за рубежом обстоят не очень оптимистично. Из-за перенасыщения американского рынка курятины бизнесмен решил приостановить деятельность компаний по переработке домашней птицы в американском штате Северная Каролина, когда потери достигли 15-17% оборотов. Эти компании он купил у Townsends в феврале с. г. Впрочем, возможно американские активы бизнесмену нужны для создания определенного "форпоста", который в будущем поможет наладить экспорт продукции подконтрольного агрохолдинга в США. И решение вопроса по ним для него сейчас не приоритетно. Поэтому пока "ВД" воздержится от выставления баллов.

    Реклама на dsnews.ua