• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сам себе инвестор

Реклама на dsnews.ua

Национальное отрезвление

Пока Национальный банк Украины продолжает пропагандировать хранение денег в гривне, ссылаясь на большую прибыльность нацвалюты по сравнению с иностранной, банки постепенно уменьшают гривневые ставки по депозитам для населения. Так, 29 марта АКБ "Правэкс-Банк" в третий раз только за месяц снизил проценты по годичному вкладу в национальной валюте (снова на 0,5%), а всего с начала года гривневая ставка тут упала на 2%. Приближение весеннего экватора отметил снижением гривневых ставок и Укрпромбанк (-0,2%). Размеры процентного вознаграждения по долларовым вкладам в банках, которые отслеживает "ВД", на прошлой неделе оставались без изменений. На текущий момент средние ставки по гривневым вкладам сроком на год составляют 13,7% (-0,5% с февраля), в долларах — 9,76% (+0,2% с февраля). Между тем финансисты отмечают увеличение объемов гривневых вкладов (в том числе и за счет переводов сбережений из валюты в гривни) и предполагают, что именно это стало одним из стимулов снижения ставок в гривне некоторыми финучреждениями.

КВАРТИРЫ

Вес сброшен

Весной ипотека подешевела вслед за удешевлением вкладов. С конца февраля ставки в долларах снизили ТАС-Комерцбанк (-2%), ОТР Банк (-1%), Укрсоцбанк (-0,5%), Райффайзен Банк Аваль (-0,25%). По данным "Простобанк Консалтинг", эффективные ставки (с учетом всех комиссий) в долларах снизились на 0,07-0,12% годовых, в гривне — на 0,2%. Незначительное повышение ожидается в сезон отпусков, когда банкам придется стимулировать активность вкладчиков, поднимая депозитные ставки.

АВТО

Бег на месте

Реклама на dsnews.ua

Стоимость ссуд на приобретение автомобилей на прошлой неделе существенно не изменилась. Отечественные банки пока "играют" с условиями финансирования покупки авто: одни перебрасывают размер номинальных ставок на ежемесячные комиссии, другие, наоборот, снимают вуаль со скрытых комиссий, отказываясь от них, но увеличивая взамен годовые процентные ставки. Средние эффективные процентные ставки по автокредитам в национальной валюте остаются на уровне 18,4% годовых в гривне и 13,6% годовых в долларах. Минимальная процентная ставка (при отсутствии ежемесячных комиссий) по гривневым автокредитам в Украине составляет 15,5% в год, по долларовым — 11,5%

ТОВАРЫ

2300грн. — средний размер потребительского кредита в Украине

ВЗГЛЯД.

ДМИТРИЙ РЕЗНИКОВ. Начальник управления розничного банкинга ОАО АБ "Укргазбанк"

Вряд ли можно говорить о существенных изменениях в стоимости потребительских кредитов в марте. Снижение ставок в начале года скорее носило промо-характер — с целью привлечь большее количество клиентов. Тем не менее потребительские кредиты подчинены общей тенденции к удешевлению стоимости займов. Но это можно рассматривать, как минимум, в среднесрочной перспективе — до тех пор, пока не заработают дополнительные механизмы снижения рисков, такие как полноценный запуск системы кредитных бюро. Естественно, в марте наблюдалось незначительное охлаждение рынка (пик спроса на данный вид кредитования приходится на период новогодних праздников). Однако в перспективе стоит ожидать продолжения роста спроса на мелкое потребительское кредитование, поскольку рынок еще не до конца наполнен и можно прогнозировать выход новых игроков, что приведет к ужесточению конкуренции и, соответственно, к снижению конечной стоимости потребительского кредита.

Региональное восхождение

В первую неделю апреля большинство украинских мегаполисов охватило снижение цен на "вторичку". Судя по статистическим данным портала agent.ua, стоимость жилого "квадрата" подешевела в Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове, Киеве. Данные о снижении цен совпали во времени с появлением информации об оттоке спекулянтов с рынка недвижимости. Незначительный рост цен по сравнению с предыдущей неделей наблюдался в Полтаве, Виннице, а наибольшими темпами дорожали донецкие квартиры (до +8,5% по сравнению со средней стоимостью квадратного метра неделей раньше). По данным аналитического отдела финансовой компании "Герц" (Донецк), с 26 марта по 1 апреля стоимость вторичного жилья в Донецке выросла в среднем на 1,8%, а индекс цен на первое число месяца составил $945 за 1 кв. м. Несмотря на высокие темпы подорожания недвижимости, квартиры в Донецке остаются одними из самых дешевых на рынке жилья в украинских областных центрах. Впрочем, стоимость донецких квартир уже "догоняет" показатели Харькова.

Значительный рост — правда, не продажной стоимости, а арендных ставок на квартиры — отмечен в АР Крым. По данным аналитиков, грядущие праздники и ожидаемый приток приезжих стали стимулом повышения стоимости аренды жилых помещений в курортных черноморских регионах на 20%.

Ажиотажно в преддверии лета дорожают и земельные участки. По данным компании SV Development, в период с 26 марта по 1 апреля на рынке земли Киевского региона средняя стоимость участков под коттеджную застройку выросла на 1,84% (с $5339 до $5437/0,01 га). Самые дорогие участки пригорода столицы, в Киево-Святошинском районе, подорожали в среднем до $7384 за сотку.

ВЗГЛЯД.

ИГОРЬ КРИВОШЕЕВ. Директор АН "Дарли", Донецк

Цены на вторичную недвижимость в Донецке растут. С лета прошлого года по настоящее время "вторичка" подорожала до +70%. На первичном рынке жилье дорожает медленнее — до +15% за аналогичный период. Если летом прошлого года квартиры в престижных домах на первичке продавались по $950-1110/кв.м, то сейчас — по $1200-1300/кв.м. Цена на стройматериалы выросла не так уж сильно, да и более значительный рост цен на первичное жилье привел бы к тому, что его просто не покупали бы. Приобретение квартир для дальнейшей перепродажи достаточно популярно, но сейчас доход от этого бизнеса слишком низкий — около 10% (тогда как приемлемый для спекулятивного капитала — 40-50%).

Акробатические этюды

Несмотря на то, что фондовый рынок Украины в последних числах марта снова взял курс на спад, все открытые паевые инвестфонды закончили неделю с 26.03 по 01.03.2007 с плюсовыми показателями, хотя и не самыми высокими для украинского рынка. Наибольший рост стоимости паев продемонстрировал фонд смешанных инвестиций "Классический" (+3,14% за неделю). В остальных ПИФах средняя доходность за неделю составила +1,4%. Негативную динамику внесла вторая половина недели: до среды, 28 марта, основной показатель фондового рынка Украины, индекс ПФТС, уверенно рос, зафиксировав максимальное значение за всю свою историю — 833,63 и.п., но уже за два следующие дня снизился до 810,97 пункта. Впрочем, по итогам недели индекс ПФТС все же удержался на отметках роста (+3,29% за неделю). Аналитики связывают снижение показателей рынка в том числе и с политической напряженностью. Кроме того, коррекция фондового рынка вполне предвиденная — эксперты прогнозировали ее уже долгое время как логическое последствие стремительного роста котировок с начала года.

    Реклама на dsnews.ua