• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ключи от моего гаджета

Реклама на dsnews.ua
Автомобили больше не стоят в стороне, пока мир мобильных устройств объявил гонку на приз "самого мультифункционального гаджета". В этом отношении авто

Автомобили больше не стоят в стороне, пока мир мобильных устройств объявил гонку на приз "самого мультифункционального гаджета". В этом отношении автопром припас для потребителей много сюрпризов.

Поскольку покупательская аудитория неуклонно молодеет, а технологический ураган набирает силу, и эти два процесса развиваются синхронно, просто средство перемещения удовлетворяет далеко не всех состоятельных и "продвинутых" пользователей. Поэтому автопроизводители активно готовятся к подвигам на ниве высоких технологий: интеллект автомобиля неуклонно растет. Системы готовы не только распределять крутящий момент, притормаживать нужные колеса и выравнивать опасно "разгулявшуюся" траекторию движения. Симбиоз мобильных и интеллектуальных технологий практически готов к захвату широкой территории. Совсем скоро машина будет готова заговорить с самым искушенным любителем хай-тека на понятном ему языке.

"Я не трону!"
Так как автомобиль является агрегатом повышенной опасности, гаджеты, усиливающие водительскую бдительность, стали одним из самых актуальных направлений автопрома. Компания Volvo, знаменитый шведский автогигант, не так давно сделала заявление, что к 2020 г. ее специалисты доведут уровень безопасности своих автомобилей до такой высоты, чтобы никто не погиб или не был серьезно травмирован в новом Volvo. Амбициозно? В свете растущих мощностей, скоростей и возможностей — более чем. Однако шведы знают, о чем говорят. Безопасность — это не только набор подушек air-bag в салоне (кстати, недавно предложили дополнить стандартный набор еще одной — боковой — между пассажирским и водительским сиденьями). Volvo ищет любую возможность снизить риски для пассажиров, которые передвигаются в автомобиле, а также для пешеходов, которые встречаются на пути водителя. Уязвимость людей в салоне снижают ремни безопасности, сверхпрочные материалы в конструкции кузова, продуманные зоны сминания. Но одна из систем отвечает за безопасность и автомобиля, и пешеходов — City Safety.

Суть в том, что специальный радар и камера контролируют пространство перед автомобилем — если рост пешехода превышает 80 см (а это рост совсем маленького ребенка), система его "увидит". Внезапное появление пешеходов на дороге — бич водителей. Основная причина столкновения с внезапно выскочившим на дорогу человеком — отсутствие достаточного количества времени на реагирование. Человеку за рулем требуется от 1 до 1,5 секунды, чтобы увидеть пешехода, осознать опасность и затормозить. Электроника быстрее: как только в "красную" зону действия радара попадает человек и система анализирует, что он находится слишком близко к автомобилю, Volvo автоматически тормозит до полной остановки. Это изобретение способно предотвратить столкновения на скорости до 35  км/ч  — это средняя скорость перемещения в городе. Система также способна контролировать дистанцию в потоке: тот же радар определяет расстояние до идущего впереди автомобиля, считывает скорость, сравнивает эти показатели и выдает предупреждающий сигнал водителю. Если в ответ водитель проигнорирует предупреждение, система способна самостоятельно снизить скорость автомобиля. Даже незначительное снижение скорости способно значительно облегчить последствия столкновения — если оно все-таки произойдет. А в идеале водитель с помощью такого электронного ассистента должен избежать неприятных последствий для себя и своего авто.

Более того, производители заботятся о безопасности и отчаянных водителей, любящих быструю езду. Компания BMW придумала систему, которая играет роль виртуального инструктора. Не можете самостоятельно понять специфику траекторий на кольцевой трассе? Не беда! Автомобиль мчится по треку… сам. Водителю остается только сидеть и запоминать, как поворачивается руль, где происходят торможения и ускорения. Скорость при этом вполне гоночная! Машина обладает "памятью", где в специальную программу заложены виражи определенного трека, и способна проходить их с идеальной точностью. А  водитель может потом отключить "тренера" и попробовать повторить задачу самостоятельно. Не получилось? Прокатись "пассажиром" за рулем, посмотри еще раз.

Эта система не принадлежит к числу серийных, но ее главная ценность состоит в другом — инженеры выяснили, насколько стабильной, безопасной и "самостоятельной" может быть машина на высоких скоростях. Ведь задача разработчиков — не только дать машине автономность, но и повысить водительский уровень, помочь человеку обрести навыки, для которых обычно требуются консультации профильных тренеров со специальной гоночной подготовкой. А чем увереннее обращается водитель с автомобилем, тем безопасней будет его ежедневная жизнь на дорогах общего пользования.

 

Реклама на dsnews.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну, кто у нас тут зеленый?
Что угодно делайте, но будущее, притом самое ближайшее, видится автопрому в зеленых тонах. И дело не только в возрастающих из года в год нормах содержания вредоносного СО2 в выхлопных газах, ведь на уровне обывателя идейная составляющая экологически безопасных авто проигрывает простым потребительским радостям: экономии топлива и личных сбережений. Дело в том, что любой автопроизводитель играет в гонку вооружений. А "зеленая волна" — один из самых популярных ныне трендов, который к тому же уже двумя ногами стоит на конвейере у всех уважающих себя автогигантов. Но, чтобы завоевать сердце потребителя, мотивация должна быть предметной. Поэтому экологичность автомобиля достаточно сложно объективно измерить, но ее можно почувствовать. А порой даже и увидеть — с помощью все тех же гаджетов.

Для этого на приборном щитке электромобиля Nissan Leaf растет дерево. Конечно, условное, графическое — пиктограмма. В  начале движения у деревца появляется только один листок, потом их становится больше, потом они разрастаются в стройное деревцо. Почему растет "дерево"? Оно отображает, насколько эффективно работает система накопления энергии и насколько бережно обращается водитель с этими ресурсами. Жизнедеятельностью "гибридных" силовых установок, будь то дизель-электрические или бензин-электрические альянсы, ведают сложные системы, которые опираются по сути на два процесса — ускорение и торможение. Анализаторы постоянно контролируют, нуждается ли автомобиль в дополнительной энергии в данный момент или готов ее накапливать. Рекуперируют в основном энергию торможения, но именно плавная езда без рывков позволяет "не расплескать" ее в дальнейшем — и вот оно, "дерево"! Изображения, кстати, могут быть очень забавными — чем плавнее и стабильнее соблюдает режим движения водитель, тем спокойнее ведет себя небольшая графическая рыбка в аквариуме. Именно такую пиктограмму придумал бренд MINI, чтобы подталкивать водителей к экономичной езде.

Смотрю, слушаю, слежу
Все больше времени дуэт "авто-водитель" проводят вместе, поэтому компании разрабатывают "умные" системы, позволяющие чувствовать себя в машине как дома или в офисе. Так, одна из экспериментальных разработок состоит в том, чтобы синхронизировать домашние мультимедийные системы с автомобильными. Представьте себе картину: утро выходного дня, в музыкальном центре играет любимый диск, и тут важный звонок заставляет прервать это приятное занятие, сесть в машину и ехать по делам… Знакомо? Еще бы! Но автопроизводители работают и над решением этой, казалось бы, не самой насущной проблемы: мультимедийная система автомобиля способна "подхватить" музыкальный трек ровно в том же месте, где он был прерван на домашнем аудио. Правда, пока до серийного воплощения этой забавы дело не дошло.

Для очень занятых людей гораздо удобнее иметь точку Wi-Fi-доступа в салоне своего Audi (кстати, эта опция доступна уже не только на премиальных моделях, но и на младших в ряду марки), чем пытаться пролистать почту на телефоне. И самое интересное: чтобы устроить в автомобиле эту интернет-возможность, производителю даже не пришлось сильно ускорять ход технологического прогресса. Достаточно было просто "скрестить" автомобиль с мобильным телефоном — и теперь, для того чтобы отправиться с помощью ноутбука в просторы интернета прямо из автомобиля, достаточно озаботиться, чтобы в нужный слот на центральной панели была вставлена и активирована карточка местного провайдера. И  все. Главная проблема лишь в том, чтобы покрытие мобильного интернета успевало за вашими перемещениями! А все остальное "умная" Audi берет на себя.

Конечно, далеко не все изобретения могут быть воплощены в серийном производстве. Да и не всегда разработчики автомобильных чудес ставят перед собой такие цели: исследования проводятся даже в тех направлениях, которые на первый взгляд кажутся фантастическими. Но кто знает, как далеко смелые идеи отстоят от реальной жизни? Если говорить о конвейерном продолжении, то любая система, которая повышает IQ автомобиля, в конечном итоге отразится на его стоимости. Ведь даже спутниковая навигация, которую устанавливают в свои модели штатно многие марки (например, Nissan предлагает свои навигационные услуги уже и на украинском рынке), тоже проходит в прайс-листе отдельной опцией. И многие современные водители справедливо полагают, что знание дороги — это не роскошь, а необходимость. И голосуют за свое убеждение кошельками.

    Реклама на dsnews.ua