• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Настольное время

Реклама на dsnews.ua

Настольные часы, по большому счету, современному человеку не нужны. Он буквально окружен "временем", "тикающим" на экране компьютера и мобильного телефона, на приборной доске авто, на уличных "биг бенах"…

Не нужны в качестве часов, уточняют представители торговли, зато буквально разлетаются с прилавков в качестве деловых и прочих подарков, многофункциональных устройств и даже — "лекарств" от стресса.

Антистресс для шефа

Еще лет пять назад рынок настольных часов в Украине был представлен тремя-четырьмя брендами. И вдруг — всплеск интереса, продажи выросли в три-пять раз, ассортимент, по словам экспертов, перенасыщен. "Настольные часы вернули себе популярность дополнительной функциональностью и художественностью", — утверждает Елена Чеботарева, заместитель управляющего магазином "Мульти". Часы впитывают все последние ноу-хау, превращаясь иногда в предметы достаточно замысловатые. Дешевая безделушка здесь иногда выглядит королевой.

Самые простые электронные часы (от 40 грн.) все равно обладают какой-то изюминкой, скажем, подставкой для ручек и карандашей. Более сложные новинки (до 600 грн.) совмещают отсчет времени с чудесами науки, например, проецируют трехмерные изображения. Отдельный сегмент — погодные или метеостанции. Набору функций в этих гибридах позавидует Гидрометцентр. Как правило, это определение влажности в помещении, наружной и внутренней температур, барометр, возможны астрономический и лунный календари, график приливов и отливов. Несмотря на перегруженность техническими функциями, выглядят настольные метеостанции изысканно и стильно. "ВД" удалось отыскать китайскую новинку с дизайном от самого Филиппа Старка.

Очень удобно дарить настольные "профессиональные" часы. Нефтянику — часы в виде нефтяной вышки, автомобилисту — в виде коробки передач, швее — часы-швейную машинку. Любители парадоксов оценят "античасы" — они идут задом наперед, против часовой стрелки. Часы-зеркало сначала показывают того, кто на них смотрит, и лишь при нажатии потайной кнопки — время. Цена часов-"приколов" — до 800 грн.

Неимоверно популярны жидкостные таймеры — смесь хронометра и релаксанта. Наблюдение за перетекающим вниз или вверх в специальной жидкости цветным "песком", уверяют продавцы, хорошо снимает стрессы. "Это, скорее, стильная деталь интерьера, на которой приятно остановить взгляд, оторваться от работы на несколько секунд, расслабиться, — говорит Людмила Шендерук, старший продавец-кассир ДП "Мульти-Презент". — Покупают их в качестве недорогих подарков друзьям, начальству, разумеется, не для отсчета времени, тем более что точность их приблизительна. Таймеры компактны, хорошо смотрятся на рабочем столе". По словам г-жи Шендерук, несмотря на в основном китайское происхождение, таймеры достаточно надежны, не боятся падений, не разгерметизируются, если вы случайно смахнули игрушку со стола. Ретро-часы — для ностальгирующих о прошлом. Сувенирными часами-слонами, часами-танцующими парами, часами-скульптурами по античным и охотничьим сюжетам (300-1000 грн.) можно уставить экватор по всей его длине.

Реклама на dsnews.ua

В премиум-сегменте больше всего истинно изысканных вещей, представляющих художественную ценность (2-70 тыс. грн.). У таких часов собственные звучные имена ("Шелковый путь", "Бег времени", "Время медузы", "Хрустальный шар") и своя философия. Если в сегменте недорогих настольных часов прогрессирует тенденция к миниатюризации, мимикрии, то в классе люкс не проходит мода на классику, модели старинных часов в суперсовременном исполнении, инкрустированные ценными породами дерева, полудрагоценными камнями. Такие часы приобретаются раз в жизни и передаются из поколения в поколение, как родовая реликвия. Гравитационный механизм, созданный по чертежам Леонардо да Винчи, — живая история науки (21 тыс. грн.). Испанские мастера ежегодно выпускают подобные модели лимитированными сериями — в каждой по 500 экземпляров.

Секреты качества

"К сожалению, в Украине производство настольных часов не налажено", — сообщила "ВД" Оксана Бойко, специалист отдела маркетинга Киевского часового завода (ТМ KLEYNOD). Однако потребитель этого не чувствует. В нижнем ценовом сегменте господствуют российские производители, Китай, Корея, Япония, средние позиции заняли немцы (Hermle), японцы (Seiko), россияне ("Империя Богаччо"), итальянцы (Linea del Tempo, Mida, Della Fonte). Законодатели мод — Германия (Keinenger), США (Howard Miller), Англия (Karl Mozer), Италия (Linea argenti, Gallo, Farbel) Испания (Credan). При выборе модели, советуют специалисты, нужно учитывать не только свои или чужие вкусы, но и технические особенности, а также материал, из которого часы сделаны.

"Исходя из образа жизни, оттолкнувшись от стиля интерьера и цены, нужно выбрать соответствующий механизм, — советует Михаил Холоденко, владелец столичного бутика Seiko. — Для тех, кому всегда некогда, подойдет кварцевый, с погрешностью 15 сек. в месяц, для солидных клиентов — механический, с возможной погрешностью до 1 мин. в сутки. Не специалист, выбирая механизм, должен обратить внимание на… корпус. Обычно в наскоро и неаккуратно сделанном корпусе стоит механизм, не способный работать больше гарантийного срока, а это, как правило, один год".

Примеряясь к покупке, "ВД" c удивлением обнаружила, что на рынке не только большинство изделий из Юго-Восточной Азии, но "пламенный мотор" даже у часов европейских брендов — made in China. Правда, стоимость таких часов ниже, а баланс между ценой и качеством не может не радовать. Все эксперты нас заверяли, что в дорогих китайских часах тикает достаточно качественная "начинка". "Современные механизмы достаточно просты и работают надежно", — уверена Ирина Кулакова, начальник отдела маркетинга и рекламы ООО "Вэлтим". С корпусами часов тоже оказалось не все так просто. Эксперты убеждали: "Вы не отличите китайскую модель с корпусом из МДФ, покрытой шпоном, от итальянской — с корпусом из ореха, настолько искусно работают китайцы с древесиной". "ВД" действительно не опознала "Китай", пока не посмотрела на этикетку (цена — вдвое ниже).

Издалека может показаться, что на прилавках много металлических часов, на самом деле такой эффект дает металлизированная краска на пластике. А "золотые" часы-статуэтки на поверку оказалось изготовленными из полистоуна — современного полимера, который легко инкрустируется, его покрывают серебром и иногда — действительно золотом. Современные материалы очень сложны, даже производители не могли сказать, как называется сплав бронзы и 99-ти добавок. Поэтому при покупке не ищите название материала, а исследуйте качество покрытия: на нем не должно быть вздутий, трещин или бугорков.

В конце концов, если часов вашей мечты не оказалось на прилавке, их можно заказать. А вот во сколько обойдется такая прихоть, — зависит только от толщины кошелька и пожеланий заказчика. Изготовители говорят, что нижняя планка в этом случае — 200 грн. а вот верхняя — не ограничена.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ БАРАНОВ. Директор ООО ТК "Ньютон"

— Сегодня основные направления развития настольных часов лежат в плоскости применения натуральных материалов — ценных пород древесины, металла, камня во всевозможных сочетаниях. Массив дерева может дополняться инкрустацией ценными породами древесины, металлическими и эмалевыми вставками, покрытыми золотом или серебром, а также вставками жемчуга и кристаллов Сваровски. Наличие эмалевых вставок и позолоты в отделке циферблата усиливают статус часового бренда. Развитие механизмов идет по линии механики — в сторону увеличения сложности изготовления: скелетоны, миниатюрные музыкальные, гравитационные механизмы, точные копии часов XVII-XVIII веков (изготавливаются вручную, с элементами, покрытыми драгоценными металлами). Добавляют особый шарм золочение древесины, золочение и серебрение металлических деталей, нанесение многослойного лакового покрытия.

МНЕНИЕ.

АНТОН ЧИХАНЦОВ. Бренд-менеджер "Крымской часовой компании"

— В интерьере часы играют одновременно и функциональную, и эстетическую роль. Для кабинетов разработаны современные модели из высокотехнологичного пластика (у Seiko, например, строгий офисный стиль модерн), для гостиных — часы классического стиля из ореха, вишни, дуба, как у немецкой фирмы Kaiser. В моде кристаллы Сваровски. На них дается дополнительный сертификат, информация об этом может быть вписана в инструкцию, а может быть прикреплена на стекло циферблата. Любители необычных вещей оценят интересную серию "Скелетон", с прозрачным корпусом, позволяющим видеть работу механизма.

    Реклама на dsnews.ua