• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильная коммерция

Реклама на dsnews.ua

Мобильные телефоны иногда называют билл-бордами будущего: они становятся альтернативным способом связи производителя с конечным потребителем товара или услуги. Но Украина еще только на пути к тотальной "мобилизации". До Японии, где с помощью телефона расплачиваются за продукты, совершают разнообразные банковские операции и даже заключают бизнес-контракты, нам еще далековато, но потенциал мобильного сервиса уже используется с коммерческой выгодой. Нестандартные SMS-услуги специалисты расценивают как один из наиболее перспективных инструментов, позволяющих влиять на народные массы. Пока что это — неординарный маркетинговый ход, хотя уже скоро он может перерасти в тенденцию. Первыми силу SMS опробовали производители FMCG-товаров, организовывая рассылки, викторины, голосования. Однако этим их потенциал не исчерпывается. В апреле сразу две компании представили принципиальную новинку украинского рынка — поиск работы с помощью мобильных сообщений.

Так, база предложений по трудоустройству, размещенная на портале Rabota.ua, стала доступна всем абонентам "Киевстар". "Таким образом, мы можем рассчитывать на увеличение потока резюме и, как результат, — быстрое закрытие вакансий", — полагает Мария Терехова, директор компании "Работа Интернешнл". Кроме того, пользователи мобилок могут подписаться на бесплатную рассылку SMS-сообщений о появлении новых резюме, вакансий или тренингов. В ближайшей перспективе анонсируется также возможность размещения резюме и вакансий с помощью мобильного телефона.

Даже госорганы не устояли перед соблазном использовать SMS-возможности. Так, Государственная служба занятости совместно с компанией Softline предложила мобильный сервис по поиску работы. Отправив SMS с указанием города и желаемой должности, пользователь услуги автоматически регистрируется во всеукраинской базе. Рассылку результатов поиска с указанием соответствующей вакансии, заработной платы и номера телефона работодателя абонент будет получать на телефон на протяжении семи дней. По утверждению представителей компании, платформа интегрирована со всеми операторами мобильной связи, и за три месяца на получение SMS с вакансиями подписалось 210 тыс. человек.

"Если учесть, что мобильные телефоны использует намного большее количество людей, чем компьютеры, можно сделать вывод, что идея поиска работы по интерактивной SMS-подписке будет успешнее, чем интернет-порталы по трудоустройству", — полагает Михаил Герцберг, PR-менеджер маркетинговой компании Pulse.

SMS-услуги открывают возможности для полета фантазии и экспериментов. Например, ТМ "Благов" решила использовать такой сервис для подтверждения качества водки. Потребитель отправляет SMS-сообщение с данными о бутылке и получает от завода-производителя подтверждение — подлинный перед ним продукт или же подделка. С помощью мобильного сервиса можно и соригинальничать, убедив клиента в том, что заявления о качестве, растиражированные на телеэкранах, не абстрактны, а могут быть подтверждены в каждом конкретном случае.

Несмотря на заверения экспертов в чрезвычайной перспективности подобного маркетингового инструмента, они же и предостерегают от переоценки его эффективности. Поговаривают, что данные о количестве пользователей SMS-сервисов и акций, которые предоставляют операторы мобильной связи, могут оказаться завышенными. И это нужно учитывать. В любом случае мобильное продвижение никоим образом не заменит другие инструменты коммуникации, а лишь дополнит их.

МОБИ-ПОДПИСКА
Реклама на dsnews.ua

Российский журнал "Свой бизнес" ввел услуги подписки с помощью SMS. После того как потенциальный подписчик отправляет соответствующее сообщение по телефону, с ним в течение дня связывается сотрудник редакции и присылает курьера. Последний, в свою очередь, оформляет подписку на месте, причем обходится она в ту же сумму, что и выполненная традиционным способом. Пока что такое предложение действует только для московских читателей, но уже превратилось в одну из маркетинговых "фишек" журнала. Издание, описывающее бизнес-среду, таким образом само взяло на себя роль пропагандиста нестандартных подходов в продвижении.

МОБИ-БУМЕР

Мобильный поиск подержанных автомобилей, продаваемых дилерами компании, предлагает британское подразделение BMW. Сервис активируется после отправки текстового сообщения со словом Search на указанный номер и позволяет осуществлять как поиск по модели и цене, так и просматривать парк авто, находящихся у местных дилеров. Поиск можно детализировать по типу двигателя, коробки передач и по другим предпочитаемым опциям. Результаты поиска специально адаптированы под просмотр на WAP-совместимых 2,5G или 3G мобильных устройствах. Они включают в себя фотографию машины, полные контактные данные, возможность сохранить ссылку на конкретную машину. По данным британского отделения компании BMW, с появлением мобильного поиска, продажи возросли более чем на 10%.

    Реклама на dsnews.ua