• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогая "неотложка"

Реклама на dsnews.ua

Украинцы, решившие перейти на услуги частной скорой помощи, возможно, будут удивлены тем, что таковой у нас… не существует. Термин "скорая помощь", то есть помощь при рисках, связанных с угрозой для жизни (при авариях, ДТП, несчастных случаях, травмах) или с облегчением страданий в самый короткий срок, в 99% случаев применим к государственной службе "03". Во всех остальных случаях нужно вызывать "неотложку". Такую помощь, в основном, на дому, оказывают и коммерческие, и государственные (при каждой поликлинике) службы. Но поскольку "лечиться даром — даром лечиться", а благосостояние граждан Украины, к счастью, растет, то они все больше предпочитают вызывать частные "неотложки". В одной столице сегодня 11 коммерческих предприятий. Путаница в терминах и разросшийся рынок платных "неотложек" с разным объемом и качеством услуг — серьезный барьер для тех, кто решил перейти на платные "неотложные" услуги. Выбирать свою клинику нужно путем серьезного мониторинга и с калькулятором в руках. Иначе можно попасть на шарлатанов.

Кому кричать "караул"

"Частная "неотложка"? Это выброшенные деньги!", — уверяла меня одна киевская знакомая, рассказав историю, как однажды у ее десятилетней дочери отекли глаз и поллица. Знакомая по первому найденному в газете телефону позвонила в известную частную "неотложку", но вызов не приняли, посоветовав… приехать на такси. Не сформулировав диагноз, выписали с десяток дорогих гормональных препаратов, взяли за услуги 100 грн., а дома знакомая за полдня сама вылечила дочь — у нее оказался банальнейший ячмень.

Правда, случилось это лет шесть назад, сегодня же, уверяли опрошенные "ВД" представители частных "неотложек", этот сектор медицины шагнул далеко вперед. Спектр услуг "неотложек" расширился — фирм, занимающихся только платными выездами "на места", давно нет. Первопроходцы ("Медиком", "Борис", "Добробут", "Дитина", "Биофармтех" и другие), быстро разобравшись, что только на вызовах много не заработаешь, обзавелись своими поликлиниками, стационарами, другими медбизнесами. С другой стороны, службы "неотложек" появились у специализированных клиник, центров, НИИ, ранее их не имевших. Увеличение количества платных "неотложек" — устойчивая тенденция последнего времени.

Увы, этот бурный рост привел и к появлению множества малоквалифицированных частников, неких фирм и фирмочек с персоналом "три студента-медика на колесах", пытающихся подработать. Есть риск связаться и с доктором-стяжателем, "раскручивающим" пациентов на консультации узких специалистов, профессоров без надлежащих оснований, навязывающих ненужные, но дорогостоящие услуги, БАДы вместо лекарств, опустошающие кошелек, но не приносящие облегчения. Поэтому, перефразируя латинскую поговорку Si vis pacem para bellum ("Хочешь мира — готовься к войне"), можно сказать: хочешь быть здоровым — готовься к вызову "неотложки" заранее: в час Х не должно быть никаких сомнений в выборе.

Для начала стоит поинтересоваться... автомобильным парком компании. "Самые мощные компании "вооружены" реанимобилями, они могут доставить в стационар (часто собственный), оказать помощь в пути, — говорит Дмитрий Луфер, руководитель отдела маркетинга ЗАО "Медицинский центр "Добробут". — "Неотложки", оснащенные легковыми автомобилями или микроавтобусами, в которых нельзя и носилки установить, не смогут госпитализировать". Информацию, полученную в фирме, обязательно нужно перепроверять, искать подтверждения репутации на форумах в интернете, непосредственно у клиентов. "Используйте "сарафанное радио", — советует Константин Потапов, менеджер по рекламе и работе со страховыми компаниями клиники "Борис". — Выбирайте клиники, расположенные ближе к вашему дому, узнайте цены — они могут отличаться в разных клиниках в полтора-два раза".

Реанимобиль или "просто доктор"
Реклама на dsnews.ua

Как это ни сложно, для вызова "нужной" неотложной помощи, в случае ухудшения здоровья, надо оценить свое состояние (или состояние близкого вам человека). Если состояние не критическое, можно вызвать доктора, приезжающего в течение дня (50-200 грн.), или бригаду "неотложки", прибывающую за полчаса-час либо только для консультации (200-400 грн.), либо с оказанием помощи (450-600 грн., в цену включены лекарства и медицинские измерения). На дом можно заказать и передвижную лабораторию (30-140 грн. анализ), процедурную (10-60 грн. иньекция), "стационар на дому" (100-800 грн.). Медики возьмут материал для анализов, сделают УЗИ, ЭКГ, поставят капельницу и т.д.

Вызов на дом узкого специалиста (ЛОРа, гастроэнтеролога, невропатолога, травматолога) или специализированной бригады (педиатрической, акушерской, кардиологической, неврологической, наркологической) обойдется, в зависимости от уровня клиники, от 50 до 700 грн. Почти все фирмы сегодня транспортируют пациентов по Украине и даже за рубеж. Стоимость вояжа в каждой фирме рассчитывается по-разному (цена вызова + 4 грн./км или 220 грн./50 км, или 320-550 грн./час). К примеру, нейрохирургическая бригада из двух врачей (появился и такой новый вид специализированной помощи) — нейрохирурга и анестезиолога-реаниматолога — в течение суток доберется до клиента в любой уголок Украины, где нет таких узких специалистов, и доставит в любой нейрохирургический центр страны. В случае дальних командировок едут и два водителя. Одно "но": нейрохирурги приедут только к обладателям медстраховки.

Сегодня многие "неотложки" обзавелись стационарами — как правило, небольшими, на 3-10 коек. Но стоит ли ими пользоваться? По словам Анатолия Пономаренко, директора Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Украины, "проблема частников — помещения стационаров. "Неотложка" привозит больных в приспособленные (а не специально созданные с учетом всех требований) здания клиник. Там часто отсутствует необходимая вентиляционная система, помещения небольшие, что может привести к "процветанию" внутрибольничных инфекций". Иногда эти мини-стационары расположены в бывших жилых зданиях. Главное же — как правило, даже в самых комфортабельных стационарах вам предложат разве что первоклассный уход. Оперировать врачи "неотложек", и даже их стационаров, в большинстве случаев не берутся, приглашая специалистов из больших научно-медицинских центров. Тем не менее, цена такого стационара — 300-1000 грн. в сутки, но это — плата только за комфорт и уход.

Договор дороже денег

Тем, кто собрался переходить на услуги частной "неотложки", надо учитывать тенденцию к сокращению количества обслуживаемых фирмами индивидуальных клиентов. Иначе говоря — платная "неотложка" сегодня охотнее выезжает к клиенту корпоративному, с которым заключен соответствующий договор. "Мы стремимся работать по корпоративным договорам или хотя бы не менее чем с 15 клиентами, — рассказал "ВД" Константин Потапов. — Договор могут заключить большая семья или соседи". Индивидуальные договоры, как правило, заключаются на год, их стоимость, в зависимости от наполнения (например, обеспечение услуг "неотложки"-поликлиники-стационара), — от $1300 до $1500. При заключении договора возможны скидки. К примеру, в одной из столичных платных "неотложек" для пожилых людей существуют скид-ки — от 15 до 25%.

По словам медиков, прямой договор с клиникой выгоднее для индивидуального пациента, даже если он окажется дороже, чем страховой полис. Мол, в этом случае пациент выигрывает гарантированное качество лечения. Но при этом, по словам страховщиков, оказывается беззащитным перед диктатом клиник, формирующих пакеты из выгодного им количества услуг. Зато при условии заключения страхового полиса арбитром становится страховая компания, которая и медиков проконтролирует, и услуги подешевле найдет. Некоторые "неотложки" пошли по пути совмещения страховых и медуслуг. В одной из столичных клиник нам сообщили, что их учреждение — это "два в одном": и страховая компания, и клиника одновременно. Насколько это выгодно клиенту — вопрос. В любом случае выбор индивидуального обслуживания, договора или полиса зависит, прежде всего, от состояния вашего здоровья и кошелька. А в выборе "своей неотложки" можно посоветовать одно: ищите доктора и фирму, которым вы будете всецело доверять.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР РУДНЕВ. Директор медцентра консультативно-диагностической и неотложной помощи для детей "Дитина"

— Педиатры должны выезжать на дом при любом непонятном состоянии ребенка. Консультации с родителями по телефону о малыше, находящемся в неотложном состоянии, считаю недопустимыми: родители не могут сами оценить степень заболевания ребенка. Телемедицина — другое дело. Когда врач передает информацию о вашем ребенке другому врачу, — консультация эффективна. В Украине начала развиваться служба педиатрической неотложной помощи. Сегодня вместе с дежурной бригадой может приехать любой специалист — отоларинголог, травматолог, невропатолог. Развиваются услуги экспресс-анализа на дому, лечения на дому (капельницы, перевязки). Есть тенденция к увеличению вызовов и к заключению договоров. У нас годовой договор на обслуживание ребенка стоит 6500 грн. и включает все: от вызова "скорой" до динамического наблюдения его семейными врачами, лабораторного исследования и лечения в стационаре.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ ГОНЧАРУК. Директор медицинской фирмы "Медэкспресс"

— Одна из новых услуг — неотложная нейрохирургическая помощь. Будучи сам нейрохирургом, знаю: многие люди всю жизнь страдают от невовремя оказанной или малопрофессиональной помощи. Мы наладили выезд нейрохирургов по всей Украине. Приезжаем туда, где нет специалистов, выводим пострадавшего из сложного состояния и перевозим в местные нейрохирургические центры — у нас есть координаты коллег и клиник по всей стране. Однако выезжаем только по запросу страховых компаний или в случае, если при пострадавшем есть документ о страховании его жизни и лечения. Давно ведутся разговоры о том, что, например, автомобилисты должны носить медальон с номером или специальный документ о страховке, чтобы врачи сразу могли сориентироваться и вызвать нас.

    Реклама на dsnews.ua