• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТАЛИСМАН-"ПРЕДАТЕЛЬ"

Реклама на dsnews.ua

Изящная ведьма, парящая на метле. И уготовано ей судьбой летать и днем, и ночью, и в лютую стужу, и в невыносимый зной. Вершителем ведьмовской судьбы в данном случае выступил один из заказчиков столичного предпринимателя Владимира Егорова, а рукой, творящей предначертанное клиентом, как раз и оказался г-н Егоров. Именно он изготавливает флюгера, то есть по желанию клиента "сажает" ему на крышу дома кого угодно. "Взрослые — это большие дети, — уверяет он. — Наши клиенты этот постулат лишь подтверждают. Восемь из десяти заказчиков, выбирая флюгер, остановятся на сказочном персонаже". Поэтому, чтобы удовлетворить фантазии клиентов, Владимиру приходится не только перечитывать сказки, но и слегка "апгрейдить" персонажи, подгоняя их под современные требования и моду.

Каждому на крышу

Таллинн, Рига, Стокгольм — вот где немыслимо увидеть дом без флюгера. В Украине это, скорее, архитектурная прихоть, а не устоявшаяся традиция. Владимир Егоров стал первым, кто решился сделать на этом бизнес. "Как-то я обратил внимание на то, что крыши украинских домов увенчаны лишь рогатыми антеннами и спутниковыми тарелками. Стал специально отслеживать уникальные крыши. И действительно, дом с флюгером — скорее исключение, чем правило. И это исключение относилось к Западной Украине", — рассказывает предприниматель.

Не имея ни малейшего опыта в строительном деле, Владимир с легкостью пустился в новое плавание. Менять уклад собственной жизни было несложно, ибо к радикальным переменам предпринимателю было не привыкать: получив образование звукорежиссера, Владимир решил заняться… фотографией. Однако профессия фотохудожника приносила гроши. И смех, и грех, но на практике он подтвердил правило, что художник должен быть голодным, а фотохудожник — полуголодным. Осознав эту истину, он стал искать новое, более прибыльное дело, отведя фотосъемке роль хобби. А флюгера как раз и привлекли финансовыми перспективами.

Сперва-наперво необходимо было обустроить офис нового предприятия. Но узнав, почем в столице обходится это удовольствие, предприниматель решил ограничиться присутствием в виртуальном пространстве — мол, в эру технического прогресса иметь собственный офис вовсе не обязательно. Можно ограничиться виртуальным, что значительно дешевле. Более того, интернет-офис позволяет привлечь клиентов и одновременно является постоянно действующей рекламой фирмы. Так и появился виртуальный магазин с незамысловатым названием QMarket. Сегодня Владимиру уже сложно вспомнить первый заказ. Припоминает, что заказчик хотел взгромоздить на крышу нечто эдакое — то ли железную копию собственной таксы, то ли милую ведьмочку.

На производственном отделе предприниматель также решил сэкономить, ограничившись сотрудничеством с подрядчиком. "В современном мире сделать какую-то железку — не проблематично. Придумать ее, а также продумать детали — сложнее. Например, я не знаю, где именно закупается сталь для флюгеров. По большому счету, мне это неинтересно. Мы предоставили фирме-подрядчику программное обеспечение под станки с часовым программным управлением, а в обмен получаем детали флюгера, потом сами его собираем, — отмечает Владимир. — Качество работы подрядчика устраивает".

Флюгер "живет" на самом верху дома, обдувается семью ветрами, но, несмотря ни на какие превратности погоды, должен выглядеть достойно — по расчетам мастера, не менее семи лет. Именно поэтому покраской своего детища предприниматель занимается собственноручно. Ветреный фэн-шуй

Реклама на dsnews.ua

Клиентов Владимир подразделяет на две группы: любители эксклюзива и приверженцы традиций. Работать с клиентами первой группы сложнее, но интереснее. Вторые, как правило, не заостряют внимание на мелочах и заказывают традиционные флюгеры. "Клиент, пришедший к нам со своей идеей, как правило, точно не знает, что он хочет получить в конечном итоге. У него есть какие-то свои соображения, например: "Хочу купидончика или аистов". А вот как они будут размещены, куда смотреть — это уже детали, уточняющиеся в рабочем режиме, — уверяет Владимир. — Такие клиенты очень долго согласовывают все линии в фигурке, но в итоге получается очень интересное и нестандартное изделие".

К выбору флюгера необходимо подходить очень внимательно. "Глядя на флюгер, можно многое сказать о хозяевах дома. Флюгер-самолет символизируют перемены в жизни, фигурки коров и лошадей — вечную дружбу, грифон — ассоциируется с могуществом и защищенностью", — рассказывает Владимир.

Поэтому очень важный этап — прорисовка эскизов. Удовольствие это не бесплатное. "Устанавливая плату за создание эскиза, мы как бы подталкиваем клиентов к размышлениям, — отмечает Владимир. — Чтобы, покупая флюгер, они уделили немножко своего внимания этой вещи".

Опыт мастера показывает, что обычно вопросы с созданием эскиза возникают, если заказчик — женщина. Мужчины в своем большинстве менее внимательны к деталям, да и заказывают чаще традиционные флюгера. Но на десять заказчиков приходится только три представительницы слабого пола. Именно они заказывают романтических купидончиков, стильных ведьм, влюбленных аистов. Единственное, на чем мужчины могут заострить внимание, заказывая тот же кораблик, — количество парусов, свидетельствующих об уровне состоятельности хозяев дома.

География заказов мастера не ограничивается Украиной. Были клиенты из России и Латвии. К сожалению, иностранцы редко сотрудничают с украинским укротителем ветров. Сказывается боязнь потерять деньги. В памяти многих потенциальных клиентов еще живы те времена, когда отправленные по безналичному расчету деньги уходили в никуда, особенно когда речь идет о другом государстве. Хотя с транспортировкой изделий сложностей у Владимира не возникало. Современные курьерские службы с этой работой справились на "отлично".

Рекламирование собственной продукции для Владимира — вопрос сложный и неоднозначный. Размещал он рекламу и в деловых еженедельниках, и в строительных журналах, но вот определить, где она более выгодна, ему так и не удалось. Клиенты по-прежнему активно приходят по рекомендации, а также после посещения интернет-магазина. Поэтому вопрос, стоит ли выбрасывать деньги на рекламу в СМИ, пока что остается открытым.

Сезонность во флюгерном бизнесе существует. Открытием сезона считается весна, приостанавливаются продажи с приходом зимы. В студеную пору года продажи сокращаются приблизительно на 80%. Хотя этот год стал переломным в налаженной работе предпринимателя. С приходом весны он так и не до-ждался долгожданного скачка продаж. Причиной тому, по мнению предпринимателя, послужило несколько факторов. Во-первых, сказалась политическая нестабильность в стране, когда владельцам домов не до украшения жилищ. Их интересуют только политические ветра, направление которых сказочные персонажи, живущие на крыше, предсказать не могут. Во-вторых, на рынке появились конкуренты. Речь идет не о производителях, нет, перебивают торговлю предпринимателю итальянские изделия.

"Еще год тому на складе в наличии было порядка десяти готовых петушков, корабликов. Клиенты приходили и выбирали из готовых изделий. Сегодня в этом нет смысла. Могу смело сказать: благодаря новоявленным конкурентам была потеряна чуть ли не половина заказчиков, — сетует Владимир Егоров. — С нами остались лишь заказчики, желающие получить оригинальное изделие. Остальные, увы, переметнулись".

Но в будущее Владимир смотрит с оптимизмом и надеется, что украинские заказчики, решившие приобрести домашний оберег, коим считается флюгер, отдадут предпочтение индивидуальной работе, а не рыночной версии. А для того чтобы понадежнее отстроиться от конкурентов, предприниматель все-таки решил зарегистрировать собственную торговую марку. Насколько это увеличит приток клиентов — сказать сложно, но уж точно позволит выделиться на фоне безымянных флюгеров.

    Реклама на dsnews.ua